Трофейная рыбалка

category
Спиннинговая ловля

6

Максим Защихин

  Скатались на рыбалку на пятницу-субботу. Народу уйма, в субботу утром люди, что бы спустить лодку ждали пока народ разъедется. В пятницу жара, до 10-11 часов еще как то терпимо, потом пекло, спасала майка тропическая. Рыба. скорее всего в связи с жарой, неактивная. Товарищи ловили на  Relaxrussia  Копыто 3" и делали нас в разы, пока мы не поменяли свои приманки на более мелкие. Тем не менее половили. Окуня крупного было меньше, чем в прошлый раз. Один закилушник (1,1) все же влетел на классику -  Realxlures Копыто 3".


Половили и щуку, правда в основном не крупную, вечером только шестёрочку уговорил.Судаков у нас не было, хотя товарищи пару штук вынули.


Посидели вечером душевненько, рыбы пожарили. Ночью народ все прибывал и прибывал, разбирают-качают лодки, не поспать нормально. С утра по старым точкам. Слава с одного места взял двух близняшек по восемь кил.

Нервничаю, у меня крупняка нет. Только судачёк как утешение.
Едем поискать новые точки. С одной еще пару судаков сняли

 


   Время к обеду, солнце уже жарит как надо. Встаем под крутояром, бросаю #relaxlures Охио 4" морковку. При протаскивании через бровку с палочками упёрся в что то. Делаю потяжку удилищем, а там кто то живой. Секу с опозданием - есть, сидит кто-то, по ощущениям не сильно крупный. Рыба сама спокойно идет к лодке, фрикцион ни разу не пискнул. Потом поднимаю тоже спокойно и вижу неплохую такую "мамку". Решаю не брать её лип-грипом, т.к. рыба сильная, не уставшая и изувечит себе челюсть. Протягиваю руку - щука шугается и дает по полной, забрав метров десять шнура. Так происходит несколько раз, но рыба потихоньку устает. Слава фоткает, переживает за мой SL-Rods Sting до 38гр., который гнётся в подкову.

 

Я уже свободно глажу её рукой, при попытке взять её под жабру щука трясет головой и офсет вылетает. Рыба, стоя на поверхности медленно отплывает по течению, не взвешенная и толком не сфотографированная. Печалька. Хватаю спиннинг и с третьей попытки перекидываю щуку поперек, протаскиваю шнур через спину и слегка поддергиваю - есть! Слава снимается с якоря и я потихоньку подтаскиваю рыбу к лодке. Беру под жаберную крышку, крючок тут же выпадает-держался на одной чешуйке. Офигеть, щуке достаточно было просто чуть дернутся и все. Фото, взвешивание - 11 кил, есть первый крокодильчик в сезоне! Потом короткая реанимация и щука бодро ушла в глубину. Я счастлив!


К вечеру погода меняется, стало попрохладнее, закапал дождик. Рыба активизировалась, поменяли приманки на более крупные. Еще с одной новой точке удалось поймать второго крокодильчика - 10 кг. с копейками. Домой поехали утром в воскресенье, я прям шкурой чуял, что рыба активизировалась и клюет. В подтверждение этому на к берегу подъехала лодки и довольный дядька протащил к машине садок с большой щукой. Взвесили, потянула на 9 кг. И друзья, ловившие в воскресенье сказали что оторвались по судаку нормально. Похолодало, прошел дождь и после жары и пекла рыба взбодрилась.


Огорчает то, что при таком скоплении народа, и при том что рыба нормальная не отпускается, ушатают место за пару лет. Ловят и троллингом по пескам, и булят в корягах, и джигуют, и на берег выходят и блесны таскают по меляку - ни каких шансов, даже у не типичной мамкиsad.

 

P.S. Заметка опубликована с разрешения автора. Россия, Тюменская область.

 

1 комментарий

avatar

У нас щука в 2-3кг уже считается трофейной)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.