"Утреннее выступление"

category
Спиннинговая ловля

20

Игорь Ангеловский

   Сонное солнышко начало нехотя показываться из-за далекого горизонта, медленно поднимаясь над его мрачными, еще окутанными ночными потёмками бескрайними просторами. Огненно-оранжевые лучики небесного светила, стремительно ползли по украшенной утренней росой травке, еще дремлющих деревьях, закрывающих собой, покрытую белой туманной  пеленой, реку. Резво пробиваясь сквозь сочную листву, нежно шуршащую на легоньком утреннем ветерке, шустрые лучики тянулись все дальше и дальше, пробуждая землю от ночного сна и начиная отсчет новому дню.

  Мокрая от ночного дождя, асфальтная дорога, окруженная с боков высокими наклонившимися друг к другу соснами, искрилась и поблёскивала, будто радуясь восходящему солнцу.   Делая поворот вправо, она простиралась через небольшое, ухоженное село. Тут еще все спали, только лишь  из разных его уголков был слышен бодрящий крик голосистых  петухов, оповещающий селян, что уже пора вставать.

 На его окраине, где начиналось  подсолнуховое поле , на небольшом клочке, засеянном  мясистой люцерной паслась глазастая, упитанная бурёнка.  Аппетитно пережевывая свой вегетарианский завтрак, корова,  размышляла почему сегодня она здесь, одна на цепи, а не среди усыпанного  разнообразными цветами, бескрайнего  поля, вместе со своими подружками.

Безнадежно уставившись на небольшое стадо  своих сородичей, проходящих мимо,  ей оставалось только жалобно перекликаться с ними протяжным «мууу», словно рассказывая о своих проблемах. 

   Ехать нам оставалось совсем чуточку: за сосновой посадкой, отделенной от дороги глубоким обросшим густым терновником рвом, скрывалась новая для нас, с моим другом и братом по увлечению, неизведанная речка.

   Добрались. Стараясь не нарушать утреннюю тишину, мы  словно два мышкующих  лиса крались по усыпанной сухими сосновыми иголками земле. Наслаждаясь многообразием витающих в воздухе запахов, старались не пропустить ни  единого момента из  того, что происходило вокруг нас. Сливаясь с природой в одно целое, нас переполняло чувство первобытности и единения с настолько прекрасным окружающим  естеством .

Но таки было у нас отличие от первобытных людей: в наших руках совсем не деревянные удочки с леской из шерсти животных, да и интеллект отнюдь не  их уровня.  Ну, то, что снасти не такие как в каменном веке, это конечно нам на руку, ведь и рыбы сейчас не так много и хитра она очень. Да и что бы ее перехитрить и заставить клюнуть, нужно приложить немало усилий. С этим, думаю, справимся. Расчет сегодня только на щуку.  Предложим-ка ей, чего-нибудь нового, интересного! В коробке как раз есть такие новинки- усовершенствованные  Nano Minnow New,  в среднем и достаточно большом, взрослом, размере. Как-то я уже ловил этими приманками ранее, весной, и, результат меня более чем порадовал. Посмотрим же как приманка покажет себя сейчас, когда на дворе лето и хищник не такой активный.  Коллега Виктор Николаевич, проявил инициативу «погонять» самую крупную из «минох»- резинку размером в районе четырех дюймов.

Знает, наверное, что-то товарищ. Я же остановился на выборе среднего размера. Учитывая продуманную конструкцию Nano Minnow New, в паре с ней можно использовать достаточно тяжелые груза. Благодаря «оттопыренным» боковым плавникам, приманка прямо таки «зависает»  в водной толще, а это, как известно, очень нравиться щуке.  А вот и первая: пока я «вязался», товарищ уже поймал рыбу и готов позировать с ней перед камерой. Фото-это мы в миг.

Несмотря на свой не трофейный размер, зубастая взяла жадно, целиком скушав приманку. Значит понравилась она ей. Будем продолжать. На зеркальной поверхности водной глади,  широким веером, в разные стороны, «рассыпался» малек, пытаясь убежать от безжалостных «набегов» «полосатых» разбойников. Ага, сейчас мы тебе прямо «под нос» вкусную приманочку подкинем. Теребит «миношку», но мелкий, приманка в рот не помещается. Да и Бог с ним, уменьшаться не буду, лучше щуку искать. А Витя-то, тем временем, интересную канавку нашел на самом выбросе. Правда добросить туда не с каждого заброса получается из-за ветра, но все же через раз, таки «ложим» куда нужно «шестерку». Тут, по всем признакам, и судак должен быть, а для него один  из деликатесов это же  Vibro Worm конечно. Но «клыкастого», к сожалению, тут нет или просто клевать не хочет, зато щучка на «дальняке» радует поклевками.

Дальше следуем поставленной цели- посвятить  время новому Nano Minnow. А рыбка на него клюет хорошо, ведь работа приманки просто таки завораживающая, да и хищника притягивает.

То на одной, то на другой точке получается  поймать по несколько активных рыбок.  Но прохладное летнее утро коротко, так что долго не половишь: как только солнце поднялось выше, ловить стало не особо комфортно, тем более на открытой местности. Ну а сколько его нужно, десяток поймали, приманку разловили, потестировали и достаточно, но только на сегодня. А завтра будет новый день, новые впечатления!

С Уважением, Ангеловский Игорь!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.