Рыбалка в Карелии

category
Другие темы

15

По сложившейся традиции, уже в шестой раз, отмечать свой день рождения довелось на Севере, на сей раз в Карелии на реке Шуя.

 Для выхода в точку начала сплава нашей группе ( 8 взрослых и 4 детей ) на трёх автомобилях пришлось совершить увлекательный марш-бросок длиною 1800км по маршруту Харьков - Москва- Петрозаводск.    Доехали без происшествий. Отогнав машины на стоянку, собрали два катамарана и вышли на воду.

 Сплав по реке, почти 100км,  особых проблем не доставил. Длинные участки спокойной воды, изредка прерывали несложные пороги и перекаты.

  А вот рыбачить во время сплава было непросто. С катамарана, без риска зацепить кого-нибудь из членов экипажа, джерк особо не побросаешь.

 Да и береговая рыбалка была сильно осложнена тем, что таёжные заросли обрывались прямо в воду и комфортного расстояния за спиной для нормального заброса просто не было.

Зато на днёвках все желающие отводили душу по окуню. Небольшие вертушки от Мепс и Мюран были вне конкуренции.

   Моей жене удалось поймать настоящего горбача длиной 40см.

Я же конечно упирался в любимые джерки. И, несмотря на скепсис и категорические утверждения местных рыболовов, что щука ловится только на "железо", мне всё-таки удалось поймать десятка полтора щурят. Две щучки взял на глубокой бровке, а остальная масса была поймана на мелководных участках с выраженным течением, где тусовались огромные стаи малька.   

 Ловил в основном на свои подповерхностники, так как даже на глубинах под 2м по всему руслу были разбросаны большие валуны едва прикрытые водой. И в отличии от коллег ловивших на вертушки, обрывов у меня не было. Вся пойманная щучка была некрупной, но сопротивлялась отчаянно. Несколько раз воспользовался подаренным липгрипом. Оказалось очень удобная вещь для приёма щуки с высокого баллона катамарана. 

Кроме неплохой рыбалки, Карелия в очередной раз порадовала обилием всевозможных ягод. Особенно много было черники и голубики.

Наши спутницы с этими ягодами варили вареники и жарили вкуснейшие оладьи, а из дикой смородины получился обалденный компот.  А ещё была отличная погода и аномально тёплая вода, фантастические закаты и отголоски белых ночей, и конечно же душевные посиделки под гитару за рюмкой чая до самого утра... 

   

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.