"Одна-единственная"

category
Спиннинговая ловля

30

Игорь Ангеловский

С сухой, пожелтевшей от солнечных лучей и времени, травы, раздавался знакомый, приятный слуху звук. Сначала он исходил с одного места, потом с другого, разливаясь во влажном воздухе звонким эхо. Невидимые исполнители, чья вокальная партия этим туманным утром была солирующей, пожелали «остаться в тени» и не мелькать перед объективом фотокамеры одного-единственного слушателя. Неуловимые, крохотные сверчки, при малейших попытках разыскать их среди тонких, густых стебельков, сразу же замолкали и прятались еще тщательней, не давая надежды сделать хотя бы одно фото. Зато на высоком, утыканном острыми колючками кусте, обосновалась целая колония ярких божьих коровок. Жучки, будто блестящие новогодние игрушки украсили одиноко растущий, среди широкого луга кустик, который был больше похож на ухоженное комнатное растение, чем на никому не нужный сорняк. Видимо букашки разместились тут надолго. Весело шныряя по копьеобразным листам, насекомые иногда пересекались друг с другом, но забавно ощупав сородича крохотными лапками, продолжали свой путь дальше. Дальше идти нужно и мне: по песочной дорожке, над которой на нежном ветерке, словно девичьи косы, развиваются тонкие ветви стройных белокурых берёз. К реке, спрятавшейся между выгоревшими, на солнце, обрывистыми холмами высоченного оврага. К спящей голубоглазой барышне, окутанной в теплое пуховое одеяло густого ватного тумана…


А вокруг тихо, не шелохнется ничего, не пикнет. Лишь белоснежные цапли, шныряющие по мелководью в поисках поживы, час от часу перелетая с одного места на другое, своим судорожным криком нарушают предрассветный покой. Рыбаки эти птицы знатные, не ускользнет рыбешка от их зоркого взгляда, не спрячется. Но сегодня у них есть конкурент. Опыта и практики у меня не меньше, так что еще посмотрим кто больше поймает. На мелочь теперича я не ориентируюсь: снасть с собой мощная-кастинговый Levin и несколько одиннадцатиграммовых колебалок Sense, так что в приоритете зачетная рыба.

В частности «пятнистая», именно ее вниманию я буду несказанно рад. Начну как обычно, с приманки классического серебристого цвета. Правда блесну, как и все остальные имеющиеся в арсенале, чуточку оттюнинговал: на колечко, к которому крепится тройник, всегда добавляю металлические лепестки. Так приманка кажется более объемной, к тому же и игра «железяки» становится сверх привлекательной. Работать, думаю, в основном по руслу. Теперь, освоив кастинговую снасть и отработав технику заброса, «достать» до нужной акватории совсем не проблема. С анимацией ничего лишнего так же придумывать не собираюсь: классическая «равномерка», время от времени «разбавленная» мягкими рывками, уверен, принесет положительный результат, который, кстати, не заставил себя долго ждать. Худощавый щуренок, молнией выскочивший из-под бревна у самой кромки воды, яростно атаковал блестящую приманку. Но это совсем не тот результат на который я рассчитываю, так что никаких фото, нужно продолжать….
Вперемешку с ракушками, густо устелившими речное дно, эпизодически ловилась и щука, мелкая, правда, но ловилась. Наверное в какой-либо другой рыболовный день я был бы доволен результатом, ведь поймал уже достаточно, но отнюдь не сегодня. Значит нужно что-то менять! Может подачу приманки, тактику, или же площадь облова? Наверное таки рыбу нужно искать по другим точкам. Раз на глубоководном русле контакта с «зубастой» нет, может стоит уделить внимание мелководным заливам? Тут вон и мелочь всякая играет, да и «бровка» интересная присутствует. Так и сделаю! Для начала проверю «дальняк»-интересную песчаную косу метров за сорок пять. Молчит точка. Ну это никуда уж не годится, игнорирует мои потуги мало-мальски приличная рыба, хоть ты тресни. Отчаялся… И забросы уже не такие как надо и с проводкой не получается….
Широко размахнувшись хлестким удилищем, дальнего заброса не вышло: блесна громко шлепнулась метрах в пятнадцати, запутавшись в водной растительности. «Мда… Наверное нужно заканчивать»- подумал я, продергивая приманку через траву. Но что-то не идет блесна, в корягу какую-то засадил, что ли? Эээ нет, ожила коряга, выдав себя мощной потяжкой. Попалась таки! Играться времени нет, нужно форсировать. С используемой снастью это не проблема, у рыбы просто нет шансов, тем более, что «села» хорошо, на три крючка. Речная красавица, мощная и злая. Правда поймал ее бездумно, но это, как говориться, уже совсем другая история. Главное же результат, а его достижение не так уж и важно….

1 комментарий

avatar

Почему колебалка? У зубастой в фаворе или просто задача в колебло? Спасибо.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.