Карелия 2016

category
Другие темы

25

Как то в начале лета, под шашлычек с хорошим грузинским вином, решили мы с друзьями снова махнуть в Карелию. Главной задачей было отдохнуть от трудов праведных и проблем бытовых, а также приобщить к серьёзному "катамаранному" делу своего сына и выгулять перед школой внучку. И заодно подышать исключительно чистым карельским воздухом, покушать ягод-грибочков, половить рыбку и по возможности размять кости катамаранным веслом и отхватить изрядную дозу адреналина.

   Два месяца пролетели незаметно. Подготовлены и готовы к сплаву два четырёхместных катамарана, закуплена провизия, разлит по надёжным резервуарам чистый медицинский спирт. Одним словом всё готово к десятидневному автономному сплаву по таёжной речке. Стартуем! 1750км до маленького карельского городка Пудож, наши автомобили одолели достаточно легко.

Великолепная трасса без единственной ямки, чёткая информативная разметка и море камер видеонаблюдения... И как следствие аккуратная предсказуемая езда всех участников движения. В Пудоже оставили машины на стоянке, и зафрахтовав микроавтобус, отправились в Водлозёрский национальный парк, на территории которого находится третье по величине озеро Карелии, из которого и вытекает интересующая нас речка Вама.

 По прибытию на место, зарегистрировались, поставили палатки и занялись сборкой катамаранов. Вечерком, душевно ( практически до самого утра) отмечали приезд и выход на маршрут. С утра задул встречно-боковой ветер, и мы, отказавшись от десятикилометрового перехода по озеру, наняли прогулочный катер, загрузили в него наш походный скарб, привязали катамараны и отправились к истоку Вамы с комфортом, попивая баночное "Невское" и любуясь чудными пейзажами.

Далее был сплав, рыбалка и просто ОТДЫХ!!!

 Первозданная таёжная речка (без единого населённого пункта), чистейший воздух, вечерние ( и не только) посиделки в компании друзей и тишина, нарушаемая только шумом порогов...

 

 О рыбалке

 Ещё во время заброски, отвечая на наши вопросы, местные рыбаки жаловались на очень высокую воду и полную пассивность щуки. К сожалению, они оказались правы. Вся щука сидела в затопленной прибрежной растительности и её приходилось буквально выковыривать оттуда.

  На русле поклёвок практически не было. Как всегда безотказно работали вертушки №1-3, мелководные крэнки и силикон. Я естественно упирался в свои джерки.

 Мелкой щуки практически не было (почему - загадка). Самая большая у меня была в районе "пятёрки". А вот Виталику, члену нашего экипажа повезло больше. С затопленной косы, на простенький поппер ему удалось выманить мамку длиной 115см и весом 8900грамм.

 

При этом, на шпуле у него была самая обычная леска диаметром 0,2мм. Описывать выживание и подъём на катамаран бесполезно, это надо было видеть... К сожалению практически каждое утра начиналось моросящим дождиком и съёмка с катамарана (и так непростая) становилась ещё сложнее.

С остальными обитателями Вамы было попроще. Вездесущий, некрупный окунь прекрасно ловился на всё что вертелось и кол*****сь, частенько на Мепсы№1 попадался елец ( впервые в моей практике), изредка -- некрупный язь. На поплавчанки ловилось всё и везде. В общем то трофейной рыбалкой толком то и не занимались, а просто ловили в своё удовольствие! И о сплаве. Высокий уровень воды облегчил прохождение мелководных перекатов и существенно добавил мощности в двух главных порогах Вамы - "Падуне" и "Печках". На первом мы сделали днёвку и прошли его по два раза каждым катамараном, а на втором (в последний сплавной день) наш полностью загруженный пятиметровый катамаран стал на свечу и через мою диагональ опрокинулся назад. Спасательные жилеты не подкачали, и моя жена, сын, наш носовой Виталик и я не пострадали.

 Вечерком крепенько выпили за первый оверкиль и здоровье "именинников", душевно посидели у костра под гитару, а на утро, собрав катамараны и попрощавшись с прекрасной карельской речкой Вамой отправились домой...

 

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.