Днепр. Закрытие 2

category
Спиннинговая ловля

55

- Привет! Смотрел прогноз, там вроде окно намечается.

- На сколько дней окно, на один не поеду.

- На два…

Посмотрел, вроде и правда окно, имеется ввиду по силе ветра. То, что дождь, так мы уже привычные, и нас этим не испугаешь.

В такое время года, еще и с аномальной зимой, поверить прогнозу, это равносильно, что поверить в невероятные истории девушки, пришедшей домой под утро без нижнего белья...

И, тем не менее, вечером в среду мы были уже на месте. Разложились, накачались, и немного расстроились… По поводу отсутствия нашей любимой Анфисы. Я даже ходил с фонариком в окрестностях, звал ее. Казалось бы, обычная дикая (или полудикая) пляжная кошка, и откуда такая привязанность.

 

 

На утро явилась.

- Где была?

- Мяу!

- А мы тут тебя искали весь вечер, уже переживать начали

- Мяу!

- Сыр будешь?

- Мур…

- Ну что, никто не обижал тебя здесь, пока нас не было?

- Да нет, рыбаки то в основном, народ адекватный, не злой, кто колбаской угостит, кто еще чем-то...

- Ну смотри, если кто обидит, ты нам сразу скажи...

- Лучше сыра еще дай... Мяу-мяу...

… Утреннего выхода, как такового – не состоялось. Поскольку зимний день очень короткий, то особо на эксперименты ни с поиском новых точек, ни с отработкой новых приманок мы не разменивались.

Уже заметил за собой такую особенность, с каждым новым выходом на воду, присутствует какая-то нервозность – "А как сегодня?" В общем, важно добиться первой поклевки, что бы состоялся контакт с рыбой, такой себе сигнал – что рыба, в той или иной степени, но активная, и можно уже как-то подстраиваться под ее сиюминутное настроение.

Первая поклевка у меня. Небольшая по днепровским меркам щучка около двух килограмм. С глубины 7.5 метров. Разловил до сих пор молчащий Salmo Perch в окуневом цвете.

Отзвонился Жене. Всегда важно понять, на что щука сегодня лучше реагирует. А то у нас на прошлой рыбалке уже была ситуация, когда мы вдвоем все утро безрезультатно таскали Perch в цвете Red Had, на который вообще не было поклевок.

Пока Женя дошел ко мне, что бы, согласно традиции, отметить первый сбитый хвост - у меня еще две поклевки. Уже в околотрешном размере.

Начался дождь. Собственно, ничего удивительного, прогноз как бы обещал. Лишь бы не ливень и не штормовой ветер. Тем более, что на поклевках это никак не отразилось.

Потом отличился Женя. Одним хвостом перебил три моих – взял щуку на 6.2 кг. Разловил новый, и как оказалось – избирательный по крупной щуке воблер -Rapala X-Rap Magnum XRMAG30 16см.

Потом было небольшое затишье, и уже сильно за полдень еще одна активация клева. Что у меня, что у Жени, работала одна приманка - Salmo во все том же окуневом цвете. У меня еще несколько хороших (но не трофейных) хвостов.

А у Жени еще один трофей – щука на 5.9кг.

Вот опять интересная статистика и информация к размышлению. Сбитых хвостов больше у меня, но зато по размеру щуки больше у Жени. Есть нюансы, и в манере подачи приманки, и в самой манере троллинга, но это уже, наверное, тема отдельной статьи (есть такая задумка – написать совместную статью, с детальным анализом результатов относительно плотных выездов на Днепр в этом сезоне). Только нужно поймать вдохновение, а то состояние творческого кризиса (постдеснянский синдром наверное) сильно затянулось.

И уже под занавес первого дня и у меня проклюнула условно «трофейная» щука, на 4.650 кг.

