Козацкое. Журавлик

category
Водоемы

10

Александр Ракшеев

         Казацкое. Верхний ставок "Журавлик".

Ловля карася. 19.08.2020.

Сегодня большой православный праздник "Спас". Работать в этот день вроде-бы нельзя. Вот я и решил после работы придумать какую-нибудь рыбалочку. Еще на работе я пытался решить куда поехать. Что-бы не далеко и по рыбе было не плохо. И тут помогла советом моя колега Светлана. "Ежай:- говорит мне в Козацкое на верхний ставок "Журавлик" там ловится не плохой карась. Все равно ты лучший вариант не найдешь"- сказала Света.

Быстро прибежал домой,  сообщил жене, что я еду на рыбалку, начал собирать вещи в машину. Цель моей рыбалки - карась. Желательно крупный. Ловить буду на кормушки -пружины. Наживка опарыш и червяк с подсадкой шариков пенопласта. По дороге заехал в магазин и  купил не много продуктов, так как рыбачить собрался до позднего вечера.

Все вроде-бы готово. И вот я в пути. По хорошей грутовой дороге я мчусь к своей цели. Доехал быстро, немного запылил машину. На водоеме очень много рыбаков. Праздник же, все рыбачат.

Нашел хорошее широкое место, все очень удобно. Там и рассположился. Справа и слева от меня рыболовы. На воде полный штиль и сильная жара. Ловлю начал с пяти удилищ с разными насадками. Разматывая четвертую удочку случилась первая поклевка. Карась грамм на 200. Последовала еще поклевка, но на этот раз карась очень крупный примерно грамм 500-600. Досадный сход у берега. Без подсаки трудно было взять, берег крутой. Карась клевал, но не часто. Размер примерно 200-500 грамм.

Местные рыболовы говорят, что днем, в жару, карась клюет плохо. А вот утро лучшее время для ловли.

Водоем не очень глубокий. Глубина максимум полтора метра. Много деревьев, так что можно спрятаться от жары.

Это не полный улов, так как я ловил до полной темноты. Возле меня молодые рыболовы остались на ночевку. В надежде половить крупного карася ночью. Я им отдал всю свою прикормку.

Вот так у меня все спонтанно и получилось по рыбачить в праздник на водоеме Журавлик в Козацком.

1 комментарий

avatar

   Козацкое. Ловля карася. 02.05.2021

      Поздравляю всех рыболовов с Пасхальными праздниками!

...Карась пошел на нерест. Не везде одинаково. Обычно это он делает после того, как хорошо прогревается вода. Как правило это в первые дни мая. В этом году все как то по другому. Апрель выдался очень холодным и дождливым. Вода прогревается слабо. И я думал, что карась будет нерестится с запозданием. Но нет, зов природы делает свое дело. И карась, особенно крупный, пошел на нерест. Затряслись прибрежные камыши.

В субботу, после обед, управившись со своими делами, хотелось куда то поехать половить карася. Собирался очень быстро, на бегу. Цель половить, хоть какого то карася на "дальнячок". А если точно, то найти водоем где карась еще не начал нерестится. С наживки взял то, что у меня было на даный момент -

опарыш.

Была информация, что недавно, что на "окружной" возле Слобожанского, ловили крупного карася. И первым делом я решил посетить этот водоем - "Вивчарнык". Но, как оказалось, все напрасно, поклевок не было, как и рыболовов тоже. Целый час я просидел на сижи, полный ноль.

На фото водоем "Вивчарнык".


Было решено переехать на другой водоем в селе Козацкое и надеятся хоть на какую то рыбу.


На водоеме в Козацком были уже рыболовы. Можно было спросить, как обстоят дела с ловлей. Карась ловился, но мелкий. Но хоть что то. Нашел свободное место ближе до вершины, там и рассположился. Очень высокий уровень воды. Прибрежные кусты затоплены.



Карась ловился мелкий на опарыша, но проскакивал и чуть больше. Иногда оставлял чистый пенопласт, и карась ловился по крупнее. Подошли местные и сказали, что крупный карась сейчас весь под берегом, нерестится, а мелкий на глубине. Хто ловил возле берега поплавочными удочками, тот ловил крупного карася на червяка.  У меня поплавочных удочек с собой не было, а зря.


Но все равно на "дальнячок" мне тоже влетело немного крупненьких карасиков.


Местные ребята ловили на поплавочные удочки хорошего карася, и не плохо ловили.



Ну хоть что то и  мне таки удалось поймать в селе Козацкое. Дальше карася наверное оставим в покое, пусть нерестится и отходит. А там посмотрим...

​​​​​​​


Поблагодарили: Contur (2.05.2021) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.