major craft vkc-692xul/bfs - ультралайт с характером

category
Снасти, экипировка, снаряжение

180

Капустин Александр

Хочу познакомить вас с очень интересной кастинговой удочкой, major craft vkc-692xul/bfs. Честно сказать пролежала она у меня в шкафу не видя воду год так точно, а то и полтора, но весенний спиннинговый сезон 2017 года, перевернул мое отношение к ультралайту и волченок стал самым востребованным, из довольно обширного арсенала кастинговых удилищ. Заострять внимание на чехле, катушкодержателе и прочих составных не стану, могу уверить, там все на высоком уровне, а описывать элементы не относящиеся, по моему мнению, напрямую к рыбалке не вижу смысла.

И так, что нам сообщает производитель о своем детище:

Длинна: 692”/2.06см

Тест: 0.8-7гр

Тест по леске: 3-8lbs

Вес: 106гр

Строй: Regular

Двухчастник

 

По паспортным данным и маркировке отчетливо прослеживает ультралайтовая удочка, но смущает заявленный либраж, до 8-ми либров- это не мало. Ага, так это же у нас типичный басовичек с привычно заниженным тестом. Но давайте обо всем по порядку.

Начну, пожалуй, с самой сильной стороны, а именно джига. По моему мнению,  спиннинг под мультипликаторную катушку vkc-692xul/bfs более джиговый инструмент и сейчас вы поймете почему.

Окунь 

Боевое крещение ультралайтового “волка” прошло еще в 2016 году, он выступал в роли запасного на летней, береговой  рыбалке с прицелом на  судака. В тот день судачий клев закончился можно сказать не начавшись, К сожалению в летний период эта рыба бывает уж чересчур капризна. Переключившись на окуня, клев был возрожден, но размер не радовал. Помогла найти зачетного полосатого случайность, на одном из подходов проводка заканчивалась в затопленных кустах, пройдя всю дистанцию заброса, планомерно исполняя окуневую анимацию я уже начал думать: вот последний подрывчик, завершу его шевелением на месте и буду вытаскивать приманку, боясь зацепиться за кусты, но ход моих мыслей был прерван уверенной поклевкой, на последнем подрыве перед завалом, бойкий окунек граммов на 150 был доставлен на берег без особого труда. Я сразу сообразил, рыба в корягах при чем результативными были именно ветки и кусты. Лет пять назад я бы наверно и не подумал ловить в таких условиях, а сегодня такие ветки основной источник поклевок - забавно. Перебор по приманкам привел меня к доволно интересной приманке Yum Lizard габаритная креатура шикарно работающая на медленной проводке в корягах и отсекающаю мелочь.

В тот день кастинговый волк меня очень порадовал.

Во первых я чувствовал каждую корягу, если мне память не изменять обошлось без обрывов, хотя это были не отдельно стоящие коряги, а ветки и кусты.

Во вторых довольно мощный комель позволял выкручивать кабасиков на 250-т и даже 300 грамм.

В третьих при поклевке я не терял контакт с рыбой. Окунь не бил, а заинтересовавшись начинал зажевывать 4-х дюймовую “саламандру” и гибкая вершинка - кисточка не создавала не нужного сопротивления, а послушно сгибалась под напором горбатого, мне было достаточно лишь чуточку подавать, лишь вершинка замирала - можно подсекать -  это было верным знаком что окунь приманку зажевал.

С тех пор, если на рыбалке предполагался окунь, волченок всегда был в строю.

Будь то река или водохранилище. Но в дело его я пускал очень редко, окунь для меня хоть и и рыба под номером один, но все же с конца списка.

Судак

Второе дыхание, порядком заскучавшая и запылившаяся удочка приобрела весной 2017 года. Активно клюющий судак у края плит дамбы, все же требовал деликатной подачи приманок. Самая убойная комбинация состояла из 3-х грамм свинца и 2.5-3-х дюймовой съедобки - увы таковы были условия, более крупная приманка резко сокращала количество поклевок, а применение весов даже в 5-ть грамм превращало число обрывов за урез плит в расточительство. Промучавшись несколько выездов я достал ультралайтового волка, признаться были сомнения, смогу ли я пробивать судаковую пасть ультралайтовой удочкой да еще и с довольно живым кончиком. Но опасения мои были абсолютно напрасны.

Хорошая чуйка и применение легких монтажей позволило сократить количество обрывов до 2-х 3-х за рыбалку. Но при этом реализацию оставив на отметке 100%. И как бонус, данный комплект позволил ловить в полной темноте. 3-и грамма на 0.6 шнуре отчетливо постукивали в руку, я уже молчу про визуальную индикацию в светлое время. И как следствие ночные бонусы за 1.5кг не заставили себя долго ждать.

