«За шаг до провала»

category
Спиннинговая ловля

35

Игорь Ангеловский

Наведенный на пять утра будильник, как всегда, минута в минуту, начал свою утреннюю трель, прервав сладкий рыболовный сон на самом интересном месте. «А может ну его эту рыбалку, лучше поспать?» - где-то в глубине подсознания мелькнула одиночная неуверенная мысль. Нет, никакими соблазнами нас не возьмешь. Надо вставать, собираться, автобус ждать не будет….
Людей на остановке уже достаточно , в большей части это военные, они резво обсуждают политическую ситуацию в стране «безвиз» и другие глобальные проблемы. Меня же больше интересует как бы втиснуться в автобус, ведь следующий будет только к девяти часам. С этой задачей я справился, теперь, по приезду на водоем, стояло справиться с неблагоприятными погодными происками в виде порывистого ветра с дождем, который то и дело мешал выполнить заброс и контролировать анимацию. Честно говоря, «пристроится», в прямом смысле, к ураганному боковому ветру, и, выполнять какую-нибудь джиговую проводку, было неимоверно сложно. Более менее уверенно получалось ловить железом, да и то, только компактной и относительно тяжелой колебалкой. Среди имеющегося в моем кошельке железа, с подобными характеристиками, есть у меня один фаворит-проверенный Stitch весом 6.5грамм, как раз то, что нужно. В паре с 76-м «Перфектом» получился неплохой дуэт. Хотя изначально палка позиционируется как джиговая, при работе с «колеблом» к ней нет никаких претензий: заброс, анимация и контроль приманки на высоте.
Ни много ни мало, шел третий час отчаянной борьбы с холодом, ветром и абсолютным бесклевьем. Как говориться в такую мерзкую погоду даже собак на улицу не выгоняют, но мы, рыболовы, люди отчаянные будем бороться до последнего, пока не поймаем. Кроме нас с моим коллегой, Дмитрием Витальевичем, на водоеме еще один местный рыбак-абориген, он выбрал простую тактику: сидеть на одном месте, расположившись спиной к ветру и просто бросать в одну точку, с верой в то, что что-то клюнет. Мы же активно перемещаемся, ищем, экспериментируем. В надежде заработать хоть легкий тычок, пробираемся через самые непролазные кусты тростника и осоки, преодолевая вязкую, с отвратительным запахом непонятную жижу, пытаемся добраться до новых мест, где еще никто не ловил…
И таки есть результат: первая на этой рыбалке щука, с самого «выброса», яростно атакует одинадцатиграммовый Sense Дмитрия Витальевича. Она отчаянно борется за свою жизнь высоко выпрыгивая из воды. Хищница, будто бешенная, мотает головой пытаясь освободиться от несъедобного куска метала, но упругий Levin и мастерство товарища не дают ей ни малейшего шанса. Есть, рыба на берегу. 1:0 мы ведем! Щука взяла жадно, проглотив блесну в самую «шахту». Таки не смогла устоять перед непревзойденной игрой колебалки Sensе. Теперь нужно аккуратно ее освободить, сфотографировать, и, конечно же отпустить.
К вечеру ветер немного стих, даже чуточку потеплело, но рыба активнее не стала. Я все еще с нулем. Железо молчит. Надежда на поимку рыбы практически угасла. Перебираю приманки…. А ну-ка попробую салатовый Nano Minnow 2.2’’, в прошлом году он хорошо отработал по мелкой щучке. А грамм то сколько? Поставлю пожалуй четыре, как раз комфортно будет. Отчаянно вкладываюсь в заброс, с проводкой экспериментировать уже некогда, так что анимирую приманку обычной «ступенькой». Живенький Nano Minnow резво скачет по дну, преодолевая препятствия в виде многочисленных корней еще не поднявшейся лилии. Пусто…А давай-ка вдоль берега, тут и глубина приемлемая и укрытые для рыбы есть. Сделано. Приманка аккуратно ложиться под самую кромку ветвей нависающей над водой ивы, но что то неведомое не дает ей упасть на самое дно. Рыба?! Вряд ли, наверное зацепил за ветку. Но нет, предполагаемая «ветка» настойчиво устремилась в глубину в надежде спрятаться в подводной растительности. Теперь не стоит спешить, крючок то маленький, всего одно неверное движение и все, фиаско…Не форсирую, даю рыбе «погулять». Немного устала, пробую аккуратно подводить неведомого противника к берегу. Щука, хорошая! Идет, не сопротивляется, лишь под самым берегом, рванула смотав несколько метров шнура. Вот она, кульминация, теперь главное без ошибок, бережно и в тоже время уверенно взять рыбу. Получилось! Справился! Красивейшая весенняя щука, пойманная под самый занавес рыбалки!

С Уважением, Ангеловский Игорь.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.