Карась

category
Лов мирной рыбы

5

Наконец то у меня получилось вырваться на рыбалку. Пускай за карасем, пускай всего на четыре часа, но даже такую рыбалку можно считать вполне зачетной.

С вечера никаких приготовлений не делал, никаких горохов или перловок не запаривал, даже снасти не проверял. Был сильно замученный и уставший. Хотелось как можно быстрее уснуть.

Первый раз будильник зазвенел в три ночи. Выглянул в окно – дождь. Перевел на пять – снова дождь. И уже часика в семь разбудила мама: «Ты вроде на рыбалку собирался». Посмотрел в окно, дождя уже нет, небо ясное, значит рыбалке быть.

На этот раз никакими терзаниями «Куда выдвигаться, я себя не мучил», решил сходить на один из арендованных водоемов на краю деревне, всего в полутора километрах от дома. Предварительно согласовав свой выход с арендатором.

Вроде как собрался выдвигаться налегке, а вещей все равно оказалось много. Две удочки, фидер, подсак, стульчик, садок, термос, фотоаппарат и штатив, две пачки прикормки, ну и мелочь там всякая. В общем, тяжело получилось.

На водоеме был около восьми. Собственно, там то и для рыбалки было пригодно всего одно место, где я и расположился. Забросил удочки, замешал свою любимую «секретную карасиную прикормку» (карась чеснок + трайпер зеленый марцепан). Из наживки только червяк и опарыш.

Первую поклевку пришлось ждать, наверное, час. На удочку. Карась. И очень даже приятный, грамм 250.

Взял на бутерброд червяка и опарыша. Рыбачил я до обеда, и что интересно – на фидер не увидел ни единой поклевки. Последовательно закормил и обловил три точки, з разным удалением от берега, а результата никакого. В общем, странненько все это.

Вся рыба была поймана на удочку в прибрежной зоне на глубине около одного метра.

И что еще обидно, пока не поменял крючок, было очень много сходов, где-то из пяти поклевок, поимкой рыбы заканчивалась только одна. В итоге 12 карасей, все примерно одного размера 250+-.

В общем, душу отвел, поклевки увидел. Теперь, особо не загадывая, на следующие выходные можно планировать уже и посерьезней выезд.

2 комментария

avatar

Накконец-то Александр Вы обрыбились. Я рад за Вас. Хороший карась. Зачет! yes​​​​​​​


Поблагодарили: Contur (19.07.2020) .
avatar

У меня тоже на ставках с "классическим" фидером складывается не важно. А вот на реке другое дело. Фидер там превосходит все. А на ставках я использую вот такой монтаж. Принцип работы "убийцы карася". По карасю безпроиграшный вариант. Когда-то его мне показал один дедушка с Лозовой. Работает как автомат Калашникова. Этот мотаж на фото. На крючки можно одевать пенопласт, пенотесто или пуффики. К ним можно посаживать опарыша или червя.


Поблагодарили: Contur (21.07.2020) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.