"После жары"

category
Спиннинговая ловля

40

Игорь Ангеловский

Беззаботный воскресный день близился к полудню. Нежный, легонький ветерок, будто парфюмер, разносил  разнообразные летние ароматы над жаждущей землей. Устраивая веселые гонки, в пропитанном жарой воздухе, туда-сюда сновали стаи всяческих насекомых.

    С обвешанной желтыми плодами ветки, на густой ковер пышной травы, шлепнулась спелая сочная груша. Ее сладкий аромат мгновенно привлек целую орду полосатых, будто зебры, ос, которые с аппетитом набросились  поживиться сахарно-медовой мякотью. «Нет уж, это мне»-подумал я, отгоняя от фрукта настырных букашек, так и норовящих ужалить невежду за бесцеремонное поведение. Но все обошлось, в дуэли  за столь лакомую награду мне удалось выйти  победителем…

   Ни с того ни с сего, проплывающие по голубому небу, разрозненные пушисто-ватные тучки, полностью закрыли небосвод  с  раскаленным шаром оранжевого светила . Вдалике из веселого облака образовалась зловещая серая смесь, извергающая яркие устрашающие молнии. От слепящего дня и былой жары не осталось и следа. Надвигалось что-то страшное: бушующий ветер яростно шмыгал между беззащитных деревьев, ломая ветки высоких тополей, грозные раскаты грома растекались на много километров, будто предупреждая о приближающемся  урагане. Вдруг, с неба,  вперемешку с большими дождевыми каплями, посыпались холодные разноформенные  куски льда. Град  не жалел ничего на своем пути, но  достигая конечной точки своего движения, серые льдины ставали совсем беззащитными,  вдребезги разбиваясь  на сотню частей, вскоре от которых не оставалось и следа. Все прошло так же быстро как и началось: черно-синяя туча сначала побледнела, а потом и вовсе растеклась по небу, будто сливочное масло по французскому багету, оставив после себя лишь редкие напоминания о былой стихии.

  Значительно похолодало. Ну наконец-то, теперь есть надежда, что хищник, после невыносимой, жары хоть немножечко «шевельнется», «проклюнется». Рассуждать нет времени. День в конце августа короток, так что подтвердить или опровергнуть теорию можно только экспериментальным путем.

  Хотя место данной сессии для меня новое (более подробно о нем расскажу в следующем материале), с подбором оптимальной приманки вопросов не возникло. В «рабочей», коробке, только проверенные и испытанные временем приманки, которые не подведут.  Не знаю как так получилось, но угадал, как говориться, с первого раза. Отталкивался, конечно, от внешних факторов и, как оказалось, сразу же  «попал в точку».

 Трехдюймовый Vibro Worm сработал на первом же забросе. Опускаясь в неизведанную глубину незнакомого озера, приманка была сразу же атакована матерым красноперым. Пытаясь скрыться от объектива, окунь стремительно направился под карниз коряг, но не тут-то было: сегодня я работаю  достаточно мощной кастинговой снастью( CF Levin+Zillion) так, что попозировать придется.

Вдогонку к первому разбойнику, «вибро червяком» отобедала щучка. Размер отнюдь не трофейный, но достаточно «столовый». С такой тоже побороться достаточно приятно.

 На следующей точке, облов которой представлялся возможным, я рассчитывал на «пятнистую хищницу», но на удивление снова «отозвался» приличный таки окунь. Клюнул жадно, с аппетитом, полностью проглотив приманку. За ним еще один, а потом еще и так штук двадцать к ряду. Неплохо. Все-таки активизировалась рыбка с похолоданием, это хорошо. Есть теперь надежда, что и завтра клевать будет, ведь по прогнозу +17, что есть просто замечательно!...

С Уважением, Ангеловский Игорь.

2 комментария

avatar

Вам бы книги писать...yes​​​​​​​


Поблагодарили: Angelovich (30.08.2017) .
avatar

Спасибо, Вам) может и начну когда-то)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.