RSS

ChatGPT, Искусственный интеллект

Сообщение #1
17 января 2024, 15:42 | ChatGPT, Искусственный интеллект

 Слишком много в последнее время всяких разговоров вокруг Искусственного Интелекта (ИИ). Существуют разные взгляды на суть данного вопроса. И один из них сводиться к тому, что ИИ в самом ближайшем будущем вытеснит человека из многих сфер деятельности. И ладно бы дело касалось автоматизации производства или различных там вычислений, так нет же. В последнее время ОН посягнул на казалось бы "святое", на сам творческий процесс. Как эксперимент, решил залить  в ChatGPT запрос на написания блога на фантастическую тему. И вот что получилось. Пускай пока что "корявенько", не точно... но он определенно обучается. И даже при написании данного блога ИИ предлагал несколько вариантов развития сюжетной линии и спрашивал, какой из них лучше. Что это, если не обучение? И это пугает...

P.S. Картинки, кстати, тоже были сгенерировани ИИ...

Последний раз редактировал пользователь Contur - 17 января 2024, 15:46
?
Сообщений в теме: 7

Ответы в тему

Сообщение #2
17 января 2024, 15:43 | Космические Хроники: Ловля Летающих Рыб на Планете Легкости

Космические Хроники: Ловля Летающих Рыб на Планете Легкости

Далекий 2230 год ознаменовался необычным событием в исследовании космоса. Группа астронавтов отправилась в захватывающее путешествие к другой планете, окрещенной "Планета Легкости".

После достижения планеты, звездолет "Лунное Крыло"  остался на ее орбите. Это космическое судно представляло собой высокотехнологичное чудо инженерной мысли.

Оснащенный передовыми системами навигации и инновационными технологиями для исследований на поверхности планеты, звездолет был легким, маневренным и достаточно прочным для противостояния случайным астероидам. Его облик воплощал в себе сочетание эстетики и функциональности, что делало его идеальным инструментом для изучения новых таинственных космических миров.

Челнок "Планетарное Око" был небольшим космическим судном, предназначенным для спуска на поверхность Планеты Легкости. "Планетарное Око" было оснащено специальным оборудованием для различных исследований, а так же для  космического рыболовства, включая адаптированные космические спиннинги и приманки.

В моменты подготовки к спуску на планету, "Планетарное Око" напоминало сверкающую жемчужину, готовую раскроить свои зрачки и взглянуть на тайны космического океана низкой гравитации. Это удивительный мир в бескрайних просторах космоса, где воздух и атмосфера соединяются в потрясающей гармонии. Состоящая из огромных облаков и сверкающих воздушных потоков, эта планета являлась для астронавтом настоящей жемчужиной для новых открытий.

Низкая гравитация создает ощущение невесомости, присущей каждой части этого космического рая. Обширные небесные океаны, где парящие в воздухе рыбы раскрывают перед исследователями мир фантастических летающих созданий и красочных плавающих растений.

Эти растения, обладая легкостью, гармонично вписываются в мистическую атмосферу этой планеты. Вот несколько из них:

Пушистые Летающие Цветы (Floral Floaters):

Эти невесомые цветы напоминают по форме воздушные шары. Они поднимаются в воздухе, прикрепляясь к тонким стеблям. Летающие Цветы медленно плавают в атмосфере, создавая живописные облака из ярких оттенков.

Сферические Парящие Гнезда (Spherical Drift Nests):

Эти растения создают плотные, крупные гнезда, которые парят в воздухе, служа убежищем для различных видов животных и насекомых на Планете Легкости.

Светящиеся Парящие Листья (Glowing Drift Leaves):

Листья этих растений светятся в темное время суток, создавая светящиеся следы в небесах. Они встроены в воздушные структуры, позволяя парить в атмосфере, словно светящиеся летучие мыши.

