Ставковая щука

category
Спиннинговая ловля

50

Виктор Холоша

На  днях неплохо повеселились с товарищем, заехав на один небольшой ставок со стабильной популяцией некрупной щуки.

Ловить там можно только с берега.

Подъехав к водоему, увидели с десяток спиннингистов. И что интересно все они до единого, будто сговорившись, твичили 100-ые минноу.. Усердно так!

Глядя на это веселье, мы подумали: "Да! Ю-туб - яд для неокрепших умов!"

Половили часа 3. Счет по хвостам составил 12:8 в пользу Александра. Клевало лучше всего на небольшие вертушки. Александр ловил на меппсовскую вертушку Тандер Баг №1, а я на самодельную, которую сделал мой товарищ, отличный спиннингист и просто замечательный человек, Николай Парфенчик.

Если поставить в начале таблицы Александра, а затем меня, то общий счет по водоему будет выглядеть так - 12:8:0:0:0:0:0:0:.........

Двое твичингистов, допив бутылку водки, спросили меня:
— Шо мы делаем не так?

Я показал свою нехитрую приманку.

--- Тю! У меня тут воблер за 400 грн, и то не клюет!
­­

Понятно, что такая наивность не может не умилять, но давайте попробуем разобраться: в чем же тут дело? Почему такая разница в результатах? Почему мы с Александром сразу предвидели результаты рыбалки, констатировав пагубное влияние ю-туба на неокрепшее сознание молодых рыболовов?

Причина, как и всегда в таких случаях, кроется в наличии некоего опыта. В данном случае это многолетний опыт ловли щуки именно на ставках.

Не знаю, как в других регионах, но в некой местности, находящейся на стыке Полтавской и Харьковской областей, щуки, живущие в ставках, почему-то предпочитают железо. Т. е. вращающиеся или колеблющиеся блесны.

Даже у такого любителя воблеров, как Ю. П. Желтышев (профессиональный фотохудожник и увлеченный спиннингист, автор множества отличнейших статей о спиннинговой рыбалке, проживающий в Полтаве) есть статья «Щука в мае», где автор делает для себя некое открытие. Состоит оно в том, что оказывается на ставке (платном), просто кишащем щуками, воблеры, приносящие на реке отличные результаты, молчат! А вот на колебалку можно наловить хоть целый мешок.

Правда в тех же ставках с наступлением сильных холодов зубастая может предпочесть блеснам микроджиг. Как раз этим и объясняется такой большой разрыв в счете между мной и Александром, который сразу начал ловить на вертушку. Я же, поскольку было очень холодно, начал с микроджига. А когда счет был уже 7:0 в пользу товарища, тоже поставил вертушку и даже несколько сократил отставание. А также поймал биг-фиш дня: щучку весом чуть больше 600 гр!

Да, рыба конечно не трофейная, но день провели весело.

4 комментария

avatar

Де, есть такой момент - воблера почему-то работают не всегда и не на всех прудах. А колебло работает. Хотя и бывают исключения. Но редкие. Вот несколько примеров, ставковая щука на 4 кг на косадаовский инборн, и 3.5 кг. на 95-й сквад.



Свой арсенал колебалок я в основном для прудов и держу. А вот с вертушками как-то я не сдружился. У Вас нет возможности сделоать фото Вашей вертушки в крупном плане?


Поблагодарили: VictorHolosha (17.11.2017) .
avatar

Да, таких монстров я не ловил! Но а так воблеры иногда делали у меня всю рыбалку на ставке. Как-то поймал 18 хвостов на Хардкор от Йо-зури, потом 15 шт на Тинго от польского Джексона.. Но такое бывает не часто. А вот касаемо вертушек, то я даже сравнительные тесты прямо на водоеме проводил. Сравнивал эффективность вертушек и колебалок. И как ни странно у меня вертушки давали всегда лучшие результаты, как по количеству, так и п качеству пойманных щук.

Теперь про конкретные модели. Мои фавориты - Блю Фокс №№ 2 - 4 в классический цветах, а именно золото и серебро. Но Мепсы тоже ловят. А вот с переднеогруженными у меня тоже не сложилось. Ловил на известные блесны Мастер, но немного и некрупных щучек.

Что же касается бренда "Парфенчик", то, я так понимаю, Николай делал вертушки для реки, для голавля и речного окуня, может еще для какой рыбы. Он в отличие от меня больше речной рыболов, чем прудовый. Для прудовой щуки аж такие изыски не нужны, она и на обычный Блю Фокс брать будет. У меня же не получается на речке ловить, вот и решил обрыбить подаренные вертушки хоть чем-нибудь)))

Фото пришлю потом, так как сейчас темно для съемки, а по типо-размеру она как Блю Фокс №2.


Поблагодарили: rybalkalife (19.11.2017) .
avatar

Приветствую Виктор. Вы поверили в мои блсны, что они ловят. Вот они и поймали.


Поблагодарили: rybalkalife (19.11.2017) , VictorHolosha (17.11.2017) .
avatar

Николай, здравствуйте. А Вы можете скинуть фото Ваших приманок, хочется хотя бы в общих чертах понимать, об чем речь. С уважением!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.