Агент особого назначения

category
Спиннинговая ловля

2

Артем Разинов


Сегодня хочу рассказать вам о своём любимом воблере для ловли голавля – TsuYoki AGENT 36F.
Для начала немного технических характеристик: воблер плавающий, длина воблера – 36 мм, вес – 4,4 гр., заглубление – 0,1 - 0,5 м.


Первое, что впечатляет в Агенте, – это дальность его заброса. Для своей длины в 36 мм воблер имеет довольно приличную массу 4,4 гр., и благодаря своему весу, обтекаемой форме и относительно небольшой лопасти летит Агент очень хорошо. Если взять для примера другой крэнк от TsuYoki в аналогичном размере - SWING XC 36F, то полёт Агента получается в среднем на 2-3 метра дальше при прочих равных условиях. Иногда эти «лишние» метры решают очень многое при ловле такого осторожного речного хищника, как голавль.

 


Лако-красочное покрытие и фурнитура, впрочем, как и всегда у TsuYoki, на хорошем добротном уровне. Второй сезон очень плотно (2-4 рыбалки в неделю) ловлю голавля этими кренками, и могу сказать, что за это время ни к ЛКП, ни к крючкам у меня претензий не возникло.


Количество расцветок Агента (которых сейчас уже более двадцати) позволяет в любых условиях «подобрать ключик» и соблазнить на поклёвку даже самого привередливого голавля.
Мои личные фавориты по расцветкам, проявившие себя лучше всего: «золото» (285 (здесь и далее указан номер цвета по каталогу TsuYoki)), темно-фиолетовый (265), «серебро» (436), зелёно-золотистый (под жука-бронзовку) (447), медовый (450) и «натурал» (268).

 


При проводке Агент создаёт довольно мощные колебания, которые отчетливо передаются в руку. «Заводится» воблер очень легко, достаточно небольшой «тяги», чтобы он начал играть на месте. При этом Агент уверенно держит даже самые сильные струи в сливе переката, и его вполне можно проводить против любого течения.


В качестве поводка использую как флюорокарбон толщиной 0,22 мм, так и тонкие стальные поводки (струна), длиной 7,5-10 см. Небольшой стальной поводок не влияет на игру кренка, но при этом сводит к минимуму количество срезов щукой приманок, а также уменьшает количество перехлёстов крючков воблера со шнуром.


В отличие от широко распространённого в рыболовной среде мнения о том, что металлический поводок негативно влияет на количество поклёвок голавля, четкой зависимости уменьшения поклёвок при использовании металлического поводка-струны не выявил.


Помимо ловли голавля, за два неполных сезона, AGENT 36F отлично зарекомендовал себя при ловле других речных хищников: судака, жереха, язя, щуки, окуня.


Судака и жереха при помощи Агента можно ловить целенаправленно: на рассвете, а также в закатных сумерках, эти речные хищники массово выходят кормиться мальком на каменистые перекаты. Точная подача Агента под нос хищнику взаброс или сплавом и последующая проводка с постукиванием лопатки воблера по подводным камням в большинстве случаев провоцирует жадную поклёвку. Трофеем в этом случае может стать как «стеклянный» судачок, так и вполне трофейный судак или жерех.


Не могу обойти стороной и такой важный в наше непростое время аспект, как вопрос цены. Воблер – это, всё-таки, «расходник». Потери приманок при ловле на каменистых и закоряженных участках рек неизбежны, особенно, при использовании лайтовых и ультралайтовых снастей, тонких шнуров и поводков из флюорокарбона.

 


Я лично не сторонник того, чтобы раздеваться и лезть в воду за каждой зацепившейся приманкой, распугивая рыбу и себе, и другим рыболовам, рискуя подхватить пневмонию, или, как минимум, простуду.


Гораздо проще психологически и финансово пережить потерю дешёвой приманки, чем дорогого сердцу и кошельку «японца», ценник которого «за тысячу», т.е. в 4-5 раз больше. А ведь таких потерь даже за одну рыбалку может быть несколько… И в этом плане, компания TsuYoki, девиз которой: «Бюджетная альтернатива», держит марку.


AGENT 36F – это честный рабочий бюджетный воблер для ловли голавля за небольшие деньги.
TsuYoki AGENT 36F, оправдывая свое говорящее название, идеально подойдёт на роль воблера-разведчика, воблера-поисковика, а также для ловли в тяжёлых условиях, где неминуемы потери приманок.

 

 

 

Заметка опубликована с разрешения автора

1 комментарий

avatar

Нужно будет прикупить, к следующей поездке на Десну и Псел

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.