Днепр

category
Спиннинговая ловля

15

Днепр.Светловодское. 31 октября - 2 ноября.

Второй выезд на Днепр в сезоне 2020. На этот раз вдвоем с Женей. У нас была полная уверенность, что щука уже заняла свои привычные глубоководные места, и нам только остается пройтись победным маршем по годами накатанным маршрутам. Однако не все так просто…

В первый день я не увидел ни единой поклевки. Первую половину дня я, как и предполагалось, отрабатывал нижнюю русловую бровку с глубинами 6-8 метров. Когда почувствовал, что занятие это малоперспективное, вначале сместился на верхнюю бровку, а потом и вовсе на поливы, столы и второстепенные рукава. Но в этот день звезды были явно не на моей стороне.

А вот Евгений умудрился с верхней снять два некрупных (как для Днепра), хвоста. Как то он подобрал замысловатую проводку с «паханием» дна и последующим стягиванием воблера на глубину. Поклевки были на INVADER 9 см. от DORADO.

Второй день был более результативным. Я решил поменять тактику кардинально, и начал рыбалку со второстепенного рукава, на свале с 2 на 4 метра. На прошлой рыбалке я там для себя отметил точку, где было несколько поклевок не крупной щуки. Но мне уже нужно было хотя бы психологически уйти от ноля любым хвостом. И буквально сходу на «своей» точке я взял пару щучек в размере 1.5 кг +-. Сработал уже проверенный INVADER, причем в заброс, и разловил еще один новый воблер от ТМ FR BASTION в 01 цвете (мат тайгер).

Данный воблер является репликой на Балисонг. Имеет хороший роллинг, и с флюорокарбоновым поводком медленно тонет, что для холодной воды вполне подходит. Потом часика два я тестировал еще целую кучу новых приманок, и не дождавшись поклевок, снова вернулся к INVADER-у.

Влетело еще пару щучек совсем не днепровского размер (околокилограммового) размера.

На нижнем фото - сход щки в прыжке smiley

Отзвонился Евгений. Встретил нашего хорошего знакомого Валеру из Кременчуга. Он оказался более упорным, нежели мы, и уже успел отличиться двумя хвостами в 3.5 и 5.5 кг. С глубины. В общем остаток дня мы уже провели на глубине. И таки отличились поклевками. У Жени «четверка», и у меня «двойка» на Gold DIGGER 600 от Evergreen. В общем хоть какой-то почин сделали, а поимку трофеев «перенесли» на завтра. У нас еще оставалась для рыбалки половина завтрашнего дня.

На воду вышли еще затемно, чтобы к рассвету быть на «точке». Мне с моим малосильным мотором туда идти ровно час. Но не сегодня… Сегодня мой переход занял, наверное, часа два. Дело в том, что с утра, во-первых, пустился дождь, а во-вторых – был очень сильный встречный ветер со стороны Днепра. И мой «выход» слегка затянулся.

Несмотря на настоящий шторм, Женя сегодня таки взял свою почти трофейную щуку на 5.5 кг. У меня за все утро всего один сход и одна холостая поклевка. Где-то в половине первого я вышел на основное русло, и под троллингом пошел на «базу», чтобы примерно к двум часам быть на месте. Мысленно я уже смирился с тем, что сегодня я остался опять без рыбы. Отрабатывая бровку своими Perch-ами и Digger-ами, я мысленно переваривал, почему же у меня нет поклевок, в то время, как у Валеры и Евгения на одни и те же приманки и на одних и тех же местах, пускай и не часто, но поклевки случались. И тут на память пришла аналогичная ситуация позапрошлогодней давности. Я тогда также очень долго не мох освоить этот «злополучный» 12-й Perch, пока не понял, что дело в скорости проводки. Как оказалось, я его таскал медленнее, чем нужно. И вот уже особо ни на что не надеясь, я чуть прибавил газу. Да и на «базу» нужно было побыстрее дойти. И тут случилось то маленькое чудо в виде поклевки... На крайней перспективной точке…

Щука очень сильно упиралась вначале, а потом как-то легко вышла на поверхность, и в подсак я ее завел достаточно легко (даже со сложенной рукоятью). 4.5 кг. Такой себе финальный аккорд от Днепра ). Типа, ты не обижайся, если что, да и приезжай еще…

Время уже поджимает, но я не удержался, чтобы сделать еще один проход по сработавшей точке. И снова поклевка. На этот раз сход. Разогнулся задний тройник. По всей видимости щука просто бодала приманку, и забагрилась с внешней стороны тройника на один крючок. На третьем проходе случился зацеп. Пришлось еще повозиться с отбойником (а это все потеря времени). В общем домой.

Вкратце, какой вывод по результатам двух днепровских рыбалок. Первый – вопреки всем календарным нормам и правилам, щука до сих пор в своей массе так и не скатилась на глубину. Хотя в первый выезд температура воды была 13 С, а во второй 11. У меня поэтому поводу даже есть одно безумное предположение – может в этом году намечается настолько теплая зима, что щука просто не считает за необходимость скатываться на ямы. Кто знает, Ватсон, кто знает…

И второй – как-то я за своей работой все меньше и меньше стал рыбачить, что прямо отражается не только на качестве и количестве уловов, но и в самом понимании рыбалки, как таковой. У людей, которые много времени проводят на воде, есть своеобразная «чуйка», я ее называю, как «чувство рыбы». И когда-то оно у меня было… А сейчас его нет… Так что самый главный вывод прямо уже витает в воздухе, и вопрос только в том, КОГДА?

 

1 комментарий

avatar

Достойная рыбалка. Мои поздравления! С такой рыбой не стыдно показаться на люди. Хорошо , что были вознаграждены трофейной рыбой за настойчивость. Это показатель характера в рыбалке, не отступать и не здаваться и верить в себя. Не смотря не на погоду и шторм.yes​​​​​​​


Поблагодарили: Contur (6.11.2020) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.