" В зарослях"

category
Спиннинговая ловля

25

Игорь Ангеловский

… Идти еще долго.  Практически через все поле,  густо засаженное мясистой соей.  Комфорта  в данном походе мало: растение тянется за ногами,  значительно замедляя движение.

Тешит только то, что к местам, к которым я направляюсь  вряд ли кто-то доходил проверить  свою рыболовную удачу… Так и есть, не было тут до меня рыбаков, места дикие, неисхоженные.

  Берега заросли  колючей  ежевикой и другими травянистыми растениями. Пробраться через  все эти бурьяны, жгучую крапиву, кусты,  обвешанные  липкими  сетями  множества паутин,  скажу Вам, то еще испытание.  Но деваться некуда, нужно как-то  преодолеть  препятствия за которыми скрывается  неширокая речка.

 Добрался. Вот и первая рыболовная точка:  явно под сухими  ветвями  расположенного на противоположном  берегу куста, должен прятаться хищник. Сейчас проверим.

Очень интересно сегодня попробовать более-менее крупные приманки, так что открывает данную рыбалку четырехдюймовый Vibro Fat в цвете Red Head. С забросом тут конечно стоит постараться, что бы не зацепить за растущие вокруг кусты. Но с этим проблем нет: приманка ложиться аккурат в намеченную точку, прямо под  нависающий над водой кустик.  По высокомодульному графитовому бланку Perfect Jig-а  отчетливо слышно как вибрирует падающий  на дно Fat. Долго опускается виброхвост, достаточно глубоко в этом месте.  «Простукивая» ступенькой  дно, веду приманку до самого берега, благо глубина по всей ширине речки позволяет выполнить качественную поводку. Поклевок с дна нет. А может рыба в толще? Нужно проверить. Вот, чуть правее, как раз интересное место.  Тут-то под широкими  тенистыми листьями кувшинок точно должен жить хищник!  Так и есть: только приблизился виброхвост к возможному месту укрытия рыбы, как сразу же последовала атака. Не то чтобы это была мощная поклевка, нет, так кто-то попробовал проплывающую мимо приманку. Ясно. Мелкая совсем рыбка, но «доловить» ее дело принципа. Пожалуй уменьшусь: явно тут нужно что-то менее объемное, но с такой же привлекательной игрой.  Меньший по размеру Vibro Fat будет в самый раз. 

 Приманка ложиться туда куда нужно. Отсчитав приблизительно нужную глубину, начинаю проводку, но недолго удается провести фэта: в том же месте где последовала первая поклевка-села небольшая щучка. Взяла жадно, глубоко. Идем дальше. С дна не клюет.  Рыба, в основном, в толще. Реагирует на обычную равномерную проводку.

Размером, правда,  похвастаться нельзя, но зато ее количество с лихвой компенсирует этот недостаток.  Ловиться  практически на каждой точке, с жадностью хватая предложенные приманки…..

С Уважением, Ангеловский Игорь.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.