"Силиконовый твичинг"

category
Спиннинговая ловля

40

Игорь Ангеловский

Глубоко в непролазных дебрях соснового леса спряталась неширокая речушка. Время здесь будто остановилось: все идет своим чередом, без спешки, размеренно и спокойно.
Вроде вокруг и нет никого, но стоит остановиться, постоять минутку на одном месте, да присмотреться на какую-то веточку или травинку, как перед тобой открываются захватывающие представления. То резвые мухи, что-то не поделив возятся друг с другом содрогая окружающую тишину своим жужжанием, то крохотные божьи коровки, притаившиеся за широкими листами сочной бузины, время от времени совершают беспощадные «набеги» на оккупировавшую растение колонию тли. А там, внизу, будто оазис, среди молодой травки и полевых цветов расположился огромный муравейник. Кипит тут прямо работа. Каждое насекомое при деле, все отточено, слажено: одна группка, смотри, веточку какую тащит, вторая травинку. Все заняты, для общего блага стараются. ..

Стоит, пожалуй, и себе делом заняться, не только же природой любоваться приехал. Надеюсь найду подход к рыбке, не дилетант все-таки. Снова оснащаю уже ох как полюбившийся Perfect Jig. Есть в этой палке что-то притягательное для меня: это и строй такой схожий с любимым «прототипом» от Graphiteleader и тест удочки позволяющий работать как минимальными весами «микрухой» так и иногда обловить точку более объемными приманками, да и длина спина как раз то, что нужно для спиннингиста-береговика. А ловить буду на Glider. На этой мелкой, закоряженной да поросшей водной растительностью речушке, работать слагом на легких головках будет одно удовольствие. С огрузкой, конечно, придется повозиться, но это уже дело десятое. Как и ожидалось, рыбка вся стоит по укрытиях, в траве да коряжках. На более «чистых» местах поклевок совсем нет. То там, то там клюнет «пятнистая», яростно атакуя зависшего в двадцатисантиметровом водном слое прогонистого Glider-а. Бывает даже по две рыбки с точки ловятся. Не крупные правда, но возьмем количеством.

С Уважением, Ангеловский Игорь.

2 комментария

avatar

Можно узнать подробнее про этот глайдер, а также про крючок и огрузку? Какой вес лучше работал именно на этой рыбалке?

avatar

Крючок № 1. Огрузку лучше использовать самую легкую: от 0.4до 1-го грамма максимун. На таких весах приманка ведет себя лучше всего, разворачиваясь при рывковых проводках практически на 180 градусов.


Поблагодарили: Contur (4.10.2017) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.