Flat Feeder в октябре

category
Лов мирной рыбы

10

Как то в этом году очень быстро пришла холодная погода. Днем температура 4-6 градусов, ночью падает до нуля, температура воды опустилась до 12 градусов. Хотелось успеть  душевно закрыть сезон флэт фидерной рыбалки, съездить с ночевкой, посидеть в тишине, проанализировать и подытожить этот достаточно динамичный прошедший сезон, вспомнить и ещё раз посмаковать все интересные  моменты, хотелось оттянуться, отдохнуть… 

Заранее договорились ехать, договорились о дате, смотрю ближе погоду – дождь.  Звоню напарнику – в ответ едем несмотря ни на что. Круто! Как раз мы приобрели новое оборудование, у меня появилась новая классная раскладушка Prologic Cruzade, новый демисезонный костюм Selekt, хотелось испытать новинки. Я приехал на водоем раньше Кости, около часу дня, быстро разложился, забросил палки. Изначально выбирали самый глубокий сектор, осенью рыба «скатываеться» именно в такие места. Сектор «дамба», отмаркерился, первая точка с твердым дном и с небольшими бугорками, глубина 5.5 метра. Весь день сильный ветер дул по направлению к дамбе, потому вторая точка с глубиной 4 метра была выбрана в 12-15ти метрах от дамбы, дистанция заброса около 90 метров, дно усеяно ветками, мелкими коряжками. 

  

Забросил палки и решил сразу по не многу закормить точки спомбом. Осенью важно неспешно и аккуратно точечно кормить, корм, рассыпанный на большом пятне не даст желаемого результата, вода холодная и рыба уже  передвигается мало. Поэтому прикармливать лучше небольшими порциями и максимально  кучно. Сподмикс для двух моих точек и для двух точек Кости – в составе рыбный pellets  4 мм, 16 мм и 20 мм для разного времени работы, резанные и целые 24 мм пылящие бойлы двух видов.   

Также разложил еще одно лайтовое фидерное удилище, хотелось половить леща. Для этого замешал два килограмма прикорми Sensas, засыпал туда пол килограмма мелкого пелетса и также планировал постепенно добавлять в прикормку готовые запаренные зерна конопли. Минут через 15 после заброса происходит поклевка с места под берегом дамбы, хороший паровоз, хорошее сопротивление и первый красавчик карп в подсачеке. Во флэт я пресовал новинку от Brain – мелкий pellets  F1. Прикольная штука, меленький 2-х миллиметровый pellets, который я увлажнил водой, без применения аттрактантов, так, как он сам имеет достаточно интенсивный рыбный запах, очень легко готовиться. Жаль, появился в самом конце сезона, в следующем году попробую на него половить. Насадка -  «снеговичок» из подрезанного 16-ти миллиметрового тонущего пылика Brain diablo и ярко желтого 10-ти миллиметрового поп-апа Brain p.apple acid, ставшего у меня хитом.   

Перезаброс не меняя насадки и  поклевка некрупного карпика.   

   Подъехал Костя, разложился, я помог ему закормиться, и тут   НАЧАЛСЯ ОБЕЩАНЫЙ ДОЖДЬ. Темнеет уже очень рано и очень быстро, температура упала до +2-х. Решили пообщаться в платке, выпить чаю, поужинать и спать, перед предстоящей рыбалкой нужно было выспаться. Главное, что   отмаркериться и закормиться успели.   

С утра перезабросили снасти и параллельно решили половить леща. Но после пойманного десятка ласкириков весом 80 – 150 грамм, такая рыбалка быстро надоедает.  На флэт с насадочным 14-ти миллиметровым пеллетсом рыбки попадались немного крупнее. Решаю лайт тоже оснастить флэтом, и ставлю его на стойку с сигнализаторами, а оставшийся корм леплю в большие шары и прямо с дамбы выстреливаю из рогатки прямо на точку. На второй день с погодой повезло больше, несмотря на +1 с утра, понемногу начало появляться солнышко, к 11-ти утра стало гораздо теплее и рыба активизировалась. Хороший такой сазанчук клюнул опять из под дамбы.  

 

Еще один карп клюнул уже днем со второй закормленной точки.   

   Были еще сходы из-за зацепов в коряжках где я оставил несколько любимых флэтов FeederSport.  Хорошая рыбалка, хороший плодотворный сезон, несколько успешных выездов на соревнования, новые знакомства, новые идеи…   

     Получив заряд эмоций и впечатлений в этом сезоне, мы с Костей уже составили приблизительный план наших рыболовных «подвигов» на сезон следующий.  Хотелось бы посетить по больше рыболовных турниров, в том числе и международных. Этот вид рыбной ловли стремительно набирает популярность, соревнования проходят в хорошем интересном ритме, где есть и интрига, и скорость, и время подумать, половить хороших трофейных рыб, пообщаться с коллегами-рыболовами, поделиться опытом, насладиться общением с природой…  

 

Фотографируемся с карапузами Кости, отпускаем и по домам, немного жаль, но карповый сезон мы закрываем…   

Впереди ловля лещей на реке…    

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.