Синапс- изящность и красота

category
Снасти, экипировка, снаряжение

25

Поиски кастинговой палочки легкого класса, порой ставят в тупик даже искушённого мультовода. В не долгих муках что же купить, да еще и в нагрянувший так не вовремя кризис, выбор пал на спиннинг отечественного производства:  Favorite Synapse BFS SYSBF-702ML  - и я не ошибся.

Случайно заглянув в один из "домашних" недавно открывшихся рыболовных магазинов глаза сразу нащупали палочку с курком, да еще и в такой красивой обвертке: красно – черной –моей любимой. После потряхивания, почмокивания и принюхивания к Синапсику, с пустыми руками уйти я не смог – Зацепил. Это вам не басовый колышек. Живенький, изящьненький и красивый.  Палка изначально планировалась под легкие кренки 5-8гр и ловлю голавля. Первый же выезд дал понять на сколько Synapse универсален. Длинна 210см позволяла комфортно управляться кренками, твичить минохи и джиговать. Тест  5-14 соответствует действительности, нет никакого «американского» или басового запаса по тесту. Срой я бы охарактеризовал как Mod.Fast.

Все рыболовные выезды прошли на реке, с небольшим течением и в большей степени илистым дном, в тандеме:  Favorite Synapse BFS SYSBF-702ML + daiwa t3 1016shl-tw –оснащенная произведением инженерной мысли F40 – легчайшей мелкой шпулей "f4034ss" и намотанным на неё шнуром:  sunline pe egi ult 0.8 - 70мЗаброс: Отдельно хотелось сказать о забросе. Палка кидает сама. Кто видел фильм Hajime Murata «Casting Master» помнит какие невероятные забросы ему давались, почти без замаха. Строй и длинна позволяет не напрягаясь, высунуть удочку в камышовый прогал и легким кистевым движением, рисуя в воздухе восьмерку Favorite Synapse выплевывает вашу приманку в нужном вам направлении, вполне на достаточное расстояние.  В последних двух рыбалках именно такой вот прием - облова камышовых зарослей, приносил долгожданные поклевки.

 Воблеры

Minnow:  

Последние годы слово воблер во многих сознаниях стало синонимом слову твичь. Ну что-же, твичь так твичь.  Synapse очень правильно ведет себя на твиче- это не швабра. За счет работы бланка появляется плавно ускоренный рывок –щука такое очень любит, при этом уходы в сторону, колебания все на месте. Многие ради этого преходят на флюр/моно. Здесь на компромиссы идти не приходится. Комфортный диапазон у Favorite Synapse 702ML  я бы охарактеризовал где то от 3-х и грамм до 10-и максимум. При этом комфортный «низ» ограничен лишь возможностью заброса воблера – козявки, так как проводка и анимация на такой изящной палочке я уверен не вызовет никакого дискомфорта. Начиная от Ю-Зури L-Minnow 44, Jakall Squirrel 61sp, Pontoon 21 Crackjack 48 и до OSP Asura 925, ZipBaits rigge 90, Pontoon 21 Agarron 95, megabass vision oneten jr и.т.д.

По дипам такая картина: уверенно tiny magallon mr, zipbaits orbit 80 dr и все что ниже весом, внятно твичить ZipBaits rigge 90deep уже не получилось. Волкеры, попперы и.т.д Этот спиннниг буд-то создавался для них, идеальная, комфортная работа. Волкеры идут ровно, не сбиваясь и как то очень легко. Соблазнить правда огромную «уклейку» наших вод не получилось, но получить удовольствие от работы хороших воблеров с гармоничной снастью вышло на все 100. Из того что покатал: Jackall Water moccasin, jackson debu nyoro, yo-zuri 3d popper, Megabass Pop-X. 

Кренки: 

Кренки из моего арсенала были как-раз в точку, весом от 5-и до 8-и грамм головлево-щечьей направленности. Из того что погонял: Yo-zuri Hardcore 1, Pontoon 21 Hypnose,  Strike Pro Cranky 40, Strike Pro Cranky 40 deep и.т.п.  Прекрасно закидывались и проводились. Уже в предвкушении сплавов и динамичной ловли на кренки.

 Железо: Колебалки грамм от -3-х и до 12-ти и обратная связь, и заброс, и проводка все на отлично. Вертушки комфортно использовать до 3-го номер по Мепсовской классификации, все что выше заметно нагружало палку особенно против течения + передача катушки 7.1 не добавляла комфорта с этими приманками.

Джиг: 

Нравится мне такой типаж удилищ, позволяющие сделать плавно ускоренный подброс за счет работы бланка. Когда рыбка пассивна - очень часто выручает. Те же - кто любит заставить танцевать приманку, выполнять невероятные пируэты и быть с приманкой что называется на короткой привязи, смогут довольствоваться лишь малым рабочим диапазоном, по субъективным ощущениям грамм до 7-и + приманка. Уверенный комфортный низ по забросу грамм от 3-х+ приманка два дюйма – этот комплект летит на достаточное расстояние 25-28 метров, довольно точно и с этого веса начинается хоть сколько то заметная «чуйка» естественно по кончику. Полностью палочка раскрывается от 5-и грамм, с этого веса проявляется её тактильно- визуальные и кастинговые св-ва, я выше писал как замечательно спиннинг грузится и кидает практически сам. Кто, что бы не говорил но верх 14-ть грамм потолок и это для блесен, в джиге 10-12 грамм + съедобка 3-го номера. Чуйка у Favorite Synapse 702ML  прекрасная – касание веточек, травинок не говорю уже о поклевке передает в руку на отлично. А вот индикация дна больше по кончику и с увеличением веса до верхней трети бланка – такому спиннингу не страшны ни ил, ни ветер. Любителям же звенящей чуйки в руку придется поубавить свой пыл.

 

 Выводы: 

Favorite Synapse BFS SYSBF-702ML – легкий, чувствительный, красивый, изящный и универсальный инструмент. Практически не имеет конкурентов в своей весовой и ценовой категории, а главное всегда доступный к покупке и пальпированию. Позволит одной палочкой закрыть диапазон от 3-х до 12-и грамм на любой приманке. Пригодится на летних сплавах, ловли головлей, жерешков и щук, нижний страт в 3-и грамма позволит поджиговать окуня, а длинна 2.10 даст возможность ловить на отводной с прицелом на дальний заброс, по судаку проверить не удалось, в единственный мой выезд с прицелом на клыкастого он упорно молчал, но думаю около килушных просекать должен, хотя в моем понимании это не судаковая палка. Хотелось еще упомянуть об одном качестве, поразительная липкость к рыбе, у окуня губы будут целехоньки можете не сомневаться. Единственное о чем жалею не удалось проверить на крупной рыбе – жерехе за 3-ху – во был бы тест на вшивость, но это все впереди будет время, будут рыбалки, будет рыба. Всем НХНЧ!  

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.