Карась на болоте

category
Лов мирной рыбы

15

В этом сезоне никак не мог «распечатать» этот водоем по карасю. Два раза сюда выезжал удочками – в конце апреля и в мае, и оба раза пролетал. Всего по одному красному карасику за выезд. И вот третья попытка поймать бронзовых красавцев.

По причине сильной жары решил рыбачить ночью. На водоеме был около 19.00. Накачал лодку и выдвинулся к месту моих прошлогодних рыбалок. Но, как оказалось, место то полностью затянуло тиной и еще какой-то водной травой. Решил расчищать новый участок. Даже предусмотрительно сапку из дома взял для этих целей. Но особо почистить участок не получилось по причине яростного возмущения обитателей здешнего болота – лебедей. Глава семейства сильно шипел и возмущался, и создавалось впечатление, что вот-вот на меня наброситься и заклюет. Поэтому остановился на трех точках вдоль кромки тростника. Никаких резервных точек не сделал.

Обильно закормил точки и принялся ждать поклевок. Признаться честно, особо на вечерний клев я не рассчитывал, все больше на утренний. Ночи сейчас короткие, светает рано, и задумка была такая, чтобы с самого рассвета я был уже на воде на закормленных точках.

Однако первые поклевки произошли еще вечером – поймал двух линей. А уже по темноте, вперемешку между редкими линями, стал попадаться и красный карась.

Вес рыбы примерно одинаковый в пределах 250-300гр. Все поклевки только на опарыша. Все другие насадки, их было с десяток, полностью игнорировались.

Кормился варенной кукурузной крупой и пшеном, вперемешку с уже полюбившимся мне прикормкой от Traper Линь-Карась зеленый марцепан.

Примерно часика в два ночи, после красивой выкладки оснащенного светлячком поплавка, на одну из удочек влетел хороший бонус в виде бронзового карася на 800грамм.

Конечно, что такой улов обнадежил. Думал, что с утра вообще клев пойдет, как с пулемета. Однако клев продолжался ровно до трех часов ночи. А как только на востоке начала загораться утренняя заря, клев что карася, что линя прекратился. Только одна красноперка цеплялась на крючок, что обезумевшая, без разбора кидаясь и на перловку, и на мастырку, и на опарыша. И отсечь ее у меня не получилось.

Еще прицепилось пару черепах. От одной избавился легко, а вторая уплыла с крючком в клюве.

Если получиться выехать сюда еще по такой схеме, то как вариант, можно будет попробовать ловить на недоваренный картофель, нарезая его большими кубиками, а прикорму сделать менее пылящей и более инертной. Но, как говориться, будем посмотреть…

1 комментарий

avatar

Неплохая рыбалка.Красный карась в нашем регионе редок.В жаркое летнее время ночная рыбалка это плюс.Ночная прохлада и некто не мешает.Из миносов как на меня,неудобно ловить в полном мраке и борьба с комарами.


Поблагодарили: Contur (17.06.2019) , rybalkalife (17.06.2019) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.