Кегичевка. Окунь.

category
Спиннинговая ловля

5

Александр Ракшеев

  Кегичевка. Окунь. Спиннинг. 15.07.2023

Всем привет.

После ливневого дождя решил я порыбачить у себя дома, на местном ставочке. Как то один раз я заехал, вечером на этот водоем и увидел как у противоположного берега, прямо в камыше активничал карп. Резко выворачиваясь на поверхность воды. В голове план созрел молниеносно. С вечера готовлю удочки под дальний заброс. Насадка горох, кукуруза. Кормится решил этими же зерновыми. С вечера все продумываю насчет рыбалки. Что бы ничего не забыть. Хоть и домашняя рыбалка, забывать какую-то важную вещь не хочеться.

...А вот и утро. Подъем в пять утра. Быстро собираюсь и на водоем. Зная, что в ставке водится хищник беру и легкий спиннинг, под окуня. А вдруг с карпом не сладится, так хоть окуня або щуку половл - решил я про себя. На мотоцикле минута, и я уже обустраеваю место под удочки для карпа.Оснастку ложу максимально под противоположный камыш. Нужна ювелирная точность. Вот где спиннинговые навыки пригодились.

Забросы сделаны. Теперь с помощью рогатки делаю закорм. Все сделанно, надеюсь на поклевку.

Прошел час  - тишина. Карп нигде себя не проявляет. Беру в руки спиннинг и приманки. В основном силикон. Головка 2 грамма. Забросы делаю вдоль камыша. И от первый "тук" и дрибижание в толще воды не плохого окуня. Прикольно.  smiley

Водоем не большой, так что его обойти труда не составляет. Окунь активен. Поклевка - удар и окунь не плохого размера. Грамм 150 +-. Для такого водоема вполне зачетный.

Планов забирать рыбу домой не было. Так что вся рыба после поимки отпускалась назад в ставок. Главное удовольствие ловли. Под обед окунь затих, поднялся ветер. Ловить стало не удобно, выдувает шнур дугой. Точный заброс затруднителен. Оборвав пару приманок на камышах, я завершил спиннинговую рыбалку. По окуню лучшая приманка Leke minou от Fishing Roj.

Вернулся к карповым снастям. Полный ноль. Поклевки не состоялось. Ну и ладно. Зато по окуню оторвался.

Отпуск пролетает, хочеться везде успеть. Много планов: и фидер на реке, и спиннинг по щуке, и поплавок по карасю. Жаль времени мало. А еще нужно успевать с домашней работой. Вообщем живем дальше, а там посмотрим...

1 комментарий

avatar

                                   Окунь. 28.07.2023.

Всем пивет.

Продолжаю спиннинговать у себя на домашних водоемах. Очень хочеться выехать на канал со спиннингом, но пока не все так просто. В этом году что то с рыбалкой не очень в наших краях. Вроде и водоемы есть, а вот рыбалка никакая. Возможно это зависит от резкой перемены погоды. Сильная жара сменяется сильными ветрами, ливнями и градом. Например, карась сильно реагирует на такие перепады. После сильного ливня уровень воды у водоемах повышаеться и рыба это чувствует и клева вообще может не быть.


Сегодня прошел сильный ливень. Силный ветер. Целый день идет дождь. Пасмурная погода. Вот бы щуку половить на канале. До обед сидел дома. Потом дождь стал затихать. Под вечер решил покидать спиннинг у себя на домашнем ставочке. В прицеле окунь, но может быть и щука.


У пять вечера был уже на водоеме. Сильный ветер мешает делать забросы.Много приманок обрываю на камышах при забросах. Надоело перевязываться. Приманки силиконовые 1.6 - 2 дюйма. Все под окуня.


Поклевки окуня впечетляли звонким ударом в руку. И окунь зачетный, как для этого водоема. Грамм 250-300 проскакивал. Приятно такого ловить. Приманка номер один была Larva от Fanatik в 1.6 - 2 дюйма.


Кроме меня были еще какие то люди, пытались ловить что то на поплавочную удочку. Рыбалка у меня получилась пару часов, потом пошел дождь. И я быстро собрался домой. Мне удалось поймать не плохих окуней, и был доволен. Вот так и половил у себя дома на водоеме.



Поблагодарили: Contur (30.07.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.