RSS

Река Мжа

Сообщение #1
8 ноября 2023, 11:38 | Река Мжа

Наверное у каждого есть какие либо нереализованные детские мечты. У меня таких несколько, которые родились в те далекие пионерские времена, когда только появились в продаже хорошие топографические карты, и мы мечтатально их изучали. Одной  такой мечтой было пробиться через Гомольшанский лес к реке Северский Донец.

 И спустя много лет такая попытка была предпринята, но, к сожалению, закончилась неудачей. На машине там явно не проехать, но сама идея совершить такой проход, осталась.

Другая места была куда скромнее - хотелось просто выехать порыбачить на Мжу. Сколько раз проезжая на электричке на работу с работы, я смотрел в окно на эту речушку и все представлял, что нахожусь на ее берегу.

Но всегда верх брали более полноводные водоемы и балее дальние маршруты... пока не наступило такое время, что такие поездки обросли кучей опасностей. Приходиться слоняться или по местным водоемчикам-болотам, или рассматривать вот такие речушки, как Мжа.

В моей практике практически не было опыта поездки на рыбалку на электричке, так что все здесь для меня было в новинку. Посмотрел погоду, изучил расписание электричек, собрал рюкзак... в общем подготовился. К слову, если от остановки Утковка до реки идти примерно километр, то от моего дома до электрички - около 5-ти км, так что в сумме расстояние получается уже не маленьким.

На Утковке был в 5.40.

 Тропику к реке нашел без особых проблем, и уже около 6-ти часов был на реке. Места оказались сильно "натоптаными". Пока шел вдоль берега, встретил двух рыбаков, которые накачивали лодки. Оказались кружочниками, говорят, что на спиннинг здесь почти ничего не ловится, только на живца.

Когда изучал этот участок по спутниковой карте, видел там что-то похоже на мостик. Уточнил у рыбаков, да, там дальше деревянный мостик на другой берег. Решил сразу перейти на ту сторону, потому, как по прогнозу ветер будет с той стороны.

 С рассветом на реке рыбаков стало появляться все больше и больше. Это и спиннингисты, и кружочники, и (здесь почему-то это применяется массово) рыбаки с живцовыми поплавочными удочками. Стало ясно, что река подвергается сильнейшему рыболовному прессингу, и легкой прогулки у меня здесь не получиться.

Что касается моей экипировки, я очень долго сомневался, какой из комплектов взять - условно окуневый, или щучий. В конечном итоге взял оба, да плюс еще зачем то и подсак ))). 

Знакомсто с рекой у меня заключалось в попеременном облове точек щучьим и окуневым спиннингами. Сказать по правде, ходить по берегу с двумя спиннингами, тыжелым рюкзаком и подсаком удовольствие еще то... 

Стал пересекаться с первыми спиннингистами. Говорят, что рыба есть, но сильно привередливая. И что интересно, капризная здесь не только щука, но и окунь. А я то еще удивлялся, как это так, на лайтовый комплект с самыми рабочими приманками - ни единой поклевки.

Потом встретился с одним рыболовом в возрасте, который с первого слова вызвал к себе какое-то подсознательное уважение. Он с ходу определил название приманок на моих спиннингах (у него в этот момент висела или рудра, или реплика на нее). И разговор у него как то все больше по сути, без праздного пустозвонства. Из основного - щука здесь есть, иногда даже трофейная, но сильно разбавленна водой. Окнь - та же фигня. И даже несколько рабочих точек мне показал. И, как бы в подтверждение сказзаного, одну щуку он тут же поймал, на колебалочку....

Последний раз редактировал пользователь Contur - 08 ноября 2023, 11:43
?
Сообщений в теме: 5

Ответы в тему

Сообщение #2
8 ноября 2023, 11:42 | Рыбалка на Мже на Широком в районе мостов 07.11.2023

У меня, к сожалению, ни единой поклевки. Со временем свой окуневый комплект я сложил, что бы не сильно мешал при переходах. Пару раз наглухо заганял блесну и воблер. Хорошо, что парень, который ловил с лодки на кружки в обеих случаях мне помог отцепиться...

Теплый и солнечный осенний день быстротечен. Так и не дождавшись поклевок, я стал собираться на электричку, которая на остановке около 15.00. Вышел с запасом, и, как оказалось, зря. Просидев пол часа на остановке, электрички я так и не дождался. Её отменили. Следующая в 18.18. Пришлось возвращаться обратно на реку, что бы там встречать вечернюю зорьку. На этот раз я особо далеко никуда ходить не стал, обосновался в районе ямы, что около жд моста. Знающие рыболовы говорят, что она глубиной до 10 метров. Не знаю, насколько это правда, но приманка на 12-ти граммах опускается ну очень долго. 

Внятных поклевок, естественно, я так и не дождался. Но было несколько (по ощущению похожих на судачьи) туков. И уже на быстрой вымотке приманки вдоль тростника, прицепился мелкий карандашик. Ну хоть каким то хвостиком я все таки разпечатал эту реку.

Выводы.

- В сумме за день я натоптал около 20-ти км. с экипировкой около 12-ти кг. Для моей больной спины это ну очень большая нагрузка. Если надумаю такую поездку повторить, нужно разгрузить до минимального предела. Одних коробок с приманками в рюкзакет было 5 (!) штук. С силиконом, блесной, воблерами, микроджигом... и зачем то с ратлинами ). Когда уже шел с электрички домой, ноги еле волочились.

- Как вариант, возможно приеду сюда с фидером весной или летом. Говорят, что здесь на фидер ловят плотву, ласкиря и на удочку линя. Но нужно занимать лучшие места.

Так что будем посмотреть..

?
Сообщение #3
10 ноября 2023, 21:26

Каждый раз, когда я переезжаю мост ж\д через Мжу в Мерефе, у меня всплывают воспоминания про эту речку. Я на ней не рыбачил, а отдыхал с друьями когда был студентом. Пляж возле ж\д моста. Там речка широкая и глубокая. Не знаю, что там по рыбе, но однозначно там интересно. Я думаю отличное место для фидера. Когда перезжаю мост через Мжу часто вижу спиннигистов. Я знаю точно там есть глубина.Когда то с моста пригали отдыхающие и смелые, когда купались. А так , по словам местных речка дальше узкая, щука есть везде. По узким местам до кило весом. Есть места где водиться хороший карась.

?

Поблагодарили: Contur (10.11.2023) .
Сообщение #4
10 ноября 2023, 21:41

Интересно а голавль там есть? Должен быть.

?
Сообщение #5
10 ноября 2023, 22:01

В нижнем течении точно есть судак, он с Донца заходит, знакомый когда то ловил, за голавля не знаю. Там где-то  по рассказам покупателей есть толи дамба, толи перемычка, в общем до широкого участка рыба с Донца зайти не может. Сюда запускали судачка местные рыбаки, которые организовались в общество, но говорят, что он как то плохо прижился. В общем информации мало, нужно ко всему приходить самому.

 

 

?
Сообщение #6
10 ноября 2023, 22:15

Однозначно, там есть интересные места. Я б с удовольствием побывал бы в районе ж\д моста и пляжа и аж до автомобильного моста.Там ширина, глубина, а значит и хорошая рыба. А ехать туда просто, до Мерефы остановка маршрутки "Селекционная" и потом пешком до реки. Местные все знают, они ходят на пляж, а рыбаки на рыбалку.

?