Как там, в Польше

category
Life

35

Много чего слышал о Польше, причем. совершенно диаметральных взглядов. Кто-то ездит на заработки туда регулярно, кто-то раз побывал – и зарекся. Пока через себя не пропустишь – не поймешь. Тем более, что тотальные «здобутки» та «перемоги» не оставили другого выбора, кроме, как на вольные хлеба… Хотя почему же не оставили, можно выбирать между Прибалтикой, Россией и Польшей. Кто посообразительней, тот в Чехию подался…

Итак, Польша.

Въехал без визы. Таможня, примерно, как русская. Проходил около 2-х часов. Проверяют по-разному и выборочно. Бывает шмон до трусов, а бывает только сумку расстегнуть. Наверное, всё зависит от каких-то личных подозрений сотрудников. Сумку не выгружал, на ощупь внутри проверили и всё.

 Вроцлав. Дальше пересел в электричку, и в Ельч-Лясковице, городок по размерам и населению типа нашей Мерефы. По сути кроме вокзала ничего не видел, только часть города утром с автобуса. В вагоне ехал один. Эвропа J - Wi-Fi, зарядки под сиденьем, туалет, навигатор в салоне, так, что ты видишь, где едешь.

 

Цена от От Львова до Вроцлава 720грн. От Вроцлава до Ельч-Лясковице 8.2 золотых. Курс 7.5.

Злотые умножаешь на 7.5 и получаешь в гривнах.

 

Что касается уровня жизни, то Польская сторона на уровне, но вот наши позорят нацию.

Здесь реально одна слоеbeнь. Какие-то полубомжи да алкаши. Условия для жизни хуеveйшие.

6 человек в квартире, грязно, убиралось неизвестно когда, куда не прислонишься, везде пыль клоками липнет. Постоянный галдеж и накурено… В основном представители Западной Украины, но есть и с Центральной, и с Восточной… Да наши сами такие… Теперь я понимаю почему поляки не любят украинцев)

Другую квартиру смотрел, которую как бы для меня забронировали, но я бы туда и собаку не поселил…

Там человек 6 на чердачном этаже в одном помещении и все какие-то опезdoшенные.

Здесь хоть 3 комнаты, по 2 человека на комнату.

С Полтавской области пацан, наверное, самый нормальный, но какой-то депрессивный. С Сахновщины баба, остальные не знаю откуда, но западенцы есть точно…

Я думал сюда лучшие люди должны ехать, а по факту тут одна шлоеbeнь)

Убирать похоже не принято принципе…

Не знаю, завтра может по рекламе ещё поищу, если кто поможет.

Здесь очень сложно с жильем.

Работы валом говорят, а вот с жильём засада

Вакансий хватает, но везде сначала собеседование, потом медкомиссия в райцентре, результаты которой через 5 дней, если они нормальные, то можно приступать к работе.

Знакомая говорила, что с жильём напряг и заминка была в нём, как только нашлось первое свободное место, она забронировала его для меня и дала отмашку на выезд, но сама там не была, они либо на работе, либо спят.

Им повезло, им сдали хорошую квартиру, потому как хозяйка была во Франции и риэлтор не стал брезговать хохлами.

Они 2 семейными парами там живут, вторые их друзья с Южного, ну и сами конечно поддерживают порядок.

Да сюда нужно своей компанией ехать.

И двушку искать, чтобы не больше 4 человек.

Хотя тут и в двушки селят по 6 чел

Дороги хорошие, автобаны супер, автобус стабильно 130 идёт и ни за кем не тянешься, остановки оборудованы по полной программе, отдельные чистые многопользовательские туалеты, иногда беседки попадаются такого плана.

 

Архитектуру мне мало довелось увидеть, но то, что видел, мне понравилось

В плане цивилизации, Россию они обгоняют.

В Москве какое-то нагромождение всего, а здесь есть что-то величественное, старинное, присутствует вкус и стиль. Какой именно – не знаю, я не архитектор, и не историк.

С работой около 15-16 тысяч нашими, из них 4т жильё, часть на еду, остальное в прибыль. ЗП +- одинаковая.

Язык не понимаю, только отдельные слова, но осмыслить предложение не получается. Манера разговора у них быстрее нашей. Точнее у нас люди по-разному говорят, одни тягуче, другие поживее, у них тягучести нет. Отдаленно похож на западенский, но нет этого распева. И на украинский похож, и ещё от белорусского, как мне показалось. Вообще диаспора многочисленная, реально поляки больше понимают наш язык, чем мы ихнийsmiley.

