РЕВАНШ НА МИКРОРЕЧКЕ

category
Спиннинговая ловля

30

Холоша Виктор

22.03.17 взял реванш на микроречке, где провел не очень успешную первую рыбалку в этом сезоне.

На этот раз положил в сумку коробку с попла-попперами. Но не это предопределило успех сегодняшней экспедиции)

Поплавочников в этот раз было уже 4 человека, но ведер с рыбой при них не было. И я бы уже подумал, что они вовсе ничего не поймали, если бы легкий ветерок не донес до моих ушей писк рыбешек, которыми были набиты их карманы.
И все же карманы - не ведра, поэтому не успел я разложить спиннинг, как рыбозаготовители начали собираться домой. Так я остался на водоеме один.

Почти каждый заброс попла-поппера с силиконовой имитацией опарыша на крючке приносил красноперку, но некрупную, не более 50-ти грамм. Плотва и вовсе не ловилась...

Тогда я решил попробовать ловить нано-дропшотом. С этой оснасткой меня познакомил Виктор Омельченко - создатель попла-поппера и просто замечательный человек.
Для ловли на нее требуется специальная снасть. У меня это удилище Fishing Roi Batterfly 0.5-3.5 g + катушка Shimano Catana 1000. Это конечно не Трапара, но вполне себе нормальный комплект. Во всяком случае, не смотря на выраженную "лапшеватость" палки, я отчетливо различал прикосновения оснастки к траве, корягам, а также подходы рыбы. Главное же достоинство этого комплекта - его дешевизна.

На этом спиннинге у меня стоит леска Berkley Nanofil 0.06 mm, что позволяет забросить груз весом 0,4 г на расстояние около 10 м.
Это недалеко и я уже купил эту леску в диаметре 0,04 и 0,02 мм, но поставить пока не успел.

Флиппинговые забросы сегодня не понадобились. Выполнял обычные, прямые, под противоположный берег. Но это с ПП. С дропшотом и того проще - куда долетит) А долетало немного за середину водоема.
Самой эффективной имитацией сегодня оказался мотыль от Lucky John.

Проводку нано-дропшота я выполнял вначале в виде мелких частых рывочков (тряски) с паузами. Прошлым летом на нее ловились даже караси. Но по холодной воде она почти не работала, хотя одну плотву я все же поймал.

Рабочей оказалась тупорылая катушечная проводка, но не классическая, 2 оборота - пауза, так как при таких размерах водоема и дальности заброса, за 2 оборота можно вымотать всю оснастку на берег)
Я делал от 0,5 до 1 оборота и паузу, в ходе которой наблюдал за леской, чтобы не пропустить касание дна или подход рыбы.

Как только я применил эту примитивную проводку, начала клевать не только плотва, причем более крупная, чем у карманных рыбозаготовителей, но также и окунь и щука и даже ерш, о существовании которого в этом водоеме я раньше не знал.


Вся рыба отпущена обратно в водоем.

Почему-то было много сходов крупной плотвы. Не знаю в чем причина. Мягкое удилище должно хорошо связывать рыбу, крючок на дропшоте у меня овнеровский.
Возможно я выбрал не тот овнер, который оптимален для данной оснастки?

Сфоткал также мышиные ходы на лугу, оставшиеся после схода снега. Зимой под снегом целый мир, в котором кипит жизнь. Называется субнивиум (subnivium). По-русски - подснежие.

2 комментария

avatar

Виктор, а что за речушка, как называется?

avatar

Это Коломак в верхнем течении.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.