Кегичевка. Ставок "Баня"

category
Водоемы

10

Александр Ракшеев

  Кегичевка. Карп. Ставок "Баня". 13.06.2021.

Ну вот пришла очередь рассказать про четвертый водоем Кегичевки. Ставок "Баня".Раньше я упоминал в своих отчетах такие водоемы Кегичевки, как: "Уссый", "Сказка", "Новый". В основном часто рыбачу на "Сказке". Он самый большой по площади и рыба есть в нем трофейная. Название водоема плучилось от того, что возле водоема в советское время была баня. Туда ходили мыться со всей Кегичевки. Баня и посей день стоит, правда не работает. Давно я хотел написать про этот водоем, но все не получалось с рыбалкой. Мелкую рыбу показывать не хотелось, а крупная не попадалась. Но вот наконец то все получилось. И мне удалось обрыбиться на этом водоеме.

Кратко об ставке. Не большой. Не глубокий. Самый мелкий со всех ставков Кегичевки. Находится почти в центре Кегичевки. Иногда его еще называют "центровский". По берегам порос камышом. По рыбе: много карася, как правило не большого, много карпа, тоже не большого и всякой ставковой мелочи. Ставок не чистят, в нем, на дне , очень много снарядов после войны осталось.

 

Перед рыбалкой я три дня кормил место. В надежде подманить карпа. Прикормка паренная пшеница с кукурузой. Плюс немного макухи. Замешивал и кормил. Нацелился на карпа. Карася не планировал, потому что он мелкий.

Вот такой "дворик" из камыша я и выбрал. По идее карп любит такие места и объязательно прийдет на прикормку. Способ ловли - поплавочные удочки. Наживка - кукуруза, и объязательно нужно подсаживать два-три опарыша.

Через пол часа, после начала рыбалки и первая поклевка. Поплавок привстал и пошел медленно в сторону камыша, притапливаясь. Подсечка... и рыба пошла стремительно в сторону, сделав резкий рывок. Запел фрикцион. Карпик хоть и не большой, но дал приличный бой. На этом водоеме карпы не большие. Как правило кило - полтора. Какой водоем, такая и рыба.

Потом через время еще поклевка, и еще... Глубина маленькая, потому нужно сидеть тихо и не шуметь. Тогда карп будет подходить.

После поимки рыбы часто делал докорм в точку ловли. Иногда донимала мелкая красноперка.

До обеда время пролитело быстро. Начались стягиваться тучи для грозы. Решил заканчивать рыбалку на таком водоеме как "Баня". Все вроде бы получилось.

1 комментарий

avatar

Супер


Поблагодарили: Aleks (26.07.2021) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.