Им приходится его пониматьsmiley.

Я билет на английском заказывалsmiley.

Он и похож, очень много слов с одинаковым корнем, но большая часть отличительна от наших, да ещё скорость...

Я ничего не понял, что мне лепетала кассирша, хотя она поняла мою смесь английского, польского и украинского.

Ихнее отношение к нам – я бы сказал, не с позиции высокомерия, а скорее с какой-то долей неприязни.

Хотя у меня она сложилась, наверное, больше, чем у самих поляков. Реально есть причины не любить.

С квартирами у них схема проста, они покупают в кредит, сдают её украинским заробитчанам, с как можно большим количеством людей, где-то в районе 7 лет выплачивают с аренды, а сами работают в Германии.

За 7 лет, можно сказать на халяву, зарабатывается квартира.

Потому и сдают, несмотря ни на что.

Ну вот мой сосед 5 месяцев уже здесь, через 2 недели сваливает, говорит, больше не приедет.

Хотя я и сюда ехал с людьми, которым не хотелось сюда второй раз ехать, но едут от безысходности.

Или у кого какая цель, типа на свадьбу заработаю или на машину какую и всё.

На долго я не видел, чтобы кто-то планировал.

Зарплата даётся раз в месяц, если раньше решишь уехать, то без ЗП.

Если работаешь больше месяца, то нужно заранее предупреждать дату окончания работы.

По оплате жилья вопрос.

Нужно сразу за месяц платить.

Я могу день, два посуточно протянуть, но не неделю…

Вот сегодня утром зашёл на кухню…

На столе обглоданный окорок с окурками…

И это бабы…

 

Пешком ходил в соседнее поселение, там было вакантное койка место, по расстоянию около 5-ти км. Бля, 4 еблана в одной комнате с немытым полом, разбросанными носками и тупыми (не перегруженными интеллектом) лицами…

В группу ВК (здесь то соц. сети никто не блокирует, и все наши сидят там). начал писать на все горячие предложения, включая ищущих.

Предлагал скооперироваться, самим снять квартиру…

Но люди потерянные и с ними сложно…

Мне казалось, что в страну Евросоюза напротив должны ехать более благополучные...

Завтра пойду на собеседование по работе... Сама работа не поугает, а вот условия жизни настораживают...

28 комментариев

avatar

На самом деле есть положительные стороны в таком окружении. Ты на их фоне выглядишь намного лучше. Если не ленится, подучить язык, подмазаться к руководству, я думаю возможно даже карьерное продвижение. Есть примеры. Успехов там.

avatar

Он (Вова) пару дней назад звонил одтуда, вроде медкомимсию прошел, так что должно быть продолжение...  

avatar

Скучно…

Медкомиссию прошел, с результатами к доктору, он делает заключение, годен не годен, если норм, то с сан книжкой идти в контору, чтобы ставили в очередь на приём на работу. Как оказалось, по времени прохождения медкомиссия дольше, чем у нас. На каждом этаже своя регистратура, и везде нужно отстоять в очереди. Принцип прохождения аналогичен нашему, + анализы.

Из интересного, всего того, что у нас начинается с приставкой «евро» -здесь нет, например, так называемых «еврозаборов». Больших заборов вообще нет, в основном небольшие оградки по пояс высотой.

Маленькие отличия, которые успел отметить:

В Польше отсутствует комиссия при пополнении счета на телефон, не зависимо от места пополнения (доладування) будь то магазин или заправка.

В указании адреса здесь нет нумерации домов, а только подъезды начиная с начального дома улицы. Например, если в доме в начале улицы 4 подъезда, то у них номера 1,3,5 и соответственно 7 (нечётная сторона). Первый подъезд следующего дома (наверное, правильнее будет сказать: подъезд улицы) под номером 9 и т.д. Мой адрес: Hirszfelda 76/11, это 76 подъезд улицы и 11 квартира.

В Польше отсутствуют такие продукты как халва и зефир. Походу это исключительно советские кондитерские изделия)

Качество некоторых продуктов выше украинских. В частности, в мясных. Когда на озере жарили колбаски на костре, я съел 2шт размером чуть больше сосисок и наелся. Удивился, решил уточнить, сказали, что в них не больше мяса, чем у нас, а они целиком из мяса. Люди, работавшие на местных мясокомбинатах это подтверждают.

