Тихий день на воде

category
Спиннинговая ловля

2

Андрей Макий

Так уж благополучно складывается начало сентября - всю неделю поддувает такой ветерок, что на водохранилище в десяток км шириной дойти до заветных точек вряд ли получится... К отцу приехали друзья, и они втроём на Лунде бороздили просторы, а я наслаждался уединением на нашей надувашке. Как оно часто бывает, когда обычно плаваешь пассажиром, вначале расбирался с техникой - точки то не я ставил, а по внешним ориентирам понять можно немного... Начал ловить - на Zemex Ultimate Серебристый Flat baite Shad, а попросту - плоская приманка или тряпочка))), как ласково называют её многие мои друзья, на чебурашке 27г - этот тандем показал наилучший результат на предыдущей рыбалке, а на новеньком Zemex Solid 2.50 6-23g новая разработка - жабка сиреневая на 14г.

Нашёл наконец то нужную канаву - на бугорках рядом с ней на 6-7 метрах с сильным провисом берёт килошный судачек - начало есть!

 

Решаю попробовать ещё утяжелиться - на 15см шэд ставлю ушастый 35г! На очередном отрыве от дна вешается "пальто". Некуда подсечь, и "пальто" соскочило...

Думал, что кого-то забагрил, но закрученная вокруг крючка приманка красноречиво свидетельствует о том, что её жевали ртом))) Тем временем разгулялась волна, а у меня в паре километров против ветра осталась непроверенной "жирная" точка! До неё дошёл буквально галсами! Шэд, тот же серо-серебристый 15см на 30г забирается на бугорках, перерезающий канаву. Под самой лодкой, на гребне вдруг каааак дёрнет! Даже вначале подумал, не сомик ли? Но нет, судаааак))) Созвонился с отцом, у них пока только один судак в активе, рассказал, на что у меня клевало. Селфи, простите, делать на волне с такой рыбой не научился. Пробовал менять приманки и постановки, но больше точка ничем, кроме пары лёгких касаний не порадовала. Снова позвонил отец, они поймали четырех хороших судаков на бугре вдоль 12-метровой канавы, и тоже на 15см шэд+ тяжёлая голова!

Подъехал к ним - канава просто забита некрупной белой рыбой! Однако, с бровки не клюёт! Судак стоит выше, на 5-6 метровом ракушняковом поливе вдоль канавы. Якорюсь прямо на свале, и в течении часа с четырех якорей снимаю трёх судаков от 1.5 до 3кг! Папа подплыл сфотографировать меня с трофейчиком.

Работает всё та же приманка на той же 30-граммовой голове. Можно было бы ещё крупнее сделать шэд, но уже 15см неприятно "штопорит" при забросе против ветра, который, кстати говоря, к обеду почти совсем стих. Судак клюёт, ловить можно ещё и ещё, но нам хватит!

Что-то забрали, что-то отпустили... удовольствие от жареного и запеченного под луком и сметаной судака для всей семьи тоже никто не отменял) А Zemex Solid так сегодня и остался не разловленным, это была не его рыбалка, но я уверен, совсем скоро он себя покажет, палка-бомба!!! Рабочий комплект Zemex Ultimate 2.30 и катуха Dragon Fishmaker с шнуром Dragon 0.1mm (реально 1.2 в японской классификации). Когда там следующий тихий день???

 

 

Заметка опубликована с разрешения автора

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.