Днепр. Ломаем шаблоны.

category
Спиннинговая ловля

25

Как я уже неоднократно замечал, иногда положительные опыт прошлых рыбалок, в определенные моменты может сыграть злую шутку. Когда щука по каким то неведомым нам причинам, начинает вести себя «неправильно» или «нестандартно», а ловить мы ее пытаемся по уже наработанным шаблонам.

Если просмотреть статистику прошлых лет, то начало активного клева щуки на «нашей» акватории Днепродзержинского водохранилища стабильно выпадало на середину октября. Отсюда и мои опасения, что выехали мы поздно. Вначале сдвинулся мой отпуск, потом ждали погоды, когда спадет ветер. В общем, выехать получилось только 19 октября. Роман, Евгений и я.

На пляже останавливаться сейчас опасно, местная шелупонь стала промышлять воровством. В прошлом году у Жени уволокли не дешевый спиннинговый комплект, и уже в этом сезоне была попытка кражи. И в сложившейся ситуации нас приютили замечательные люди Валерий и Нина. У них дача расположена как раз на берегу, где они нас приняли, как родных. А может даже еще и лучше smiley.

 

И вот, утром 20 октября мы на воде. Красота!

В первую же очередь проверяем свои наработанные «секретные» глубоководные точки. Полный игнор. Как оказалось, в этом сезоне, щука еще не скатилась на русло, и основная масса рыболовов ее ловили на мелководных травянистых поливах, с глубинами в 2-3 метра, или околорусловых участках. И это при том, что температура воды уже 13С, т.е. по всем признакам она уже должна быть на глубине. Но тем и интересна рыбалка, что здесь не существует четких правил и закономерностей, и несмотря на годами накапливаемый опыт, каждый новый сезон не перестает чем-либо удивлять, что заставляет отклонятся от наработанных шаблонов и включать творческий подход.

Итак, коробку с арсеналом глубоководных обкатанных воблеров пришлось откладывать, и доставать приманки под небольшие глубины. И очень хорошо, что я в самый последний момент сборов добавил ее в общую кучу барахлаsmiley.

И не зря! Первая поклевка на новый в моем арсенале воблер в арбузном ( 16 ) цвете. На стягивании по свалу с 2-х на 4 метра. Взяла щука на 4.1 кг.

Есть начало, и весьма обнадеживающее! Однако, как оказалось, не все так гладко. Больше поклевок у меня в первый день не было. У Романа и Евгения три хвоста на двоих, в весе 1.5 – 2 кг.

Второй и третий дни были солнечными, мало ветренными и очень скудными на рыбу.

В основном проклевывала некрупная щучка в размере 1-2кг. У меня работали всего две приманки, купленные накануне выезда. При ловле в заброс это уже озвученная Naruta, и при ловле в троллинг –   INVADER 9 см. от DORADO. Большой респект Роману за натыркуcoolyes.

Что интересно, Валера и Нина, у которых мы гостили, тоже оказались очень умелыми рыболовами. У них в эти дни щучки покрупнее, в том числе тройка и четверка. Наверное знание акватории в помощь.

Роман и Евгений на время даже отложили свои спиннинги, и отправились на поиски грибов. И очень даже успешно. Так что к и без того шикарному столу, у нас еще добавились и жаренные грибы.

Да и вообще кухня у нас была просто супер! Ни один корпоратив со своими убогими блюдами и рядом не стоял. У нас в меню традиционная уха, рыба жаренная (шикарного приготовления от Ромой), салат из свежих овощей, полевая каша (в котелке на костре), грибы с картошкой двух видов, шашлык, грудинка, торт и т.д. И опять благодарность хозяевам в лице Валеры и Нины. И все это традиционно запивалось коньячком и вином. Так что, если рыбалка у нас и не пошла, так, как планировалось, отдых и кухня были по самому высшему разряду.

По рыбе же самое интересное было в крайний (четвертый) день нашей рыбалки. Я нашел свое «счастье» на второстепенном русле с глубиной около 4 метров, где за день поймал пять хвостиков в стандартном размере 1.5 кг +-.

А вот Роман и Евгений таки нащупали щуку уже на окологлубинных участках. Т.е. она уже подтянулась к ямам, и стояла не в самих ямах, а на свалах и входах на эти ямы. Работали два воблера - INVADER 9 см. от DORADO и Yo-Zuri 3D Crank в AY-шном цвете. Из приятного у них влетела одна тройка, и у Романа одна уже трофейная щука на 5.5 кг.

Жаль, что когда наконец-то подобрали ключики, нужно было собираться домой.

Очень надеюсь, что получиться приехать сюда еще в этом сезоне. Не наловился, не наплавался, не надышался я этим воздухом…

1 комментарий

avatar

Днепр есть Днепр. Большой воде-большая рыба! Наконец то Александр мы увидели Вас в деле. Отличная щука! Класс! Цвет воблера наверное сыграл свою роль. Принимайте поздравления!yes​​​​​​​


Поблагодарили: falton1o (28.10.2020) , Contur (26.10.2020) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.