Сплав по р. Псел

category
Спиннинговая ловля

2

Руслан Хоменко

 

Наконец то дошли руки черкнуть пару строк о сплаве по р.Псел который проходил чуть меньше двух недель ранее.


Сплав проходил по маршруту с.Боброве Сумской обл. до г. Гадяч Полтавской обл.

 

Компания наша состояла из трех человек, Леонида с Константином и меня.

После бессонной ночи 25.05. мы отправляемся к месту дислокации, то есть к Бобровому ГЕС, где был запланирован спуск на воду. По прибытию на место, за старой схемой сначала сбор снастей, неспешный перекус и на воду.

 

 

Пару строк о снастях, так как рыбачить планировали три дня, я с собой прихватил три комплекта, это GL Finezza 682, на которой стояла Soare BB 2000S, потом Vizor от FAVORITE до 14гр в паре с Hurricane 2000S, ну и для тяжелой артиллерии это Major Craft Volkey 662С унцовик с мультипрликатором Abu Garcia Revo Premier 2, на которую намотал свеженький шнур Sunline Siglon PE X8, который, кстати, довольно прочный и тихий, что очень понравилось, пока полет нормальный, а там посмотрим smiley

 

Спуск на воду, и первые взмахи удилищем хлестко посылают приманку в воду в предвкушении поклевки.  В моем случае это был воблерок SHIRASU от Usami, так как уже соскучился по «лобатому» и его динамичным поклевкам.


Первый день мы с Костяном решили посвятить только голавлю, что, к счастью, более-менее получалось - и рыбка попадалась, и холостые поклевки периодично не давали повода унывать. В моем улове к концу дня было около восьми голавликов, из которых самые мерные пошли на уху и жареху. Супер трофея конечно не было, самый приятный потянул на 485гр., который жадно хавнул 38-й SHIRASU в цвете UR09, кстати по голавлику классно работает!

 

 

Леня, в отличии от нас с Костей, все три дня ловил только зубастую, так как у него был лишь один комплект, ориентированный на ловлю щуки. В первый день поймал три штуки, ну и под конец сплава влетело пара шлепковых голавликов на воблер размером 110мм.

 

 

Интересный случай произошел когда мы с Леней шли параллельно друг другу, облавливая прибрежную зону, лодка Леонида вдруг как бы «стала на якорь», когда сам якорь находился в лодке. В один момент Леня с непониманием выглянул за борт громко произнес: "Ого, мою щуку хочет сожрать вторая щука!" Тогда я понял что рыбина, которая била у него на кукане, привлекла внимание особи покрупней, халявного мяса захотелаsmiley. По словам Лени, на вид в ней било около 7кг... Что интересно спустя несколько часов та же ситуация происходит и у меня. Только у меня хотела утащить голавлика, которого сами собирались сьесть.. Щучка выходила поменьше, примерно около 3 кг.Ссам себе тогда подумал, пройтись бы здесь увесистым джеркбейтом, возможно из этого что-нибудь да получилось бы.

 

 

На второй день, после хорошего сна наевшись ухи с запеченной рыбкой целимся уже все в зубастую, которая у меня проклюнула лишь под вечер, пацаны что-то поймали - у Кости был досадный момент, хорошая щука удрала прям из подсака который он брал под голавлика, и для рыбы такого размера оказался маловат.

 

 

Третий день для меня оказался более удачней предыдущего, щучка периодично отзывалась на воблера, в частности на 128-й Mag Squad вцепилась щучка, которая потянула на 2кг и подняла настроение. С голавлем было похуже, тот лишь изредка в холостую бил по приманке.

 

 

На четвертый день, в первой его половине 28.05. наш сплав подошел к концу, так как весь запланированный маршрут уже пройден, и даже больше smiley. В самом конце путешествия нас ждал неприятный сюрприз в виде разбитой стекляшки, которая прорезала одну из наших лодок при выходе, но все же это мелочи на фоне того заряда из положительных эмоций, которые мы получили за время сплава!

 


 

Всем удачных рыбалок!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Заметка опубликована с разрешения автора

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.