Разнообразные фантастические и неведомые животные так же не перестают удивлять космических путешественников своим разнообразием и красочностью. Это, например:

Планетарные Плащи (Orbit Veils):

Это грациозные существа, напоминающие подвесные платья из цветных облаков. Они свободно парят в воздухе, создавая живописные постоянно меняющиеся пейзажи. Их воздушные танцы могут служить показателем погоды на планете, меняя свои формы и цвета в зависимости от атмосферных условий.

Гравитационные Стрекозы (Gravity Drifters):

Эти крупные насекомоподобные создания плавают в воздухе, используя свои прозрачные крылья, напоминающие пузырьки. Гравитационные Стрекозы часто собирают кристаллические частицы из воздуха, создавая блестящие следы, которые добавляют магии космическому пейзажу.

Пушистые Аэробаты (Flufferoos):

Эти маленькие, пушистые существа напоминают комбинацию медвежонка и пушистого облака. Они летают, используя свои пушистые хвосты и создавая вихри в воздухе. Пушистые Аэробаты отличаются игривым характером и часто служат компаньонами астронавтов, поднимая им настроение.

 А так же великое множество других причудливых созданий. Среди которых есть и настоящие грозные хищники-монстры. Например Лунный Охотник, который по виду напоминает земных рыб. Его зубы с легкостью разрывают любую живую плоть, и даже скафандр не сможет с полной уверенностью защитить от них. А еще местная природа наделила этого монстров чем-то наподобие когтей. Любая, попавшая в эти когти жертва обречена.

 

?

Поблагодарили: Ivan (19.01.2024) , Ustas (18.01.2024) .
Сообщение #3
17 января 2024, 15:44 | Подвиг Астронавта Кристофера Александра

Ловля Монстра из Небес: Подвиг Астронавта Кристофера Александра

После того, как звездолет "Лунное Крыло" занял свое место на орбите Планеты Легкости, астронавт Александр Кристофер спустился на челноке к ее поверхности. Его сознание окунулось в вихрь невообразимой красоты и легкости этого космического мира. Впечатления переполняли его с каждым взглядом, словно он вступил в живописную симфонию воздушных танцев и сверкающих цветов.


Первые осторожные шаги на планете совершаются с необыкновенной легкостью. Астронавт просто отталкивается от земли и как бы парит в воздухе, и только тежелый скафандр опускает его обратно на поверхность планеты. Достаточно совсем небольших усилий, что бы с легкостью взбираться на возвышиности.

Каждый взгляд вокруг открывал невероятные виды: парящие в воздухе рыбы, пушистые аэробаты, и сверкающие газообразные желе создавали феерическую картину. Шум ветра в воздухе был как музыка, напоминая ему о том, что этот мир — не просто набор чудес, а целая симфония, играющая перед его глазами. Астронавт ощущал свое уединение с этим мистическим космосом, будто он стал частью чего-то гораздо большего и неизведанного. Все вокруг, каждый элемент, будто приглашал его утонуть в этом мире легкости и красоты.

Над планетой висело синее солнце и несколько лун. Наслаждаясь этой красотой, Александр вдруг заметил тень в небесах, двигающуюся среди сверкающих рыб. Это была та самая огромная хищная рыба-монстр Лунный Охотник, способный пронзить скафандр астронавта своими острыми зубами.

Снаряженный своим космическим спиннингом и виброколеблющимися ультразвуковыми приманками, Александр решился на смелый вызов. Пылающие глаза монстра излучали угрозу, но астронавт был готов к борьбе. Он бросил свою приманку, и в тот же момент огромный зубастый монстр вцепился в нее.

Началась космическая борьба в воздухе. Рыба монстр виртуозно извивалась, пытаясь освободиться. Вибрации от ее ударов чувствовались в каждой клетке скафандра Александра. Он стремился удержать свое космическое снаряжение, несмотря на неистовство зловещего монстра.

 

Внезапно, монстр резко изменил траекторию и устремился прямо на астронавта. В хаотической схватке человека и хищной рыбой, космический спиннинг сломался, а скафандр Александра был поврежден острыми зубами.