На Gold Digger 600 #196. Все больше и больше влюбляюсь в эту приманку. После замены колец и обеих тройников, этот воблер стал медленно тонущим. И в отличии от того же Perch-а, который в основном работает по активной щуке, Gold Digger я позиционирую как приманку для пассивной или уже «подпрессованной» рыбы. Да и сама манера подачи у нее другая, на спокойном равномерном троллинге она не работает в принципе. В проводку этой приманки необходимо вносить элементы твичинга. И практически все поклевки на Digger-ы у меня были именно на паузах. И кстати – он разворачивается. У меня есть еще очень много задумок именно относительно этой приманки… Но это уже другая история…

Совсем немножко видео в «так себе» качестве. Видеоформат я только осваиваю, да и сложно это, нужно не только найти рыбу, понять – что ей нужно, поймать, сфотографировать, а потом еще и видео отснять, и что бы красиво получилось. Так что, звыняйтэ…

 

День второй. Точнее пол дня. Договорились в 14.00 быть на берегу, т.е. на моей лодке это стартовать нужно около 13.00.

Сегодня на воде народу было по больше. Только в «нашей» акватории плавало около 7-ми лодок. Я прошел по вчерашним местам буквально два раза, и интуитивно понял – шо діла не буде. Как мне показалось, при таком активном прессинге щуку или нужно искать по краям «маршрута», или предложить ей что-то принципиально новое, отличное от того, на что ловят остальные.

В принципе мое первое предположение подтвердилось. Что Женя, что я первые свои хвосты поймали уже на выходе с канала. У Жени на все тот же Perch, у меня – на мой любимый Gold Digger. Щука на 4.2 кг.

 

На этом я отложил троллинговый комплект, и перешел на джиг. Поймал себя на мысли, что я уделяю троллу все больше и больше внимания. Так и навыки джига можно утратить. А во вторых у меня стали появляться такие себе «бодания» в приманку. Я слышу отчетливый удар по приманке, но щука воблер не заглатывает, а как бы пробует на вкус – съедобный или нет. Скорее всего так себя ведут неоднократно наколотые рыбы.

Запас приманок взял с собой совсем небольшой. Набор любимых Predator-ов и Relax-ов, и три огромных силиконины. Приманка от Selest - X-Shake 6” (150мм), Ripper от Manns (155 мм), и Bass Assassin тоже около 15 см.

 

Собственно первая поклевка была на Predator. Холостая. Скорее всего, небольшой судачок промахнулся. Потом пустил в ход крупную артиллерию.

Ну очень мне хотелось «взять десятку». Я так понял, что не только мне, но отчасти и Женю я «инфицировал» бажанням.

С «десяткой» опять не сложилось, но вот стандарт в 3 кг я поймал. И в этом, наверное, есть что-то символичное, что закрыл сезон на Днепре я  все-таки джигом.

Характер проводки – удар, пять-шесть медленных оборотов катушки (стараться проводить рыбку в максимально горизонтальной плоскости), и опять пауза до удара об дно. Поклевка была не на падении, а именно в момент равномерки. А паузы только для того, что бы контролировать дно, т.е. стараться работать в максимально придонном слое.

 

У Жени тоже более, чем достойное завершение сезона - еще два хвоста в размере 3+. В общем, рыбалка сложилась. С «десяткой» не сложилось, но в этом тоже можно усмотреть некий символизм. Работать над собой, анализировать, пробовать, искать…

До новых встреч, Великий Днепр! Уже в сезоне 18-го года…

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S.  В догонку... долгими зимнеми вечерами смотнировал такой фото-видео коллаж

 

9 комментариев

avatar

Хорошо закрылисьyes​​​​​​​.

avatar

Послушал Ваши советы и вот результат

avatar

Не совсем понятно, о каком именно результате идет речь?

avatar

Ну так мы плохого не посоветуем  cool​​​​​​​

avatar

Світлина від Ігоря Рибаса.​​​​​​​


Поблагодарили: Ispanets (28.12.2017) , Ustas (24.12.2017) , Predator (23.12.2017) , rybalkalife (23.12.2017) , Contur (23.12.2017) .
avatar

Хараша! yes На сколько затянула?

avatar

Купил нужный раскрас воблера и правльная проводка



Поблагодарили: Contur (23.12.2017) .
avatar

Чуть больше 6 кг

avatar

Во время "переезда" сайта на новый хостинг, из комментария Irybas пропала фотография 

(Світлина від Ігоря Рибаса.). Востановить "историческую справедливость" получилось только так smiley.

​​​​​​​




Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.