Слобожанское. "Вивчарнык

category
Водоемы

15

Александр Ракшеев

 Ловля карася. 24.08.2020

В первую очередь я хочу поздравить всех рыболовов с праздником Независимости, Украины! Так уж сложилось, что конец лета в этом году выдался жарким и безветренным. Получается ловить только карася. С карпом, в этом году, как-то не получилось. На тех водоемах, что планировал ловить карпа, клевал только мелкий карпик. Скорей-бы осень и похолодание. Руки "чешутся" за спиннингом. Очень хочется на хищника. Но пока довольствуемся тем, что есть. На этот раз я выбрал водоем для ловли карася в пос. Слобожанское "Вивчарнык". Водоем большой. Макс.глубина 2.5 метра. Много мирной рыбы а также имеется судак. Перед тем как ехать на рыбалку, я позвонил знакомому рыболову, который там не давно рыбачил. Он сказал, что ловится приемущественно карась 200-400 грамм. Ловить нужно пружинами, на дольний заброс.

Выехал рано утром в 5-00 на машине. Прохладно. Ехать приятно по хорошей дороге. А вот и поворот за кладбищем к водоему. Выехал на дамбу. Все занято, многие рыбачат с ночевкой. Кладки тоже заняты. Пришлось ехать вдоль посадки искать удобное место. И такое место я нашел.

Вид на водоем с дамбы.

Расположился. Вроде-бы удобно. Забросил удочки. Пошли первые поклевки. Клевал средний карась примерно 200-350 грамм. Возле меня ловил на одно удилище юный рыболов. Все время посматривал в мою сторону. Вода у водоеме сильно упала, берега оголились.

Активный клев начался примерно в семь часов. Ловить на пять удилищ я не успевал. Прикормка быстро улетучивалась. Карась клевал бойко и уверенно. Активная ловля была до обеда.

С юным рыболовом мы познакомились. Зовут его Киррилом. У него в ативе было всего два карася. Я дал ему своей прикормки, показал как ловить и у него дело пошло. Киррил мне рассказал, что не давно на этом водоеме ловил карася известный рыболов-спортсмен, фидерист - Александр Задорожный.

Под обед карась сбавил обороты, и клевать стал реже. Стало жарко. Посадка хорошо спасала от жары.

После того как закончилась прикормка решил завершать рыбалку. Рыбы поймал много. Карась средний,"сковородочный". Такого любит моя семья.

Собрал вещи в машину и в путь, по опьять же хорошей дороге. Домой. В надежде когда нибудь вернуться на этот водоем, половить карася в пос.Слобожанское на "Вивчарнык".

3 комментария

avatar

                                  Шляховое-Слобожанское. Вивчарнык. Карась. 06.09.2020.

...И снова рыбалка на Вивчарнике. Эту рыбалку организовала моя дочь Дария. До этого я пару раз здесь рыбачил, ловил не плохого карася. Этот водоем в этом году работает очень не плохо. Все мои знакомые рыболовы Кегичевки приезжают сюда за карасем. Я даже не знаю как правильно называть этот водоем. Он рассположен между двумя населенными пунктами Слобожанское и Шляховое.

А вообще у меня на выходные были совсем другие планы, погода пасмурная с ветром. Типичная щучья погода. Многие мои друзья отправились на канал троллингувать, ловить щуку. У меня тоже мысли были "заточены" только на спиннинг. Но тут вмешалась Даша: "Папа, ты мне обещал карасевую рыбалку". Ну что тут поделаешь. Приходится выполнять обещание. Начало сентября, может быть на карася уже в последний раз получится выехать. Решил таки ехать с дочкой на Вивчарнык.Рано ехать не стали. Так как карась здесь ловится целый день. А после обед ловится крупный карась.

К рыбалке я готовился еще с вечера. А утром, только проснулись и вперед на водоем. Дорога отличная. В 9-00 мы были на месте. Водоем забит рыболовами. Хотели порыбачить на вымостке, но они все заняты. Так что" приземлились" на берегу возле поселка.Рыбачили на пять удилищ. Карась клевал крупный круглой формы. Ловился очень хорошо. Даша так увлеклась, что даже на звонки подруг не отвечала. Вся была в процессе рыбалки. Карась 350-400 грамм при поклевках разворачивал удилища. Пару-тройку было поклевок карася грамм 600-700. Под конец рыбалки я уже устал, а Дашу остановить было трудно. Потом я только забивал кормушки, а Даша ловила. Карась клевал и клевал. Наловили много. Начало садится солнце. Пора домой. Рыбалка удалась. Дочь довольна. А для меня это самое главное.Были поимки крупного карася. Красавец!Уезжая домой мне позвонили мои друзья-спиннингисты, которые ловили на канале. Наловили они много щуки. Всю мелкую отпускали. Брали только зачетную. Но ничего, на щуку я поеду уже в другой раз. Для меня было главное угодить дочери.Вот так мы и порыбачили с Дашей на выходных на водоеме Вивчарнык в Шляховом.


Поблагодарили: falton1o (7.09.2020) , Contur (7.09.2020) .
avatar

Зачетная рыбалка и зачетные караси. Принитмайте поздравления! yes​​​​​​​

P.S. Зимой здешний карась ловиться, не знаете?


Поблагодарили: Aleks (7.09.2020) .
avatar

Зимой здесь я не был ни разу. Сказать определенного не могу Знаю, что окуня и судака ловят. А карася не знаю.


Поблагодарили: Contur (7.09.2020) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.