Щука на жерлицы по первому льду

category
Зимняя рыбалка

30

Алексей Титов

Долгожданный выход на лёд состоялся! Несмотря на редкие дни с минусовой температурой воздуха кое где в Ленинградской области лёд все же встал. Как только мы получили эту информацию, приняли решение ехать на рыбалку - ловить щуку на жерлицы.

До заветного места добрались быстро, затемно, по пути приобрели живцов - небольших плотвичек. Выгрузили сани из машины, загрузили их, переоделись и двинулись на лёд. Снега на льду было не много, шли с комфортом. Пока дошли до места ловли стало расцветать, а когда закончили расставлять жерлицы стало совсем светло.

Жерлицы у меня покупные, состоят из трёх частей: круглого основания, флажка и катушки. На катушку намотан капроновый шнур, на конце которого поводок и тройник шестого номера. Грузило в оснастке жерлицы я не использовал т.к. глубина в месте ловли не превышала двух метров.

И так, вся наша команда: Рома, Юра и я закончили расставлять снасти и собрались в центре озера наблюдать и ждать поклёвки. Долго ждать не пришлось - "загорелся" первый флаг у Юры. Щучка на триста грамм соблазнилась плотвичкой. Кстати сказать, металлические поводки на свои жерлицы Юра не ставит, доверяет поводку из флюорокарбона связанному в несколько слоев.

Не успели мы поздравить Юру с первой щукой, как у него "загорелся" следующий флаг. Как только мы подошли к лунке щука нас испугалась и быстро поплыла, разматывая леску на катушке жерлицы с огромной скоростью. Со ловами: - "Это мать!" Юра остановил вращение катушки и стал вытягивать леску. На этот раз рыбка была больше - щука на килограмм с ярко красными жабрами.

Погода потихоньку стала изменяться в худшую сторону, стал дуть ветерок и посыпался снег, давление явно шло на спуск и это только активизировало щуку. С утра до 13-00 произошло четыре поклевки и 2 рыбы мы поймали.

До этого времени клевало практически только у Юры, но теперь и мы с Ромой начали бегать к своим взлетающим флагам. Рыба часто разматывала леску, сбивая живца, но не попадалась. Юра, же в один прекрасный момент решил обойти и осмотреть свои жерлицы увидел, что на одной из них леска размотана, но флаг не "загорелся". Оказалось, что щука давно висела на крючке и осталось только вытащить ее на лед.

Шло время, мы с Ромой еще не поймали ни одной рыбы, а у Юры взлетел очередной флаг, небольшое усилие и щука на льду.

Только мы вернулись на свой наблюдательный пункт в центре расставленных жерлиц, как у меня "загорелось" сразу два флага. Быстро пробежавшись до лунки, делаю подсечку и вытаскиваю щуку. Сразу бегу ко второй жерлице, но там я вижу, что жерличка сработала ложно, возможно ветром сорвало флаг с катушки. Нисколько не расстраиваюсь этому потому, что рад первой своей щуке в этом сезоне!

Следующая поклевка радует Рому он достает на лед щучку по крупнее. Затем я поднимаю небольшую щучку грамм на 300 и отпускаю ее - пусть подрастает. Затем снова поклевка у Ромы и снова щука на льду. В итоге за весь день совместными усилиями мы поймали девять щук. Для меня это была самая успешная рыбалка на жерлицы и домой я ехал с чувством глубокого удовлетворения от проведенного на рыбалке дня!

А, чтобы вы могли увидеть все своими глазами я, как обычно, записывал видео! Смотрите  его по ссылке ниже.

https://youtu.be/03MiXQHLf18

 

3 комментария

avatar

А мы льда еще не видели, у нас все еще "осень", остается только смотреть и ностальгировать по зимней рыбалке smiley.  

avatar

Ну вот и дождались льда. На Александровке щук дубасят, а у меня машина в ремонте. Ну где справедливость....

avatar

Щук - это громко сказано, так, щурят wink

​​​​​​​

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.