Кегичевка. Ставок "Уссый".

category
Водоемы

10

Александр Ракшеев

   Про этот ставок я еще не упоминал у своих рыбалках. Это четвертый ставок Кегичевки, который рядом находится со ставком "Сказка". У нас ставок этот называют все "Уссый". Почему "Уссый"? Я даже и не знаю. Говорят, что название за ним закрепилось еще до войны. Раньше в нем кроме мелкого карася ничего не водилось. И ловили в нем только детвора и старики. Все изменилось в корне когда спиннингисти завезли в ставок щуку, в том числе и я. Она взяла да и прижилась. Мелкого карася выбила, а который остался стал расти до огромных размеров. Карася стало меньше, но зато крупный.

После работы я иногда делаю обход или обьезд ставков Кегичевки. Смотрю за активностью рыбы. Так получилось и вчера вечером я поехал на ставок "Уссый" посмотреть что да как. Рыбаков было мало. Но при мне один молодой парень вытащил на удочку карпа на полтора килограмма. Поклевка случилась на горох. Вот тут я и решил встать очень рано, и перед работой попробовать половить карпа на горох.

Горох сварил еще с вечера, завел будильник и лег спать. В 4-00 утра я был уже в машине. Собрал снасти и в путь.

Приехал, разложился, закормив точку лова горохом. Ловить решил двумя удилищами с катушками специально под карпа. Наживил горох и сделал забросы метров на 15.

И вот поплавок немного преподняло и повело в сторону. В душе похолодело...Подсечка, вроде есть ,но не то сопротивление. Подвожу к берегу, зачетный карась. Опа! На горох. Карась грамм на 600 будет. Через полчаса еще поклевка крупного карася. Этот еще больше, чем первый. Карпа я так и не поймал.

Время начало поджимать, нужно спешить домой и собираться на работу. Дома жена спросила:" Зачем тебе канал, если такие караси можно ловить и дома?". Что ответить жене я не знал...

2 комментария

avatar

                                           Ставок "Уссый". Ловля плотвы. 14.06.2020.

Домашние рыбалки на водоемах Кегичевки у меня получаются как-то неожиданно даже для самого себя. Делаю домашнюю работу, а потом раз, и я на водоеме с удочкой в руках. Так получилось и на этот раз. Вспомнил, что когда-то зимой я запускал много плотвы в ставок "Уссый". Ловил ее на реке Орель в районе 146 км на зимнею удочку в больших количествах. Крупную посолил и повялил, а вот мелкую в малом ведерке привез домой и запустил в ставок. "Пускай размножается и будет что ловить зимой"-решил я. Плотва прижилась и начала попадаться в уловах. Вот я вспомнил про нее, решил половить поплавочною удочкою. Из наживки только опарыш. Хотелось и мотыля, но где его в летнею пору взять. Так что пришлось ловить на то что есть.Теперь немного о снасти. Удочка, пятиметровая, обычная "телескопичка". Леска 0.18. Но самое главное правильно настроить снасть, а самое огрузить поплавок. Я огружаю так, что-бы только красная антенка торчала из воды. Тогда малейшее прикосновение рыбы до наживки отчетливо видно по кончику поплавка.Наживил два опарыша на крючок, я забросил удочку на полную длину лески. А паралельно забросил также две удочки на карпа , на горох .А вдруг возьмет. Хотя на карпа я особенно и не расчитывал. И вот поплавок резко дернулся и исчез под водою. Да это она- плотва. Да еще и не плохая, ладошечного размера. Взял ее в руки, она начала издавать какие-то звуки. Как-бы говорила мне:"Посмотрел на меня и давай отпускай". Так я делал. Ловил и отпускал. Поклевки не частые, размер примерно одинаковый.Карпа я так и не поймал. Но не за ним я ехал. Стала надвигаться гроза. Быстро я смотался и уехал домой.


Поблагодарили: Contur (15.06.2020) .
avatar

                                        Кегичевка. Ставок "Сказка". Ловля карпа. 12.07.2020.

На день рыбака я решил не выезжать на дальние рыбалки. Во-первых выходной и праздник "Петра и Павла", народу на водоемах будет очень много, во-вторых прогнозы на клев на водоемах был не утешителен. Так, что было решено отдать предпочтение домашним водоемам. А заодно и проверить как подрос наш карпик, которого мы запускали полтора года назад. Рыбалку решил начать со ставка "Сказка". Раз упор будет на карпа то и снасти были собраны соответствено. А именно две поплавочные удочки с катушками и две донки на дальний заброс с двумя крючками. Из наживки только горох и кукуруза "баночная".В четыре утра я был уже на водоеме. Распаковался, закормился горохом и кукурузою. Забросил снасти и принялся ждать поклевку. Начал подтягиваться народ. Все рыболовы знакомы, с некоторыми рыбачу много лет.Первая поклевка случилась неожиданно и резко в тот момент, когда я перекидывал донку в другое место. От сильного рывка удочка поповзла в воду. Я успел схватить за рукоять. При вываживании карпик дал мне бой. Фотографируемся с красавчиком и отпускаем. Карпик лучше клевал на поплавок, на кукурузу. Вес карпика где-то 500-600 грамм. Естественно всех отпустил, пусть подрастают. Такая самая рыба клевала у всех рыболовов Кегичевки.Вот так я у себя дома провел день рыбака и праздник "Петра и Павла".


Поблагодарили: rybalkalife (14.07.2020) , Contur (14.07.2020) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.