Да, да вы не ошиблись, ловля ночного судака, с мультипликаторной катушкой и кастинговым спиннингом, да еще и на ультралайтовые веса. Я и сам от подобной ловли открещивался не воспринимая её как таковую. Но когда комплект подобран гармонично, вы провели со своей снастью с десяток выездов в дневное время и научились чувствовать всю снасть, такого рода рыбалка не доставляет никаких неудобств.

Щука

За щукой с major craft vkc-692xul/bfs целенаправленно не выезжал, в прилове была, но трофеи не попадались. Проводка, подсечка, вываживание не к чему придраться.

Воблеры  

Возвращаясь к весеннему судаку 2017 была замечена интересная особенность, на рубеже дня и ночи, появлялась поверхностная активность рыбы, я сначала этому не придавал значения, а напрасно, как оказалось это все тот же судачек смещал горизонт своей охоты. Проводимый равномеркой, в толще воды, воблер, исправно соблазнял некрупных судаков.

Пробовал и твичинг, но за счет гибкой вершинки, твичить с vkc-692xul неудобно. Максимум что удавалось качественно анимировать это от PONTOON 21 CRACKJACK 48 3.4г. до SMITH PANISH 70sp 4.2г приближаясь к рубежу в 7-мь грамм в лице  SMITH JIB 90sp 7.4г вершинка на рывке уверенно пыталась нарисовать букву Г, хотя воблер и изображал елочку, но меня такой твичь начинал раздражать, возможно это все лишь сила привычки и стереотипов…

 

Колебалки

На недавнем выезде за судаком в Купьеваху, в целях експеримента дошли руки до колебалочек в дипазоне 5-ть - 10 -ть гр. Меньше просто не было, а зря. Окуня 5-и граммовое колебло просто разрывали первый раз столкнулся с таким клевом окуня на колебалки, может у дорогого читателя есть свой топ легких блесен, с удовольствием прислушаюсь к советам. Работа палки снова меня порадовала, я чувствовал каждое колебание вертлявой железки, по этому со скоростью проводки разных моделей колебалок не возникло никаких проблем. Так что смело могу советовать vkc-692xul под легкое колебло.

 

Кастинговые свойства

Для рыбалки с мультовой снастью не последнее значение имеет дальность заброса. Vkc-692xul я использовал в паре с катушкой Daiwa SS Air и Daiwa pixy 68 spr. Сс аир конечно на голову выше спр-ки но сейчас не про это. По этим катушкам я сделаю отдельный обзор. А вот про палочку могу сказать следующее: комфортный даже одноручный заброс начиная от 3-х грамм. При этом 2-а грамм кинуть тоже можно, дальность составит порядка 15-17 метров чуйка на пределе, а если быть до конца откровенным скорее по шнуру. Но все же я советую использовать эту палку с весами от 3-х грамм с катушкой SS Air заброс выходит порядка 20-23-х метров, 5-ть грамм покоряет дистанцию +- в 30-ть метров, 7-10грамм + 3-х дюймовая съедобка улетят максимум на 35-ть метров. При этом не важно как вы бросаете, двумя руками, вкладываетесь в заброс или выпрыгиваете из штанов прироста дальности НЕТ. По этой причине я обычно использую одноручный плавный заброс с отпущенными тормозами на катушке, палка сама выстреливает приманку на положенные метры. Да и откровенно говоря джиговать на на приличной дистанции, палкой с ростом около 2-х метров мне лично не комфортно.

 

Попробуем подытожить.

Major craft vkc-692xul/bfs - хорошее удилище для джиговой ловли на ближних дистанциях. Уверенно работает с весом начиная от 3-х грамм и до 10+ 3х дюймовая съедобка. За счет толстого комля по (УЛ-товым меркам), позволяет справляться с относительно крупными трофеями (до 2-х кг точно). Вести ловлю в сложных условиях(коряги, трава, ветки). За счет хорошей комплексной чувствительности (визуальной и тактильной) позволяет избегать зацепов и не пропускать поклевки. Не один раз выручало меня когда приходилось делать заброс в стесненных условиях, высунув руку с удочкой в камышовый прогал и выполнив Spiral castіng или Underhand - поймать рыбу. Неуверенно работает с воблерами на твиче, тяжело с вертушками (но тут я больше грешу на скоростную катуху передатка 8.1 как никак). Прекрасно подойдет для колебалочек. Всем удачных рыбалок и хороших снастей!

1 комментарий

avatar

Объемный фундаментальный обзор yes​​​​​​​

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.