В ночь за карасем

category
Лов мирной рыбы

25

И снова на болото. Так я для себя называю этот общественный водоем в Винниках. Собственно, такое его определение близко к истине, потому, как при его создании никаких дноочистительных работ никто не проводил. Просто подняли дамбу, и часть болота с тростником, рогозом и различными кустарниками ушла под воду, образовав таким образом весьма интересный и непростой водоем. И непростой он не только потому, что здесь можно ловить только на поплавочную удочку, да и то предварительно расчистив для себя место, но еще и по причине капризного клева рыбы. Пять раз выезжал сюда с поплавочными удочками в этом сезоне, три из них можно считать удачными. И все три раза рыба ловилась исключительно ночью.

25 июня

Рыбачил примерно с 20.00 и до 4 утра. Рыба клевала до трех. Как только начало светать, клев, как обрубило. Ловились красный карась и линь. Белого, более крупного, на этой рыбалке не поймал. Хотя, больше, чем уверен, что все-таки одна поклевка была, я его слил – оборвал крючок.

Учитывая опыт прошлой рыбалки, утром сидеть здесь не стал, сдул лодку, и переехал на верхний пруд. Там тоже надолго не задержался – карась клевал, как из пулемета, но мелкий совсем, примерно живцовый.

Тогда собрал удочки, и решил съездить на нижний, арендованный пруд, с целью узнать, есть ли там сейчас рыбалка.

Проехал под мостом, выехал на бугор, и увидел картину наполовину спущенного пруда. Дальше ехать не стал, подумал, вряд ли там может быть какая-либо рыбалка.

И тогда решил проверить на наличие рыбы примыкающее к трассе болото. Хотелось там порыбачить еще с того памятного 2008 года, когда впервые побывал на этом арендованном ставке.

Что интересно, там даже сижи были, хорошо оборудованные и «натоптанные», что только добавило интриги.

Взял две удочки – четырехметровую маховую, и пятиметровую болонку. Четырехметровку забросил вдоль камыша, насадив на крючок бутерброд червяка с опарышем, и пока настраивал пятиметровую, услышал характерный шуршащий звук. Оборачиваюсь – а моя удочка со свистом пронеслась через камыши в воду… Ого, как оно тут! Вначале хотел было раздеться, что бы ее достать, а потом побоялся лезть в это болото, и зацепил бланк второй удочкой. Леска оказалась оборванной. Неужели карп?!

Нет, скорее всего это был амур. Просто потом, в течении получаса я поймал двух небольших, весом до килограмма, амурчиков. Наверное, попали сюда с верхнего, общественного водоема во время весеннего паводка.

А потом на прикормку стал карась. Небольшой, в среднем чуть меньше ладошки. Зато клевал очень бодро, в среднем одна поклевка в минуту. Такая рыбалка интересна только первые пол часа, потом приедается. В общем, поймав несколько десятков этих карасиков, решил собираться домой.

1-2 июля

Что-то тянет меня на эти болотА… Около восьми вечера я опять на «своем» месте в лодке. Расчистил от тины старые места, там, где были зацепы, еще раз почистил от остатков тростника дно, закормился, и давай балдеть, т.е. ждать клева.

С прошлой рыбалки жара немного спала, и я не без основательно предполагал, что рыба должна активизироваться. Собственно, так оно и случилось.

Это уже закономерность, что первыми на точку, еще до захода солнца, приходят лини – вначале мелкие, потом покрупнее. За ними карась, красный. Этот лучше ловиться в темноте. А вот с белым – как повезет.

В эту ночь мне повезло два раза. Вначале поймал карасика на 480 грамм, а уже после полуночи – еще одного, на 560.

А уже утром, неожиданно для себя, поймал еще одного докилушного карпика. Весь рыб клевал только на опарыша. На что-либо другое клевать отказывался категорически. Даже «козырный» в прошлом сезоне бутерброд червя с опарышем, в этом полностью игнорировался. Не сработала и «секретная» заготовка в виде мотыля. Рыба им совсем не интересовалась.

Из интересного – по прикормке, помимо уже полюбившегося мне Traper Lin-Karas Marcepan, неплохо сработала точка, которую я закормил самой обычной прикормкой карась-чеснок от ТМ Fishing ROI. Но изюминкой этой рыбалки стал сироп ваниль-сливки. Помимо добавления в прикормку, я еще использовал его, как дип, погружая в сироп перед забросом кисточку из опарышей. Точной статистики я не вел, но на вскидку соотношение поклевок на обычного опарыша, и на «дипованного» этим сиропом, примерно 5:1. Так что хоть один из экспериментов принес положительный результат.

 

 

6 комментариев

avatar

Я тоже ловил на болоте неделю назад,но только спиннингом щуку.Если получится то поеду еще.А как у вас на болоте по хищнику?


Поблагодарили: Contur (9.07.2019) .
avatar

Щучка есть, но мелкая, крупнее килограмма мне не попадалась. Александр, как у Вас там на Орели обстановка? 


Поблагодарили: Aleks (12.07.2019) .
avatar

Вот такую щучку до килограмма я ловил тоже на болоте.Ловля спиннинговая береговая.Поплавочники тропы в камыше протоптали,так что подходы к воде есть.Приманки использовал поверхносные,глубина болота примерно 1.50м.Болото это имеет связь с рекой Орель.Весной она заходит с речки на нерест.Крупняк уходит а мелкая остается.Выехать с лодкой и поискать трофеи пока не получается по семейным делам.


Поблагодарили: Contur (10.07.2019) .
avatar

А что про канал слышно? Карась там сейчас берет?


Поблагодарили: Aleks (12.07.2019) .
avatar

На канале вовсю ловят товстолоба от 6 насосной и до 9.Очень много травы прибрежной,нужно чистить место.Карася ловят на Орельськом водохранилище с дамбы на дальняк.Места все заняты и передаются куму,брату,свату.Дамбу окупировала Лозовая.А вот с лодки другое дело.Карася ловят возле острова и полуострова.Карась до полутора килограмм.Сейчас насколько я знаю немного притихло.

На счет Орели я был с друзьями-спининнгистами в районе 146км.Мне попадалась мелкая щука,неуспевал отпускать,а вот друзья по пару зачетной поймали.Другие мои друзья были с ночевкой на Рясском.Результат-подняли сома,одна двушка и мелкая щучка. Я собираюсь гдето половить карася,а то спиннинг уже поднадоел.


Поблагодарили: Ustas (12.07.2019) , Contur (10.07.2019) , rybalkalife (10.07.2019) .
avatar

Снова побывал на этом водоеме в ночь с 11-го на 12-е сентября. Кратко и по существу - ночью сильно замерз. Клев карася очень слабый. Красный карась не клевал вообще, линь - одна поклевка за ночь. Белых - 4 хвоста за ночь. Два в первой половине ночи, до 21.00,  и два во второй - с 3-х до 5 утра. Т.е. поклевки в полной темноте. При луне, которая "висела" посреди ночи, поклевок не было. Клевал на бутерброд червя с опарышем.





Карась весом от 550 до 750 грамм. 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.