"Апрельский вечер"

category
Спиннинговая ловля

25

Игорь Ангеловский

Холодный апрельский вечер подходил к своему завершению, навсегда забирая с собой остатки пережитых событий. В лучах багряного заката , на будто раскрашенном кистью художника небосводе , множеством разнообразных оттенков, переливались невесомые тучи. Вокруг царила благодатная тишина, лишь изредка, лёгонький ветерок аккуратно шурша молодыми листочками, что-то нашептывал стройной, белокурой березке. …


Как же много раз я ходил здесь: по давным-давно протоптанной тропинке, мимо этой угрюмой , покосившейся заброшенной избушки. А разве всегда так было?...Нет, кажется совсем недавно из закопченного дымохода серой ленточкой струился вертлявый дымок, а на истоптанном деревянном пороге приветливо улыбалась копошащаяся по своим домашним делам хозяйка…. Прошло время, оно не щадит никого…


Пусто вокруг, тихо…. Как и в тысячный раз , я иду по этой тропинке к заветному водоему. Хотя озеро и знакомо мне с детства, можно даже сказать, что я вырос здесь, но как-то с трофеями тут мне почему-то не везет… Что такое, почему, даже не знаю.. Все может быть: может сглазил кто, а может просто ловить не умею?... Ну это-то точно отпадает, наверное просто не стараюсь, не думаю, подход к рыбе не ищу… Но сегодня я настроен решительно: упираться до последнего ( пока, конечно, не стемнеет). Надеюсь комплект снастей я выбрал правильно.. Ну в них то сомневаться нет смысла: Levin до 15 меня еще ни разу не подводил, с анимацией, контролем приманки и работой на вываживании у него все на отлично. А может приманок мало взял( с собой у меня их всего три: четырехдюймовые упитанные Vibro Fat-ы оснащенные острыми тройниками). Нет, нормально, есть какая-то «чуйка», что все правильно и эти виброхвосты должны сработать. Так, хорошо, а откуда лучше начать? С Острова, да нет, тут место запрессованное, рыбаков и туристов всегда полно. Надо в вершину, места там поспокойней, да и рыба не такая пугливая. Так и поступим. 


О, так тут просто рай для хищника: множество поваленных бобрами деревьев, да и лилия начала подниматься, есть где хищнице спрятаться! Хорошо, только сначала нужно оффсетник поставить, а то с тройниками, которыми были заранее оснащены мои приманки комфортно ловить никак не получиться… Дело техники, несколько секунд и готово!.... Вперед!. Так, сегодня никаких дальних забросов, буду работать на ближней дистанции, благо, присутствуют интересные места под самым берегом. Ох, как же тут было бы интересно мультом поработать, в особенности техникой «скиппинг».. Ну прямо типичные тут для него условия. Но пока это только мысли, нужно ловить тем, что есть..
Еле еле оживляя движения Vibro Fat-а, я старался «загнать» приманку в самые темные закутки подводных укрытий, заставляя ее прям таки «танцевать» на одном месте. От такого приглашения к обеду вряд ли кто откажется. У «зубастой» нервы тоже оказались ни к черту: после несколькоминутных упрашиваний рыба таки сдалась, отведав предложенное угощение, буквально целиком проглотив объемную приманку. Есть, нужно форсировать, а то заведет в коряги и конец! Хорошо, что, мощности у Levin-a предостаточно, а дальше дело техники. Минута и рыба на берегу уже позирует на очередной фотосессии. Всего пару кадров и домой-хищница готовиться к следующему обеду, а я готовить новые для нее угощения.

С Уважением, Ангеловский Игорь.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.