Рыбалка на Фазанарии (Бахметовка)

category
Водоемы

25

После серии «болотных» и сильно хлопотных лодочных рыбалок, мне почему-то сильно захотелось порыбачить в более комфортных условиях. А здесь как раз свежая информация появилась от хорошего знакомого Юрия Павловича BurnZander  про рыбалку на Фазанарии в Бахметовке.

Он даже там побывал днем раньше, очень хорошо отрыбачил, и, самое главное, указал на какие насадки там сейчас наилучший клев - чесночные пуфики с подсадкой опарыша. В общем, загорелся я. Позвонил, забронировал сижу (место №20), именно там рыбачил Юрий Павлович. Это крайнее место рядом с заливом. Хотя, если абстрагироваться и предположить, что я попал на этот водоем без какой-либо заблаговременно натырки, 95%, что выбрал бы именно эту точку на входе в залив. Определенно оно самое перспективное.

На въезде в Фаназарий меня обилетили, выдали какой-то корешок и нарисовали схему проезда на забронированную сижу.

Доехал на место без проблем. Первое впечатление – красиво. В лесу под кронами деревьев хорошее укрытие от солнца, сижа широкая, вынесена достаточно далеко от берега, и самое главное – это приличное расстояние от соседей. т.е. никто никому не мешает.

Осмотрелся, и быстро начал собирать фидерные снасти. Прошелся по нескольким направлениям маркерным грузом – рельефа нет, значит рыбу нужно ставить на точку обильным закармом. Заклипсовался на удобном для заброса расстоянии, и дал по пять крупных кормушек на две точки. Одна – прямо на середину водоема, вторая налево, как раз на вход в залив. Потом оснастил снасть пружинами с отводами («залипухи»), и пока что без лишних экспериментов насадил на все крючки чесночные пуфики с опарышем.

К слову, по периметру на сиже просверлены многочисленные отверстия разного диаметра, куда можно было вставлять стойки под фидерные подставки.

Справа на свои бортовые держатели я еще пристроил пару поплавочных удочек. А вдруг?

И первую рыбку я поймал как раз на удочку, плотву, и достаточно крупную, грамм 150, на опарыша.

Потом было несколько поклевок на фидер – поймал и выбросил два небольших амурчика, и только часа через полтора после старта на левый фидер (со стороны залива) влетел первый «тузик», небольшой карп около 700 грамм. Но меня как бы и предупреждали, что рыбы здесь много, но она не крупная, в основном кило +-.

А уже к вечеру в активе было шесть или семь карпиков в таком же размере. Работал только опарыш, не зависимо – с подсадкой пуфика, или без. Да, пару хвостов поймал на опарыша с подсадкой чесночного пенотеста. А уже ночью для меня стала приятным сюрпризом поклевка карпика на удочку. Все на того же опарыша. Карпик хоть и не крупный, в районе килограмма, но тянуть его на карасиную удочку с диаметром лески 0.13 мм. удовольствие было еще то.

 

Что интересно, за ночь на «дальняк» влетел всего один хвост, и было еще два схода, а вот на удочку, до утра, было еще три результативных поклевки. С фидерными снастями решил немного поэкспериментировать – на одной пружину заменил на флэт методную кормушку, зарядив на крючок Pop-Up персик со специей 10 мм.

Утром, вместо ожидаемой раздачи, как обрубило. Да еще и погода начала портиться. Натянуло туч, стал накрапывать дождик. Вначале мелкий и кратковременный, а потом и вовсе зарядил обложной. В общем, как не укрывался, но со временем промок почти полностью. И хотя сижа у меня была оплачена до 14.00, уже в 10 я решил потихонечку сматывать снасти и перетаскивать скарб в машину. И вот самое интересное случилось, когда только собрался выматывать последнюю снасть, ту самую, с флэт методной кормушкой. Только я к ней подошел, а удилище дернулось и наклонилось к воде от резкой поклевки. Подсекаю, и чувствую, что эта рыбка будет по крупнее. Хорошо, что хоть подсак еще не успел сложить – непродолжительная борьба, и карпик на 1.3 кг. позирует перед камерой.

Перезаряжаю кормушку, и с тем же самым бойлом ее забрасываю. И минут через 10 опять поклевка. В общем на один бойл с интервалом в 10-15 минут я поймал 4-х карпиков, и еще одного на такой же Pop-Up кислая груша.

Азарт словил, ключик подобрал, можно было бы еще рыбачить, и время как бы позволяло, но дождь и не собирался прекращаться, а только усиливался, так что теперь уже точно домой.

Прикормка: распаренный горох + распаренная кукурузная крупа + конопля + карась чеснок (ушло две пачки) + Traper Karp (одна пачка) + меласса + чесночный сироп.

Стоимость: сижа/сутки – 300 грн. + чел./сутки 120 грн. Получается, что при желании с одной сижи можно рыбачить вдвоем, и это получиться дешевле.

Вот такая вот у меня получилась рыбалка на Фазанарии в Бахмутовке на "Пятом" пруду.

3 комментария

avatar

У нас в Бессарабовке тоже оплата 300грн за сутки. А можно делить место на двоих за одну оплату. Судя по вашему улову деньги вы за рыбалку отбили.

avatar

Был здесь с 18-го на 19 сентября. С погодой сильно не повезло - похолодало + сильный ветер с порывами до 24 м/с. В буквальном смысле меня сдувало с сижи. В другой бы ситуации вообще не решился на выезд по такой погоде, но поскольку сижу (20-ю) забронировал за неделлю, то уже не стал включать заднюю.

За сутки всего четыре поклевки, из них три схода. Причем среди упущенных рыбов был и один толстолобик, взял на плавающий бойл от Richworth. Остальные карпики, все на Pop-Up "кислая груша" от Fishing ROI.


В отличие от прошлой моей здешней рыбалки, плотва вообще не клевала.





В общем как то так...


Поблагодарили: Aleks (23.09.2019) .
avatar

Красивые места.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.