Я - река, а река – это я!

category
Life

3

Родина Властелина колец снова удивила. На этот раз  своей юриспруденцией.

У распространенной среди жителей Новой Зеландии поговорки «Я -  река, а река – это я» теперь появился вполне осязаемый смысл. Дело в том, что третья по протяженности  в Новой Зеландии река Уонгануи теперь считается юридическим лицом со всеми вытекающими правами и обязанностями. У реки теперь есть два официальных попечителя – обитающее на ее берегах племя маори, и власть, в лице новозеландской монархии.

От имени  Уонгануи они будут выступать в судебных разбирательствах, оглашать официальные обращения, защищать ее права. Племя маори добивалось признания реки Уонгануи живым существом на протяжении более 150 лет, и в конечном итоге добились своего. Само племя полностью зависит от состояния реки, и считает себя единым целым с ней. По их верованию, они являются потомками реки, а она их предком.

Маори использовали реку не только для добычи пропитания, но и для навигации на каноэ. Вдоль реки на ее берегах расположено ряд священных мест, которые дохристианские полинезийские племена использовали в общественных и религиозных целях.

Теперь следить за экологией своей реки  племя будет на вполне законных основаниях. Признание реки юридическим лицом – это только ступенька в бесконечных конфликтах интересов между правительством и коренными народами. С точки зрения последних, совершенно неправильно ущерб экосистеме приравнивать к эквиваленту причиненного вреда для пользователей. Как можно приравнивать принесенный вред реке с убытками фермерских хозяйств, занимающихся разведением рыбы, а ущерб лесам – потерей прибыли лесорубами и охотникам?

Теперь река является олицетворение экосистемы, которую она питает и кормит. Это и рыбы, и водяные животные, и птицы, которые живут в ее пойме, и все то многообразие растительного мира, который существует только благодаря реке, и люди, которые живут на ее берегах, зависят от нее. Это и рыбаки,  и каноисты, и биологи, изучающие биосистемы, и просто туристы, наслаждаются ее красотой и самим существованием.

Я -  река, а река – это я!

 

Источник: New Zealand Herald

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.