Несмотря на угрозу и опасность, Александр не сдался. Использовав весь свой опыт, навыки и интуицию, он уклониться от атак рыбы, и сумел выбраться из космического поединка живым. А хищная рыба, изменив направление движения и освободившись от приманки, так же внезапно исчезла в небесах, словно никогда и не существовала.

Потрепанный, но живой, Александр вернулся на звездолет, став героем среди своих коллег. Его история стала легендой космоса, о том, как человек смог противостоять опасному космическому жищнику  на фантастической Планете Легкости...

А звездолет Лунное Крыло лег на курс к новым, неизведанным планетам.

 

?

Поблагодарили: Ivan (19.01.2024) , Ustas (18.01.2024) .
Сообщение #4
17 января 2024, 16:10 | krea.ai

https://www.krea.ai/apps/image/enhancer

Вот нашел такую онлайн программу, где с помощью Искусственного интеллекта можно редактировать фотографии. Здесь все очень просто, Вы загружаете свое фото в окошко, и в настройках регулируете два свойства - Сила ИИ, и Сила сходства с реальным фото.

Вот несколько примеров: 

Это исходное оригинальное фото

А это то, что предложил ИИ:

Прорисовал задний фон, добавил звезд и контраста

 

Или такой вариант, исходное фото: ночная рыбалка  со льда по карасю на Днепре в 2021 году

 

 

 

И варианты редактирования от ИИ в зависимости от настроек

Что изменил ИИ? Ну во первых "улучшил" все палатки, сделал их более красивыми или правильными. На всех трех фото четко прорисовал задний фон а так же структуру льда, а на нижнем фото даже дорисовал к зеленой палатке справа "вторую комнатку"). 

Последний раз редактировал пользователь Contur - 17 января 2024, 16:33
?

Поблагодарили: Ivan (19.01.2024) , Ustas (18.01.2024) .
Сообщение #5
17 января 2024, 16:32 | https://www.krea.ai/apps/image/enhancer

И моя любимая космический тема smiley. Правда для исходника я предварительно в фотошопе добавил звездное небо и кусочек лунного грунта на передний план. Особо ничего подрезать и выравнивать не нужно, нейросеть исправит все сама.

Здесь как бы лунный пейзаж напрашивается сам по себе, мне даже кто то комментарий под отчетом написал, что фото на луну похоже ))). Вариантов можно  генерировать до бесконечности, выбрал, как по мне, самые прикольные.

 

 

 

Что сделал ИИ? На всех фото одна общая черта - он лед поменял на грунт, т.е. ИИ пока что не допускает варианта возможности рыбалки по карасю на поверхности Луны ) Ну и добавил людей, или астронавтов, кто это, хз. Ну и небо, особенно на нижнем фото.

Последний раз редактировал пользователь Contur - 17 января 2024, 16:36
?

Поблагодарили: Ivan (19.01.2024) , Ustas (18.01.2024) .
Сообщение #6
17 января 2024, 17:39 | krea.ai

И еще несколько примеров обработки фото в этой программе. 

Исходное фото:

 

После обработки:

 

ИИ убрал "шумы", а на нижнем фото даже просвет между руками добавил )

 

                                                   Исходное фото:

 

 

 

                                 После обработки:

 

 

И если, допустим, когда то еще получиться вырваться на такую рыбалку, где можно будет сделать такие фотографии, то какие потом загружать в отчет. вопрос риторический...

 

Последний раз редактировал пользователь Contur - 17 января 2024, 17:51
?

Поблагодарили: Ivan (19.01.2024) , Ustas (18.01.2024) .
Сообщение #7
18 января 2024, 23:22

та да, вопрос риторический, про фото с палатками зимой)

?

Поблагодарили: Contur (20.01.2024) .
Сообщение #8
19 января 2024, 11:22

Нихрена себе! ))) На фотографии с род-подом даже не скажешь, что она сгенерирована ИИ. Ощущение, что просто сделана на хорошую камеру.

Последний раз редактировал пользователь Ivan - 19 января 2024, 11:29
?

Поблагодарили: Contur (20.01.2024) .