Попла-попер своими руками и немного мыслей о ловле на него.

category
Самоделки

300

Парфенчик Николай

В этом году я решил серёзней занятся ловлей на Попла-попер. Можно было купить и в магазине, но я решил что попробую сделать сам и о том, как я это делал и что с этого получилось, хочу с вами поделится.

  1. Нам для этого понадобится. Как материал для изготовления я взял твёрдый пенопласт. Нужна ещё дрель и я купил на рынке две фрезы одну на 16 мм другу для более крупных на 20 мм. Ещё понадобится бормашинка,наждачка (не очень крупная), пилка по металу, круглогубцы, кусачки, проволока я брал 0.5 мм (желательно нержавейка), свинец, эпоксидная смола и лак рыболовный но  можно и для ногтей.
  2. Берем дрель зажимаем в патрон фрезу и вырезаем заготовки с пенопласта. Если пенопласт толстый то потом заготовки режем на две части.Следующий этап берём бормашинку и винтовую насадку и вкручиваем в цент заготоки. Потом на средних оборотах с помошью наждачки придаём заготовкам форму будущего попла-поперу. Заготовка должна быть около 20 мм. в длину. Меняем насаку на круглую шарожку и выбираем поперную чашку, только предельно акуратно чтобы остался бортик около 1мм и не очень глубоко около 2 мм в глубь тела заготовки.
  3.  Потом пилкой по металу делаем пропил до половины в теле заготовки.
  4. Теперь готовим эпоксидную смолу для вклейки проволочного каркаса и не большого свинцового грузика.Эпоксидку замешиваем как обычно 2:1. Если не нужно много то я замешиваю в пробке от пет бутылок. Далее с помощю круглогубцев делаем проволочный каркас (для каждого попла-попера индивидуальный), и огрузку тоже подбираем индивидуально (я от полоски свинца отрезаю кусочек около 5 мм).
  5.  Потом когда эпоксидка практически загустеет вкладываем проволочный каркас и огрузку и спомощью булавки внутри заготовки всё хорошо смазуем эпоксидкой пока не заполнится весь пропил и все пустоты. Потом я  ещё раз смазываю, но уже кисточкой и саму поперную чашку, так как бортик очень тонкий и возможны повреждения. Само тело попла-попера я не покрываю эпоксидкой, так как это не воблер что нужно дать броню от прокусов щукой. Да и твёрдый пенопласт воды не боится. Потом подвешываем пока эпоксидка не застынет.
  6. Когда застынет эпоксидка, наждачкой убераем все потёки и неровности.  Грунтуем белым лаком, затем красим в какой больше нравится цвет и для зрения подходит.  
  7. Я грунтую и крашу аэрографом но можно и кисточкой.Если не получится то всегда можно смыть растворителем и на ново покрасить.Затем я ещё покрываю в один слой автомобильным лаком, но можно и не покрывать, (просто я его использую для покрытия воблеров а так я бы его и не покупал).
  8. В заключение не много раскажу о том как я оснащаю ПП. К шнуру(можно и леске) я привязываю поводок с флюрокарбона Intech 0.257 затем застёжку тойже фирмы 000 для более крупных ПП 00. Так как крупная застёжка будет нагружать впереди ПП и он  будет лежать плашьмя на воде и не получится именно того поперного эфекта. ПП должен занимать поперное положение в воде т.е. не много под углом (так как огрузка вклееная в заднюю чясть). Затем к застёжке креплю сам ПП и к последнему поводок с флюрокарбона Intech как плохой клёв и капризная рыба 0.123 или при активности рыбы 0.141. И крючок в зависимости от рыбы (я использовал Fudo №17 и Cobra №18). В качестве приманки можно использовать и натуральные наживки, но я использовал искуственный опарыш и мотель Berкley и насаживал только за тонкий хвостик, получалось что при поклёвке (но это так было не всегда) я давал паузу пару секунд и так как резина съедобная то краснопёрка как окунь её заглатывала иногда достаточно глубоко.

Как я написал ранее, я делюсь своим опытом и может и какими то своими ошибками. Никого не призываю всё делать так как делал я и так как я ловить, я не хотел ничего рекламировать (флюр, застёжки, крючки...) Просто покупать для ловли на ПП дорогой флюр да и крючки я думаю не стоит, а вот опарыш и мотыль можно. Но если хоть одному рыбаку этот материал хоть не много поможет, то я буду рад что не зря потратил ваше время на прочтения. Заранее прошу прощение может где допустил ошибки, может что не так написал ну и т.п. Для фото я не выбирал все одинаковые заготовки и все одинаково красиво обточеные так как считаю что это не воблер и не нужно предерживатся каких то строгих размеров, ну только если вам на выстаку делать или продажу. Если вам хоть не много было полезно и если нужно то могу ещё написать о блёснах, воблерах, мормышках...

Спасибо, что дочитали до конца...

P.S. У кого на изготовление такой оснастки нет времени, но сам способ ловли на ПП заинтересовал, то готовые ПП Вы можете заказать у меня по телефону 068 910 10 31. 

С Уважением, Николай Парфенчик.

5 комментариев

avatar

Николай, спасибо! Все лаконично, доступно и четко по теме. Ждем продолжения по изготовлению блесен, мормышек и что Вы еще изготавливаете yes. А еще в определенных кругах среди рыболовов ходят упорные слухи, что Вы очень знатный жерешатник, вот было бы интересно хоть каких-то историй услышать...


Поблагодарили: Rewrite (19.05.2018) , NikolayParfenchik (19.05.2018) .
avatar

Спасибо.Дело в том что историй о жерехе было много и есть о чём написать но без фото будет никому не интересно.А об изготовлении в будущем напишу.(если будут читать).



Поблагодарили: Contur (19.05.2018) .
avatar

О жерехе с удовольствием почитал бы. Рыба редкая, мало кто её ловит и наверное потому эта тема для меня тема особенно интересна)

avatar

В этом году есть планы поездки на Сейм, может тогда и что нибудь получится. А так истории без фото будет не интересно читать.


avatar

Будут, можете в этом не сомневаться smiley, ну а фото уже пускай  какие есть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.