На домашнем водоеме

category
Зимняя рыбалка

13

Так сложилось, что из-за этой чертовой войны в этом году я никуда так и не выехал. Единственное, что мне остается, так это отводить душу на домашнем "болотце" по окуню. Хорошо, что хоть окунь здесь отзывчивый, хотя и мелкий. Не иначе, как "кошачья радость". В зимнем сезоне 2022-2023 на этот водоемчик я уже выходил раз десять. Не надолго, по-домашнему, часика на два-три. Отвести душу, да и котика домашнего порадовать. 

Со временем  даже точки рабочие наработал и наиболее уловистые мормышки подобрал. В основном окунь клевал по классике, у кромки камыша или тросника, или в коряжнике - есть здесь одно место с топляком. 

Брат с уловом smiley.

По мормышкам тоже появились свои фавориты - это всевозможные цветные "гвозди-шарики", "бананчики", или всевозможные вариации желтых дробинок, лучше с глазиком. Пркатика показало, что чем крепнее мормышки, тем крупнее попадались окуньки, так, что со временем я перешел на мормышки весом более 1-го грамма.

И вот в надежде на еще более крупного окуня, в один из своих выходных, 6 февраля я взял с собой 6 окуневых жерлиц, с очень маленьким крючком и поводочком диаметром 0.18мм. Выставился на коряжнике. В качестве наживки использовал уклейку (получилось раздобыть штук 20 этих рыбешек). Помню, года два назад я здесь уже ловил крупненького окуня именна на такой монтаж.

Не упел я выставиться, как на одной из жерлиц "подьем". Подсекаю, и чувствую очень сильные рывки под льдом. Понимаю, что с такой нежной снастью шансов у меня нет никаких... Так и есть срез... Щука...  Минут через пять еще один подьем, и снова срез... А потом еще два... среза... Да так никакой уклейки не напасёшься! "Поймал" мимо проходящего мужика, и попросил присмотреть за снастями, а сам побежал домой за щучьими жерлицами. Сбегать туда-назад заняло минут 15. Схватил первые попавшиеся пять щучьих жерлиц. Выставился... Без результатно. Наверное время утреннего выхода уже прошло...

На следующие выходные подготовился более основательно. Половину жерлиц оснастил крупным одинарным крючком от OWNER, а вторую половину небольшим тройничком этого же бренда. Поводок в обеих случаях флюорокарбон диаметром 0.35мм. 

Выставился вечером, как только стемнело. Всё на коряжнике, только две снасти "на всякий пожарный" поставил под противоположным берегом, в метре от уреза тростника, так сказать по классике.

Изначально собирался прийти с проверкой часика в 12 ночи, но когда зазвонил будильник, что-то мне стало лень итди, и я решил выходить уже с утра. На месте был затемно, около 5 часов. С каким предвкушением я подходил к водоему, выхватывая фонариком из темноты один флажок за другим. Но увы... ни одного подьема. Начинаю поочередно выковыривать за ночь вмерзшую леску за одно проверяя, насколько бойкий живчик. В качестве живца, на одинарник я насаживал уклейку, а на тройнички небольших карасиков.

Начало светать. Поклевок нет. Решил перенести поближе две дальние жерлици, что стояли под противоположным берегом. Перенес только одну, а вторую пока что переставлять передумал...

Рассвело. Я крутился на коряжнике, переставлял с места на место жерлици,  пытался ловить на балансиры, отвесные блесны, востанавливал навыки работы с отцепом... И тут, за всей этой утренней суетой, в 7.10 утра я вижу, что флажок одной единственной оставленной под противоположным берегом жерлици "горит". Быстренько добегаю и обнаруживаю, что с катушки смотана почти вся леска... Начинаю потихонечку тянуть - есть! сопротивление на том конце. И чем ближе я подводил рыбу к лунке, тем сильнее и мощнее были ее рывки. Форсировать вываживание я не решался из-за боязни, что щука может перекусить флюр. Раз восем я подводил рыбу к лунке, а потом снова стравливал леску. Повезло, что в момент стравливания леска ни за что не зацепилась на льду. После очережного подтягтвания рыбы, я засовываю руку в лунку и выволакиваю на лед вообще неожидаемый, как для этого болота, трофей. 4.6 кг! Щука настолько глубоко заглотнула тройник, что достать его я смог только дома, уже из желудка, а сейчас пришлось обрезать поводок.

Примечательно, что поклевка произошла на одну единственну, отдельно стоящую жерлицу.

Сражу же перенес под тростник еще три снасти, но поклевок с этой стороны уже не было. Зато было две (одновременные) поклевки на коряжнике. Сработала одна жерлица, оснащенная тройничком с насаженным карасиком - щука сошла, а вторая - оснащенная одинарным крючком с насаженной уклейкой. К сожалению, в момент поклевки скинув бороду "глюконула" катушка, и естественно, что щука срезала поводок... Больше сегодня поклевок не было, да если честно, не особо то уже и хотелось... Все таки водоем домашний, и нет никакого желание сильно его "прессовать", так, что уже в 10 часов я начал собираться домой.

 

2 комментария

avatar

Очень классная рыбалка! Извените, что поздновато даю коментарий. Немного замотался. Александр, Вы ездите редко- зато метко. Не плохая щука. Класс!  yes​​​​​​​


Поблагодарили: Contur (7.04.2023) .
avatar

Настоящий трофей!!!smiley​​​​​​​


Поблагодарили: Contur (7.04.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.