Травоядный окунь

category
Спиннинговая ловля

40

Холоша Виктор

Есть в одной местности озеро "Белая гора". Странноватое название для озера, но там наверное была своя история..

Озеро это типичное для средней полосы: кувшинки, черная торфяная вода и очень красивые лесные берега.
Живут в нем травоядные окуни..
— Да ладно! - скажет кто-то. Но посудите сами: Никогда эти окуни не ловятся на малька (как в других водоемах), и лишь по перволедью клюют на мормышку с насадкой мотыля, а лучше мормыша, который в изобилии водится в озере и от которого, по всей видимости, получила свое название и сама мормышка.
Про спиннинг и искусственные приманки и говорить нечего.. Нет, бывает конечно, что клюнет на микроджиг или даже блесенку малюсенький окунечек - но это скорее насмешка над спиннингистом. Ведь наш травоед черный, горбатый и вес его колеблется от 150 до 500 гр! А бывают экземпляры и поболее.
К тому же водится он в озере в большом количестве. Иной раз поставит какой-нибудь абориген небольшую сеть, так в нее налезет этих окуней с полведра! Да все черные как смоль, горбатые и краснопузые. Таких окуней не увидишь в водохранилище, ставке, или другом искусственном водоеме!
А еще они попадаются иногда поплавочникам на хлеб при ловле красноперки, плотвы или карася.

Мне как спиннингисту давно эти окуни не дают покоя. Я часто бываю на этом озере и давно уже научился ловить спиннингом на искусственные приманки таких его обитателей как красноперка и плотва, само собой ловил щуку.
Про карася врать не буду, именно в этом озере не ловил, но вполне успешно ловил его в других водоемах..
Так что же выходит: красноперка, плотва и даже карась - хищники, а окунь - травоядный?

Много ли мало ли времени провел я в поисках ключика к сердцу озерного "хлебоеда", но вот вчера наконец свершилось чудо..
Этим чудом оказалась простая оснастка "нано-дропшот", вязать которую меня научил один замечательный человек.. Насадкой служила Ларва 1,6" от ТМ Фанатик.

2 комментария

avatar

Задний фон озера немного на Орель смахивает

avatar

Действительно, странноватое название, как для озера smiley​​​​​​​

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.