Сало здесь не пользуется спросом и популярностью, в магазинах его мало, оно обязательно без шкурки, да и с прорезью я не видел. С виду как белая масса больше напоминающая смалец. Называется: boczek

Поляки любят украинскую водку и сигареты, хотя ихние по стоимости раза в 3 дороже. Если у нас LМ или Rothmans в районе 30грн, то здесь около 100, но нашу табачку они готовы покупать ещё дороже. Проблема в том, что больше 2 пачек через границу нельзя провозить.

Поляки всегда покупают с запасом, можно сказать с излишеством, часть продуктов в итоге утилизируется. В маркетах всегда очередb, при том, что работают все кассы. Повозки для покупок всегда полные.


Поблагодарили: VictorHolosha (16.05.2018) .
avatar

А скучно чего?

avatar

Дома друзья, мы минимум 2 раза в неделю собирались, кроме этого ходил на футбол, в бильярд, в боулинг, рыбалка, ещё куда-то, дома комп был, то здесь всего этого нет. Долгое время находясь в тесной компании в ограниченном пространстве, люди уже начинают раздражать. Даже свои. Но чужие больше

Хотя всё равно почему-то чувствуешь себя свободнее, чем в той же России

Что-то у них есть более цивилизованнее, что ли.

avatar

Например?

avatar


На каком-то энергетическом уровне чувствуешь людей, от русских исходит некая настороженность, как волки по отношению друг к другу, не у всех, конечно, и не открыто, но что-то такое есть. Никакой доброжелательности и в помине нет, а эти более приветливы. Но это мое субьективное мнение. 

Ещё заметил, у них напрочь отсутствуют джипы и вообще дорогие автомобили. Все среднего класса. За всё время только раз видел мерс из крутых, типа под спортивный

Видать отсутствуют понты и измерения лексусами

Хотя стоимость машин дешевле, чем у нас на порядок

За 3 тысячи злотых можно купить какую-нибудь Хонду или Мазду 2000 года в нормальном состоянии, грубо говоря за месячную зарплату

Если мерить соотношением ЗП и цен на всё, то да, уровень жизни здесь выше на порядок.

А вот любой ремонт авто здесь очень дорогой.

Потому они и избавляются от старых машин, проще другую купить.

И ещё техосмотр присутствует, где реально осматривается авто, а не чисто символически, как у нас.

avatar

С языком как?

avatar

Что касается освоение языка, то все сложнее, чем думал по началу. Пока что запомнил около 10 слов. С одной стороны, в польском есть слова схожие с украинскими, с ними проще, хотя они произносятся по другому, но вот остальные какие-то корявые в плане произношения.

Слишком много шипящих звуков, yаверное, их же и называют пшеками smiley

Элементарное привет произносится как część [чэщьчь]

Вот картошку сегодня покупал, здесь это ziemniaki

Такие слова не запоминающиеся, звучат как-то не отчётливо, так сразу и не выговоришь. А попробуй вспомнить его завтраsmiley, в момент разговора. Мне нравится слово минутаsmiley. Его легко запомнить, оно так и произносится, именно минута, а не хвылына. Хотя час переводится как godzinę (Годжіна).

Что интересно, в польском редко используется термин "я"

К примеру "я иду в магазин" у них без «я». Если иду, не идёшь, не идём, а иду, именно с таким падежом, то ясное дело, что я, и оно воспринимается как лишнее. Просто иду в магазин, без я. Когда стоишь в очереди и тебя спрашивают, в очереди ты или просто, то говоришь стою, Stoję (Штоен). Или "у меня есть то то" у них заменяется на "я имею то то"/

Я маю имя такое-то. Они мают в общемsmiley

Группа ВК для украино и русскоговорящих, здесь можно много интересного для себя почерпнуть, насущные вопросы у гастрабайтеров, ну и насчёт работы, жилья, а так же цены на машины

https://vk.com/typowa_olawa

Здесь я жильё нашёл.

Олава и Ельч, это названия городков, которые расположены в 10км друг от друга и многим связаны между собой. Я в Ельче живу, но Олава типа райцентра и по крупнее будет.

avatar

Работать нужно ТОЛЬКО в польской среде. Иначе язык не выучить.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.