Орельское водохранилище. Карась.

category
Водоемы

25

Что-то в этом сезоне я как-то крепко подсел на карася. Зимний Днепр, пруды, болота… вот сейчас решил Орельское водохранилище прощупать на предмет наличия этого самого карася. А если точнее, то в планах было и на канале порыбачить, и на водохранилище, а если успеем, то и на 146 км. Но получилось только на водохранилище.

Информация о том, что на водохранилище хорошо идет крупный карась, поступила сразу из двух источников. Но окончательно решение было принято после контрольного звонка Геннадию Подерне. Он в общих чертах подтвердил информацию, только вес вылавливаемых карасей уменьшил с килограмма до 300-500 грам. Ну, собственно, тоже не плохо.

Выдвинулись с Владимиром (Darel).

На дамбе водохранилища были около шести вечера. С учетом того, что сегодня День рыбака, думали, что народу будет – не протолкнуться. Но оказалось, что рыбаков не так уж и много, и можно было без проблем найти свободный участок. Походили, пообщались, поспрашивали, что да по чем. Если в общем – то все печально. У кого с десяток карасей (и совсем не трофейных), у кого пару густерок. Все, как сговорившись, повторяли – хороший крупный карась клевал две недели назад…

Обосновались на левом фланге первой дамбы. На камнях. Там просто везде камни…

Я начал раскладывать фидерные удилище, а Вова решил накачать лодку и плыть к острову. Что-то рыбалка на камнях его не сильно вдохновляла. Накачался, взял две удочки, прикормку, наживку и в путь… В ночь в неизвестность…

Он потом обошел остров со всех сторон, промерял глубину, пока не определился с местом – на выходе с канала на отмель…

Где-то около часа ночи у меня есть первая поклевка на фидер. Карасик, ладошечный… зато первый орельский.

Потом, к моему удивлению, опарышем стал интересоваться ласкирик, грамм 250 +-. Даже поругал себя за то, что все лещовые прикормки дома оставил. Ну никак я на него не рассчитывал. А их за ночь удалось поймать 8 хвостов. И всего два карася на фидер, и одного на удочку.

Поклевки трофея я так и не дождался, хотя всю ночь провтыкал на светлячки. Правда получил две хороших поклевки с обрывом 0.14-го поводка. Поменял на 0.16 мм.

Утро...

У Вовы на точку стала откровенная мелочь, которая вообще на давала насадке упасть на дно, и он выдвинулся к берегу. В общем ночные маневры по просторам водохранилища результатов не принесли. А вот на фидер, с рассветом, стал отзываться карасик. Не трофейный, размером с мою пролетарскую ладошку, в среднем грамм 150-200. Зато клев усиливался по нарастающей.

Вначале на фидер, а потом и на удочку. И это при том, что глубина в месте заброса не превышала пол метра. Из насадок хорошо работал опарыш, а вот червяк просто стрелял на отлично. Причем, чем помятей были кусочки червя, тем крупнее на него клевал карась.

В общем, темп ловли был примерно хвост в минуту. Судя по очень скромным уловам наших соседей как справа, так и слева – некоторые за весь день отличились всего тремя карасями, думаю, что секрет нашего улова в правильно сбалансированной прикормке. Особо изобретать велосипед я не стал, и в качестве прикормки применил уже отработанную на многих водоемах убийственную смесь: распаренный горох + распаренная кукурузная крупа + прикормка ТМ FR Карась Чеснок + TRAPER Lin-Karas Zielony Marcepan + меласса. В качестве сиропа я в основном применял чеснок или ваниль. На этот раз, по настоятельной рекомендации моего товарища Александра SAN4ES, взял АНИС.

Не знаю, как бы клевало с чесноком или ванилью, но в дальнейших экспериментах надобности как бы и не возникло. Рыбка стала на точку очень плотно. Даже излишне плотно…

Никакой романтики тебе, или интриги… Где-то через час-полтора меня такая рыбалка стала утомлять. Заброс, поклевка, карась… заброс, поклевка, карась… Решил немного подремать перед дорогой домой. Были у нас еще планы немного пошариться по здешним краям – на том же канале посидеть, или на 146 км. Заехать. Но, во-первых, устали сильно, во-вторых – закончились наживки – и червяк, и опарыш. А в-третьих – стала надвигаться непогода. 

Уже перед выездом пообщался с рыбаками, которые ловили с лодок в районе острова (там, где ночью маневрировал Володя). Уловы свои не показало, но сказали, что карася почти нет, в основном разнобойный ласкирь (какой, это, "разнобойный" - ХЗ). И тоже что-то про "две неделли назад" и "килушных" карасей проговорились.

Выводы

       

  •  Если соберусь на рыбалка на Орельское водохранилище в следующем сезоне, то ехать нужно в июне, когда идет более крупный карась.
  • Не нужно забывать про леща, он здесь есть.
  • Через Сахновщину я больше не ездок. По тому недоразумению, которое условно называется «дорога», я раструсил остатки своих жигулей.
  • Да, и на 146-м я обязательно отмечусь)))

 

3 комментария

avatar

Александр,каким монтажем пользовались на фидере?

avatar

Начал рыбалку с тремя разными видами монтажа - флэт-метод, "усы" (пружина с "коромыслом" и двумя поводками, "залипуха" - по народному) и ассиметричная петля. В конечном итоге оставил одну снасть с ассиметричной петлей, как самую уловистую. Кормушка - 60 грамм.


Поблагодарили: Aleks (18.07.2019) .
avatar

Карась мелковатый,а мне говорили про крупного карася,и все в один голос.Но все равно рыбалка получилась интенсивная и продуктивная.Местным рыболовам вы показали мастер-класс.Я очень рад за вас.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.