Red Head

category
Спиннинговая ловля

25

Игорь Ангеловский

…На переливающихся  золотом волнах, тихо покачивалась  побитая временем  и ржавчиной одинокая лодка.  Два  сгорбленных силуэта, кое как разместившиеся на убогом плавсредстве,   кутались в хилые одежды, пытаясь хоть немного согреться.  Издалека,  обернутые  густым утренним туманом,  они напоминали персонажей  древнегреческих  мифов….  

    Карпятники…  Кресла, ведра, род-поды-вся эта мудреная амуниция заняла добрый десяток метров на выжженном солнцем берегу. Не клюет у них, вот и «возят» какую-то непонятную жижу на противоположный берег, куда заброшены снасти.

У нас, с Виктором Николаевичем, кстати, тоже не клюет. Первая точка, вторая, третья, тишина….. Вроде бы и погода то, что нужно для хищника и понимание есть как ловить, а вот не клюет  ты хоть тресни. Ну что ж бывает на рыбалке и такое, придется экспериментировать. Перебирая все имеющиеся в арсенале приманки, пытаемся хоть как-нибудь заинтересовать пассивную рыбу. Блесна, воблер, резина… Обрабатываем  разные горизонты водной толщи, в надежде найти нужный горизонт. Тщетно, даже не «тыкнёт» ничего. Как будто нету тут хищника…

  Ну на что еще-то попробовать? А может на этот привлекательный  Fat в провоцирующей расцветке Rеd Head? Честно сказать не нравиться почему-то мне этот цвет  и не ловил я на него ранее, но по многочисленным статьям «красная голова» отлично работает по хищнику… Попробуем.  Ох и жужжит на 0.44-м флюре этот объемный виброхвост. На высокомодульном бланке Perfect  Jig-а,  все нюансы движения приманки слышно просто замечательно.  Ловить «ступенькой» на этом водоеме  неуместно: в основном дно покрыто толстым слоем ила и на нем нету каких либо интересных  перепадов( лишь на некоторых точках присутствуют привлекательные бугорки и ямки), поэтому основной проводкой сегодня будет «равномерка».  Как всегда для начала обловлю  прибрежную зону. Тут, вблизи травы несомненно должна стоять щучка. Ах, как же играет Vibro Fat, привлекательно извиваясь в горизонтальной плоскости.  Ну грех, прям, зубастой  не клюнуть…  А она и не выдерживает: молнией вылетев из-под куста, бросается на беззащитную приманку, но не рассчитала хищница, промахнулась. Ничего, сейчас доловим. Заброс, провожу там же, вот она-есть! 

А что ж это правда цвет сработал или просто «попал рыбе под нос»? Ну-ка проверим. Товарищ,  кстати,  тоже приманку на Red Head поменял, пробует и достаточно успешно: через несколько забросов у него тоже поклевка.

Да, таки работает данный цвет, рыбка по чуть чуть ловиться.

Но не недолго клевало: сначала Виктор Николаевич приманку в нужном цвете оборвал, потом мне коряга «неподъемная» попалась…  Не осталось больше нужных цветов и клев сразу затих..Но это не беда, важно другое-полученный опыт.   Как говорит, один мой знакомый рыболов: «в нашу копилочку  рыболовных знаний добавилась еще одна ценная  монетка», так что в следующий раз мы точно поймаем!

C Уважением, Ангеловский Игорь.

1 комментарий

avatar

Хороший отчет получился. У самого уже две банки монет собралось, но к сожалению рыба очень часто менят свою денежную единицу далеко не всегда сразу поймеш какая валюта сегодня в цене или может вообще в её государстве переворот и уже совсем другая монета нужна не виданная до сели... 


Поблагодарили: Darel (28.07.2017) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.