Винники

category
Водоемы

10

Хотя мое сердце и принадлежит спиннингу, иногда, особенно в межсезонье, приходиться отводить душу за ловлей мирной рыбы. Для меня межсезоньем, помимо зимнего ледостава, являются и жаркие летние месяца. Как правило, это происходит на арендованных и зарыбленных водоемах, что, в прочем, не всегда может гарантировать хороший улов. Об одной из таких летних рыбалок на водоеме в Винниках, что в Нововодолажском районе, я и хочу рассказать. Около 18 часов был на месте. Осмотрелся. Основная масса рыбаков расположилась по левому, более окультуренному берегу. Я же, подъехав к воде с правой стороны, двинулся вдоль берега искать место, где можно было остановиться. Это было несколько проблематично ввиду того, что было воскресенье и почти все места были заняты. Но к счастью, на входе в очень перспективный заливчик, буквально передо мной освободилось неплохое местечко, где я и обосновался.

 

После процедуры обилечивания, прошёлся по берегу с целью легкой разведки. Сидящие недалеко три рыболова, ловившие на так называемые «дальники», пока что имели в активе одного, примерно килограммового карпа и красного карася. Узнав, что я собираюсь ловить на удочки, заранее напророчили мне нулевой результат, рыба, мол, вся на глубине, и снасть нужна подходящая. Особо не расстраиваясь по поводу «столь авторитетного заявления», возвращаюсь к своим удочкам.

Мне сходу приглянулись два местечка, одно под корягой слева, и справа за камышом. Прикормив оба, установил удочки с таким расчётом, чтобы поплавки находились не далее, чем в метре от укрытия. Проблемка заключалась лишь в том, что расстояние между снастями было около десяти метров, и уследить одновременно за двумя поплавками не получалось. Забросив удочки, я стал приводить в боевую готовность фидер. В этот момент исчезает поплавок на правой удочке. Естественно, что с подсечкой я запаздываю, и как результат, рыба в коряжнике. Обрыв. Через пол часа снова поклевка. На этот раз досадный сход. И только с третьего раза удалось обрыбиться 100-граммовой плотвой. Хоть какое, а всё же начало.

 

Первая, «настоящая» рыба взяла около половины девятого – 800 граммовый зеркальный карпик. Ну вот, с местом на ночь, кажется, определился - справа возле камыша. Переношу сюда и вторую удочку, наживив крючок горохом, до этого все поклёвки были на консервированную кукурузу. И не зря, через пол часа горохом заинтересовался полуторакилограммовый карп. Стемнело. Над противоположным берегом стал появляться огромный багровый диск луны. Красота неописуемая. Единственное, что слегка портило всю гамму ощущений, так это прогресс рыболовной индустрии в виде звуковых сигнализаторов. Если постоянно доносившееся с разных концов водоема пиликанье всевозможных тонов, ещё можно было как-то стерпеть, то такое «чудо китайской техники», как колокольчики на кончике удилища, возвещающие весь водоем, что их счастливый обладатель производит некие манипуляции со своей снастью, со временем стало просто раздражать. К часу ночи мне удалось поймать трех карасей. Причем размеры карасей впечатляли 500-700 грамм. Все они взяли на кукурузу, в то время как карп предпочитал пареный горох. И уже под утро была поклёвка и сход карпа по крупнее – около трех килограмм. Подсечь и подтянуть к берегу я его смог, а вот завести в подсак, даже ценой намоченных по колена штанов, не удалось. Вину за этот «провал» списал на не совсем удачный подсак - во-первых, его размеры явно не соответствовали засечённой рыбе, а во-вторых, он имел слишком мелкую ячейку, из-за чего очень сильно парусил и, соответственно, пугал рыбу. 5.50 – поклёвка вдоль камыша на горох. Подсекаю – есть! Каково же было мое удивление, когда вместо ожидаемого карпа в подсаке оказался карась на 1,2 кг. В таком размере карасей мне еще не приходилось ловить!

 

На этом трофейном карасе поклевки возле берега прекратились. Решил переходить на более дальнобойный фидер. И не ошибся. До окончания клева около 10 часов, с дальнего расстояния удалось поймать ещё шесть карасей за пол кило. При этом водоем не переставал удивлять. Вначале меня удивил карась, заглотнувший пенопластовый шарик (а надеялся то на толстолобика), потом, ставшие попадаться красные караси, самый крупный из которых потянул на 350 грамм.

 В следующую рыбалку на этом водоеме рыба вела себя вяло. Вероятно, связанно это с ветреной и пасмурной погодой.

 

Только к полуночи клев стал улучшаться. Всё так же на фидер клевал карась, на удочку же стали попадаться лини. Карп, к сожалению, не брал. Только утром (5.15) была одна очень мощная поклёвка, закончившаяся обрывом. Удочку дернуло с такой силой, что еле успел её схватить, но было уже поздно. Удилище уже практически сравнялось с леской в одну линию, а фрикцион был наглухо затянут (недосмотрел). Обрыв. Ближе к обеду активность карасиного клёва не уменьшалась, но рыба от берега отошла, и поэтому снасть требовалось забрасывать как можно дальше. Так, как количество применяемых снастей не должно превышать трёх, то с рассветом, когда клёв карася на фидер особенно активизировался, вместо схемы две удочки один фидер, перешёл на два фидера одна удочка. С учётом размера клевавших карасей в 700-800 грамм, такая замена вполне обоснована.

 

В итоге, помимо 18 пойманных белых карасей и 6 красных (самый крупный потянул на 400 грамм), было ещё 7 сходов и 3 обрыва поводка. Вот такая вот получилась рыбалка на этом замечательном водоеме. 

 

 

1 комментарий

avatar

Заежал сюда недавно. Водоем сильно изменился, по правому берегу спилили почти все деревья. По рыбалке - говорят, что в этом году для рыбалки пруд полностью закрыт.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.