"Вечерний выход"

category
Спиннинговая ловля

35

Игорь Ангеловский

Городской фонарь, еще не выключенный после ночи, ярко освещал мокрый асфальтный отрезок, на котором суетилась сгорбленная бабуля. Экипированная по всем ЖЭК-овский правилам, она ответственно мела выделенный ей участок улицы, резво орудуя нехитрым инструментом - почти стертой от ежедневной работы метлой и совком. Казалось, с каждой минутой бабушка работала все активнее, ведь уже начало светать и совсем скоро здесь забурлит городская жизнь. Спустя минут десять, на остановку, с одним единственным ожидающим, подтянулась шумная компания в засаленных камуфляжных костюмах. Военные…. Выдыхая густой едкий дым, который клубился над их сморщенными полусонными лицами, они с блаженством сёрбали дешевый растворимый кофе. Активно обсуждая какой-то вопрос, служивые разнообразили беседу красочным отборным матом. Дождавшись своего перевозчика, беспардонные ребята, неуклюжо ввалились в старенькую "копейку" и помчали на утреннее построение. Мой же транспорт прибыл чуть погодя: маршрутка больше похожая на консервную банку, приехала точно по графику, припарковавшись под знакомым всем пассажирам, дорожным знаком. Людей было мало, так что в этот раз мне досталось довольно «козырное» место. Удобно разместившись на потертом, украшенном разноформенными дырами кресле, я отсчитывал минуты до отправления. Разноцветное воображение уносило меня далеко: в безлюдные места к неудержимой реке, трофеям и человеческой первобытности, где не важны модные одежды, навороченные гаджеты и другие элементы современного бытия… И вправду, что нужно там, в месте, где нету презрительных взглядов и высокомерия?... Времени, только его. Растворяясь в объятьях окружающей красоты, пытаясь уловить каждую нотку всевозможных запахов и звуков, ты начинаешь понимать его быстротечность, замечая то, чего не замечал ранее… Так, слегка философствуя и доехал. Как раз вовремя, к началу утреннего пробуждения. 


Оранжевый, немного блеклый солнечный диск поднялся уже высоко. Окрашивая заброшенный яблочный сад в теплые осенние тона, он поднимался все выше и выше, будто хотел коснуться своими лучами верхушек высоких грациозных сосен. Несмотря на раннее утро было по летнему тепло. На минутку даже показалось, что впереди ласковый июнь, а не дождливый октябрь. К назначенному месту идти чуть-чуть, самую малость. Можно и еще быстрее, срезав путь пойдя напрямик через сад, но пробираться через высокую траву покрытую бриллиантовыми каплями холодной росы, сегодня как-то неохота. Так, что лучше по асфальту. Добрался, в общем, быстро, как и запланировал: к семи утра. Одновременно оценивая условия предстоящей ловли и собирая рыболовный комплект, на ходу подметил, на мой взгляд, перспективную точку представляющую собой поворот обрывистого берега с множеством затопленных веток. Тут и начну, с «виброфэта», пожалуй. Ох, как же он, таки, привлекательно извивается при проводке, просто красота. Но красивой игра приманки показалась только мне. Рыба, что-то никак не прореагировала. Но не повод это расстраиваться, тем более на первой рыболовной локации, не все ж сразу. Нужно поискать, поупираться. Времени у меня сегодня достаточно, с головой, можно не спешить, не суетиться. Есть даже минутка-две для натурализма и фотоохоты, благо моделей для съемки сегодня масса. Вот на нешироком пятачке пахучей мяты, какая хочешь тебе живность: тут и разноветные бабочки, и пчелки, и жучки разные.

А вон, под колючим кустом полувысохшего сорняка, профессионально спряталась спелая ежевика.

В общем есть над чем поработать… Но не долго, нужно рыбку еще поймать. Только она, бессовестная, поклевками особо не радовала. Проклюнулась аж вечером, когда небо затянули свинцовые дождевые тучи и разгулялся колючий ветерок. Ловилась отлично, на Vibro Fat-а. Безо всяких мудреных схем и подходов, в толще на обычную равномерку. Одна, вторая, третья-дождался за целый день выхода. Без трофеев, конечно, но с результатом ,и , довольно таки положительным!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.