Карп глазами любителя

category
Лов мирной рыбы

20

Наконец-то за два дня до окончания такого быстротечного отпуска удалось вырваться на рыбалку. Погода стоит всё больше жаркая, и на хороший клев хищника рассчитывать не приходиться, посему решил выехать за рыбой мирной. В плане «Куда поехать?» выбор пал на хорошо мне знакомый пруд в Винниках. Когда в прошлом году я впервые попал на этот водоем, народу было столько, что пришлось буквально в очереди стоять за освободившимися местами. Однако, в этот раз, оказавшись на месте, я вообще не увидел в зоне видимости ни одного рыболова. Охранник-арендатор прокомментировал ситуацию тем, что около двух недель назад карась (именно он составляет здесь основу улова), клевать отказался на прочь. Здесь хочется отдать должное хозяевам водоема не только за ухоженность берега и сохранение хорошего рыбьей популяции, но и за правдивость. Как правило, арендаторы склонны к преувеличению вверенного им рыбьего поголовья, а неудачи рыболовов всегда можно списать на погоду или «ловить нужно уметь».

 

 

Но у меня даже и мыслей не возникло, чтобы вернуться. Ведь на рыбалку выезжаю вначале за впечатлениями, и только потом за уловом. А уже просто одно пребывание ночью на берегу есть магически-привлекательным. Тем более, что всё чаще прихожу к умозаключению, что самый надёжный способ прояснить обстановку – собственный опыт. Остановился на «своем» прошлогоднем месте. С прошлого года проход сильно зарос и сузился, посему рыбалку начал с того, что залез в воду и немного повыдергивал водной растительности. 

 

 

Не имея никаких оснований не доверять арендаторам по поводу «молчания» карася, решил переориентироваться на других, обитающих в водоеме рыб, а именно карпа, линя и красного карася. Такое перенацеливание заключалось в выводе на «основной театр» обычных поплавочных удочек, а дольнобойному фидеру, отлично отработавшему по карасю в прошлом году, отвел же роль вспомагательно-разведывательную, отвлекаясь на него лишь время от времени.

Теперь о том, какими соображениями руководствовался при выборе такой тактики. Если с такими рыбами, как красный карась и, тем более линь, все понятно – любят прибрежные заросли и лучшей снасти для их ловли, чем удочка, наверное, то и нет, то с карпом не всё так просто. 

В те времена, когда водоемы были рыбными и общими, один из таких прудов находился буквально в километре от моего дома. Разумеется, что большую часть своего свободного времени естественно проводил там. И даже вывел что-то типа графика карповых поклевок, который сводился к тому, что вечером и ночью карп клевал на самых отмелях с глубиной до метра, с рассветом же клевать не переставал, но от берега отходил на участок с глубиной до двух метров. У меня даже несколько таких мест было, которые постоянно прикармливал. Одно на глубине метровой, где ловил ночью, и второе, куда перемещался с рассветом – на участке с глубиной до 2-х метров. Непременным атрибутом «карповых» точек являлось наличие укрытий. В жаркую погоду рыбалка продолжалась часов до 8-9. В пасмурную же могла растянуться и на целый день. В последствии, применение такой стратегии выручало меня не один раз, хотя и приходилось делать поправки на специфические особенности конкретных водоемов. Вот её то и решил применить в данном случае.

Обильно закормил с виду очень перспективный участок вдоль тростника с метровой глубиной. И главное, что метрах в двух от закормленного «пятачка» был огромный коряжник. Ну прямо все благоприятные факторы в кучу собраны. Прикормки традиционные – жмых, каша собственного приготовления, и в не больших количествах используемые как насадка горох и кукуруза.  Где-то с 8 до 9 часов вечера прошёл первый выход рыбы, который закончился поимкой четырёх линей. 

 

 

Потом проклюнуло несколько ещё более упитанных красных карасей.

 

 

В общем, пока что всё идёт по плану. Единственное, что немного удручало, так это вездесущая красноперка и раки, которые умудрялись минут за десять полностью съедать кукурузу, а горох превращать в подобие надкушенных яблок. Количество постоянно подкидываемой прикормки пришлось увеличить, чтобы и ракам хватило. Даже несколько раков поймал, хотя основная часть отрывалась при выходе из воды. Один из таких уловов немного озадачил своей нетипичной синей расцветкой, то ль линька у него, толи альбинос рачий — весь синий. 

 

Перезабросы приходилось делать каждые 10 минут. С наступлением темноты, около 10 вечера, во время одного из таких перезабросов, сразу же последовала мощная поклевка. За то время, что работал фрикцион успел сбросить одежду и с подсаком залезть в воду. Мне показалось, что к тому моменту, когда фрикцион умолк и рыбу наконец-то удалось развернуть, прошла целая вечность и со шпули ушёл весь запас лески, но показавшийся на поверхности в 10-15 метрах от меня «светлячок» в очередной раз подтвердил истину, что в моменты сильного выброса адреналина время протекает совершенно по иному. Подведя рыбу по ближе, обнаружилась ещё одна проблемка – по отношению к длине удилища, длинна подсака слишком короткая. Тогда я ещё немного ослабил фрикцион и осторожно состыковал два нижних колена удилища. Когда длина удилища примерно сравнялась с длиной подсака, карпа удалось завести в последний. Есть! 3.5кг.

 

 

Около 4 утра ещё одна поклевка карпа. На горох. Все прежде пойманные рыбы – на кукурузу. Ожидаемая и предполагаемая. Хотя уже и наступил рассвет, да и карп потянул всего на 2.5кг, выживание затянулось минут на 15. Засечённая рыба сделала рывок не в сторону воды, а параллельно берегу в коряжник, и пришлось немного повозиться, чтобы её оттуда вначале вывести на чистую воду, а уже потом завести в подсачек.  Понятно, что о дальнейших поклевках с данного места уже не могло быть и речи – рыба распугана. Вот и пришло время фидера, который к этому моменту, если не считать нескольких красноперок – упорно молчал.  Часам к 9-ти, когда из-за жары дальнейшее пребывание на водоеме уже стало не в радость, а скорее в тягость, решил сматываться. Тем более, что сегодняшний улов порадовал не только своим разнообразием, но и качеством.

 

Да, на фидер, в конце концов, два карася всё же вымучил, причём один ровно на кило. И ещё один обрыв поводка, на мясо мидии. Интересно, кто бы это мог быть? Ох уж эта моя страсть к постоянным экспериментам… 

 

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.