Фидер на Донце

category
Лов мирной рыбы

35

Александр Трущенко

Друзья, всем привет! Решили мы с товарищем выбраться на фидерную рыбалку на Северский Донец! А из-за того, что места там запрессованные, то решили ехать с ночевкой, что бы еще с вечера занять место. И так, 9 часов вечера, машина загружена до отказа нашим рыболовным обмундированием и мы выдвигаемся на фидерную рыбалку. Опыта фидерной рыбалки на реке у меня почти что нет (одна рыбалка не в счет), но есть большое желание разобраться в этом интересном виде ловли. Две предыдущие, практически нулевые рыбалки не в счет.

Час дороги, и мы на месте. Посадочных мест в том районе не много, и мы выбираем участок, где можно разместиться вдвоем. Так и рыбачить более комфортно, ну и плюс ночью байки потравить за чашечкой горячего кофе.

Разгружаем машину, собираем свои рабочие места, складываем удилища. В этот раз я использовал свое новое приобретение, а именно это удилище Fishing ROI UNIVERSAL до 110 грамм, в длине 3.60.

Начинаем с промера дна маркерным грузом. В темноте это сделать гораздо сложнее, особенно на незнакомой местности. И только спустя час я нахожу перспективное место на 44 оборотах катушки - это граница твердого дна с мелкой травой на дне, плюс выраженные порытые рыбой кратеры.

- заклипсовался

- сделал15 закормочных кормушек на точку

- связал оснастку патерностер

- сделал вставку из фидергама

- поставил поводок диаметром 0.12мм

- крючок номер 5 Fishing ROI AJI Ring,

- цепляю мотыля…

и в бой.

Но, к сожалению, ночью рыба не активна. Была всего одна поклевка у товарища - густера величиной с ладонь. Часа в три ночи мы решили на несколько часов вздремнуть. Проснулся я в 5 утра. Доувлажнил прикормку (использовал прикорму Fishing ROI элит серии Фидер - 2 кг., и затемнял эту прикормку SPORT BLACK).

На первом же забросе отрываю свой монтаж. Перевязался. А тем временем к месту ловли стали подъезжать и другие рыболовы. Среди них был и уважаемый мною известный рыболов-спортсмен Сергей Чесноков. Рыбачить в компании с такими мастерами – интересней вдвойне.

Я перевязал монтаж, сделал заброс прямо в точку, и сразу же заработал отчетливую поклевку. Делаю подсечку и чувствую на той стороне столь долгожданное приятное сопротивление. После подсечки рыба уверенно пошла в сторону. Мне удалось ее развернуть и подтянуть к берегу. И тут оказалось, что подсака рядом нет (он находился метрах в четырех от меня под деревом), а напарник еще спит в машине. В общем, помочь мне было некому. Тогда я ослабляю фрикцион, даю рыбе отойти от берега, а сам попятился к подсаку. И уже со второго раза завожу этого речного красавца в подсак. Это был почти килограммовый речной карась!

На радостях иду будить напарника. Потом перезабрасываю снасть и моментально зарабатываю еще две поклевки. На этот раз трофеи поменьше – два ласкиря грамм по 300. Что интересно, у напарника тоже на первом же забросе последовала поклевка такого же карася. Но, к сожалению, он ее реализовать не смог. Карась оказался матерый и тренированный, возле берега нашел коряжку и благополучно в ней зацепился и сошел. Вот это зорька! Рыба подошла на закормленный «пятак», и, с переменным успехом, клевала в течении всего дня.

А вокруг – красота. Река уже во всю дышала весной. И только небольшой участок под противоположным берегом еще оставался подо льдом. А мы на берегу на фидер ловим упитанных речных кракенов.

В это рыболовной сессии мне пришлось ставить на свой кормовой стол крупного леща два раза. Почему именно два? Когда, после утреннего "выхода", клев стал затихать, я решил добавить в прикормку кормового мотыля и резанного опарыша. Думаю, что добавление животных компонентов привлекло на кормовое пятно особей по крупнее. Когда лещ стал на точку, то поклевки следовали буквально сразу же после того, как квивертип после заброса принимал свое правильное положение. Мотыля насаживал колечком, по одному на крючок. Квинтэссенция рыбалки – это четыре поклевки к ряду закилушных лещей. На четвертой поклевке лещ сошел, и увел за собой стаю…

Точка «умерла». Т.е. мне пришлось ее «раскачивать» заново. И только часа через полтора подлещик опять вернулся. И опятьт оже самое, три хороших упитанных речных кракена я достал, а на четвертом снова сход прямо на точке. И клев опять прекратился...

Проанализировав ситуацию, я осознал три ошибки:

- первая - это после обрыва снасти я связал монтаж без фидергама

- вторая, это не настроенный фрикцион

- третья, это крючок. После поклевок таких лещей крючок нужно менять.

Вот так вот и прошла, друзья, наша рыболовная сессия на Реке Северский Донец. Подходил несколько раз к Сергею Михайловичу, он тоже довольно успешно ловил. Говорил, что даже таскал монстра какого минут 15 и не поднял. Скорее всего сомика. Но это уже другая история…

Спасибо огромное реке за то, что подарила массу впечатлений и эмоций в этот день! Всем желаю Мира и Добра, и НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ. До новых встреч!

4 комментария

avatar

Александр, шикарная рыбалка yes!  Ждем видеоsmiley

avatar

 Уже есть, смотреть здесь

avatar

Спасибо за отчёт, было интересно

avatar

​​​​​​​

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.