Безнадега Окунь 2

category
Спиннинговая ловля

40

И снова окунь на домашнем водоеме. Поймал себя на мысли, что такая рыбалка «на легке» начинает затягивать все больше. Никаких тебе ни расходов на топливо, но возни с лодкой и мотором, ни ранних подъемов и поздних приездов. Проснулся, попил чай, взял спиннинг (даже не сложенный), сумку с МК-приманками – и через 5 минут уже на водоеме. Но главное, наверное, в такой рыбалке – это то, что окунь на этом водоеме оказался вполне отзывчивым. Когда бы я сюда не приходил, при любой погоде (ветер, снег, мороз, ледяные закраины) удавалось подобрать ключики и выудить десяток-другой окуней. Хотя… не все так гладко. Экспериментировать приходилось буквально на каждом новом выходе…

 

 

Во-первых – нужно было как-то решить вопрос со сходами, или с холостыми поклевками. Т.е. после того, как удавалось найти стайку активного окуня – обычно с точки следовало 3-4 поклевки (реже 5-6). Потом клев утихал, и рыбу нужно было опять искать. Так вот, если из этой серии поклевок удавалось поймать хотя бы 2 хвоста, то это уже было удачей. Чаще же всего окунь просто сходил. По самым скромным прикидкам статистика сходов была примерно около 80%.

 

 

Первое, что напрашивалось – это уменьшение размера приманок. И вот, специально под «домашнего» окуня купил несколько упаковок самых маленьких Predator-ов, в размере №1. Да еще и насадил их не на обычную джиг-головку, а на так называемый «сапожок». По факту, практически все поклевки было со дна, вот и решил таким образом модернизировать снасть, что бы рыбке было удобней ее втягивать.

 

 

Такой маневр вроде сработал, процент холостых поклевок, хоть и не намного, но сократился. Но с уменьшением размера приманки, уменьшился и размер окуньков. Временами стали влетать вообще ну очень сильно «спортивные» хвостики, т.н «глаза».

 

Следующий шаг – это решил заменить леску на более тонкую, с диаметром 0.16 мм. Повлияло ли это на количество поклевок – так сразу я сказать и не могу. Субъективно – да. Зато такой маневр 100 % отразился на дальности заброса – выиграл не меньше 5-ти метров. И отчасти - на чувствительности.

 

Ну и «козырный туз из рукава» – это съедобка. Купил две упаковки – Larv-у от Fanatik (я видел, что здесь на нее ловят), и Easy Shiner №2 от Keitech (я сам на него здесь ловил). Обе приманки в УФ цвете. Easy Shiner временами просто творил чудеса.

 

 

 

И поклевки на него были более уверенными, да и окунь временами вскакивал по крупнее. Именно на Easy Shiner у меня было две очень хороших поклевки. Поклевки не со дна, а по классике – на падении. Когда облавливал коряжник. Обеих окуней я слил, хотя по ощущению там были просто «монстры». Разумеется по местным меркам. Потом я пару приманок «засадил», и от идеи облова коряжника временно отказался. Почему временно? Да потому, что в голове стала зарождаться новая шальная мысль – а не половить ли здесь с лодки? Любой коряжник можно «облизать» под любым углом. А в случае зацепа – практически гарантированно приманку можно спасти…

 

 

А вот Larv-у я пока что не понял. Не то, что бы на нее вообще не клевало, но скажем так – я немного большего ожидал. Из интересного – на самом выбросе на Larv-у влетел окунек с еще не проглоченной камсой в пасти.

 

И еще один интересный момент – в одном месте, под нависающими ветками, где нельзя было сделать полноценный заброс, я просто опустил приманку в воду (Predator №2 в цвете масло с блесткой), и начал им стучать по дну, как отвесной блесной. И буквально на третьем ударе о дно на нем повис приятный окунек. Повторяю маневр – и снова поклевка. Я на следующий день для этого места прихватил с собой пару балансиров и отвесных блесен. Так вот – ни на балансиры, ни на блесны поклевок не было, а вот на силикон – опять проклевывало.

 

 

 

 

Вот такая вот, оказывается, интересная окуневая рыбалка. Думаю, что продолжение следует

6 комментариев

avatar

Поздравляю, Александр!

Насколько я далек от рыбалки на большой воде и насколько близко Вы подобрались к моей любимой теме - ультралайту!

Лично у меня % сходов при ловле окуня на микро-джиг равен в среднем 20. Но это в среднем. Чем ближе к зиме, тем он больше. Сегодня тоже ловил окуньков, так наверное половина сорвались. А летом бывают рыбалки практически со 100% реализацией.

Про коряги хотел сказать. Все правильно - с лодки! И про офсетные крючки. Начитавшись про то, как они снижают реализацию поклевок, я их боялся. И только в прошлом году мне удалось преодолеть этот страх. Для этого я стал ловить только на офсет везде, хоть на чистом пляже! Так я понял, что они никак не влияют ни на количество поклевок, ни на их реализацию. По крайней мере летом со съедобкой на таких-вот ставках, как Ваш. А вот в корягах зацепов меньше. В этот год я поймал самого крупного своего ставкового окуня (350 гр) именно на офсет в корягах с лодки.  


Поблагодарили: Contur (9.12.2017) , Myshella (9.12.2017) .
avatar

Виктор, спасибо!

Была бы моя воля, вообще охватил  бы все, и микроджиг, и рыбалку на большой воде, и твичинг, и фидер, и речные сплавы, и моного чего еще... Но нельзя объять необъятное.

По поводу офсетов, обязательно попробую, а еще хочется опробовать тот хитрый монтаж - Jig-rig, вот только сомневаюсь, успею ли в этом сезоне, дело как бы уже к Новому году идет smiley


Поблагодарили: VictorHolosha (9.12.2017) .
avatar

Я в прошлом году очень удачно ловила на ларву. Весной этого года начала с ловли на Мик Маус, так как это новая приманка. А Виктор продолжал ловить на ларву. На первой рыбалке я обловила его в разы, но сначала мы не придавали этому значения. Но к концу года уже все наши знакомые ловили только на Мик Маус. Не знаю чем это обяснить, но факт остается фактом - в 2017 году из всей пасивки окунь предпочитал Мик Маус. ​​​​​​​


Поблагодарили: Darel (11.12.2017) , Ustas (10.12.2017) , VictorHolosha (9.12.2017) .
avatar

Ну вот, опять расходы... smiley​​​​​​​

avatar

Действительно, в этом году на Ларву совсем неважно ловилось. Из пассивки по окуню стабильный результат показывают имитации рака. На них хорошо ловилось как в 2016-ом, так и в 2017-ом. Только в 16-ом Ларва была лучше рака, а в 17-ом - Мик Маус. Это все конечно субъективно, в том смысле, что являет собой наблюдения ограниченной группы лиц, проводимые на ограниченной территории.


Поблагодарили: Contur (10.12.2017) .
avatar

Сходил прогуляться на "свой" домашний водоемчик, посмотреть  на такой себе мини-паводок.










Думаю, еще недельки две, что бы вода посветлела, и опять можно будет микрушить окуня.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.