Староверовское ВДХР

category
Водоемы

25

 

Я всегда испытывал особое, можно даже сказать трепетное отношение к этому водоему.

Много воспоминаний связано с ним. Когда то, еще в студенческие годы ловили здесь крупного карася. С дамбы на резинку или на удочку с лодки.

В одно время здесь можно было даже порыбачить удочкой со стороны проездной дамбы в вершине водоема. Причем карась клевал с обеих сторон дамбы, удочки можно было забрасывать как в сторону водохранилища, так и в сторону реки Берестовенька.

Но самый значимый отпечаток в памяти водохранилище оставило другими событиями. Именно здесь я поймал свою первую щуку. Я вообще очень долго не мог поймать щуку. Наверное, год безуспешных попыток. Было несколько нулевых выездов со спиннингом на Донец и Мжу. Потом уже зимой приезжал сюда на велосипеде (!). Тогда на удочку хорошо половил плотву. Плюс еще я поставил три жерлицы. Радом со своими лунками. До сих пор очень отчетливо помню тот момент, когда «выстрелила» самая ближняя. А потом закрутилась катушка. Нервы напряглись, а опыта никакого… Вместо того, чтобы выждать паузу и сделать размашистую подсечку, я просто аккуратно (как бы боясь вспугнуть рыбу), потянул за леску. Услышал трепыхание, а потом рыба сошла…

В следующий раз был здесь весной. Плавал на лодке со спиннингом в верхней части водохранилища. Там же поставил три кружка на камсу. И опять один сработал. Я даже щуку увидел, когда его выматывал. И снова сход…

И уже осенью, в ноябре опять приехал сюда со спиннингом. После сильного ночного заморозка, когда вершина водоема покрылась ледяными закраинами, и мне пришлось пробивать дорогу для своей резиновой лодки.

Мой первый комплект – китайский телескоп в длине 2.70 и катушка «Кобра». Именно на той осенней рыбалке поймал свою первую рыбу на спиннинг. Окуня на вертушку. И на той же рыбалке у меня появилась уверенность, что «спиннинг рулит», и чувство, что завтра клюнет щука. Отчетливое и ясное. Я даже заспорил. И она клюнула. Совсем небольшая по моим нынешним меркам – 750гр., но просто огромная по тамошней шкале значимости.

17 лет прошло, а тот яркий всплеск эмоций, которые я тогда пережил, он до сих пор не утратил своей остроты. Это голубое бездонное осеннее небо, какое бывает во время первых осенних заморозков… и эта извивающаяся в лодке щука. Квинтэссенция такого долгого пути, когда наконец-то добиваешься желаемого.

Наверное, в этом был какой-то определенный смысл, что первую свою щуку я поймал именно спиннингом. Вполне возможно, хотя нет, это точно, что именно в тот холодный осенний день была открыта новая дверь в моей рыболовной судьбе, дверь с надписью «СПИННИНГ»…

Потом по этому водоему пошла череда мутных историй. То его спускали, то постоянно какие-то арендаторы нарисовывались, которые запрещали там рыбалку. Хотя периодически я туда все же прорывался. То с удочками – половить плотву и карпика, но не тех здоровенных карасей; то со спиннингом,

то зимой с жерлицами.

Что интересно, несмотря на уже можно сказать доскональное знание водоема, трофейную щуку я здесь не ловил ни разу. Максимум это на 1.6 кг на колебалку в 2002 году. А так все в стандартном размере +- 1 килограмм.

И еще иногда влетали окуня.

Думаю, что каждому водоему свое предначертание – одни для трофеев, другие… в общем тоже зачем-то нужны...

Подъезд к водоему хороший, а вот хороших мест для стоянки нет. Как вариант, машину можно оставить на дамбе, в том числе и в вершине водоема, и есть два подъезда к воде по левому берегу. Но в дождливую погоду я бы там спускаться не решился.

Рельеф интересный, разноплановый. Глубины от 1-1.5м в верхней части водоема, до 4-х метров в районе дамбы. Русло не широкое, прослеживается отчетливо. Если на русле получилось нащупать коряжник, то в 90% случаев там есть окунь. Так же есть несколько локальных коряжников как в верхней части водоема, так и в придамбовой зоне. Что интересно, в нижней части водоема вдоль левого берега, и частично справа прослеживается классическая бровка. На бровке клюет в основном окунь, хотя несколько раз попадались и небольшие щучки.

Вообще, что касается лично моего опыта здешней рыбалки, то 80% щук, которых я здесь ловил, были пойманы в средней части водоема на глубине 2-2.5м. Чем-то этот участок нравиться здешней щуке.

Есть еще несколько интересных рельефов, но не для разглашения. Если верить охране, то там ловили именно трофейную щуку.

Из плохого – по ночам на водоеме практикуется установка сетей. Потом на ЗАЗ-ике разъезжают по близлежащим селам продают рыбу. Это, наверное, неискоренимо.

Из хорошего – в водоем наконец-то запустили судака. Мне даже один попался на микроджиг smiley, так что есть вероятность, что в будущем мы можем получить еще один судачий водоем. Характер водоема к этому предрасполагает.

Что касается конкретно рыбалки, то в этом году стоимость спиннинга – 150 гр.

НХНЧ!

1 комментарий

avatar

Летом на староверовке не рыбачим.Своих ставков много возле поселеа Кегичевка.А вот зимой мои друзья приезжают половить окуня,плотву иногда ставят жерлицы на жуку.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.