RSS

Краснопавловское водохранилище

Сообщение #1
7 мая 2024, 16:07 | Краснопавловское водохранилище

Всем привет , спустя около 20 выездов на водоем уже сложилось определенное впечатление .И так ,как этот сезон на Краснопавловке для меня первый , то можно сделать некие выводы .

Начать хотелось бы с хорошего - Рыба Есть . Не смотря на лютое обилие сетей и рыбаков забирающих даже самых мелких окуней .

В целом в этом году я начинал рыбачить сразу с момента открытой воды. На разных водоемах этот период отличался , но уже с 10 х чисел Марта водоемы целиком открылись от льда.И уже в конце марта я впервые очутился на "той самой" плотине.Первое что поразило , так это уровень воды. По следам на плитах можно было представить на сколько высокий уровень воды когда то здесь был . Без преувеличения , рыбачить пришлось на бывшем дне , где уже успело прорасти кустарники и множество разных трав. Стоя у воды на камнях , на вскидку можно было оценить былые глубины водохранилища . Линия максимального уровня воды была выше головы метров на 5, а если считать от ног ,то на все 6-7 метров .Не смотря на это , глубина ловли останься еще добрых 4-5-6 метров. Груз в 14 грамм , как раз оптимально подвисает в толще воды , и оставляет шанс на поклёвку Судака. 

Судак - это та рыба за которой приезжают сюда 99% рыболовов . Конкретно мне влетали и щуки , о чем я писал ранее в блоге . А после потепления стал замечать множество карасятников. К слову карась клюёт как из пулемета на все подряд . Видел даже одного рыболова ловившего судака в забродах на червя обычной маховой удочкой .

Как мне показалось , пик клева был в начале апреля . Тогда ловились и хорошие икряные Щуки , большие Судаки,и икряные окуня !

На данный момент , поймать рыбу еще можно , но на трофей расчитывать не приходится . Судак клюет мелкий , но зато целый день . Буквально вчера мне удалось поймать 5 не крупных судачков за пару часов, и получить с десяток тычков и кадров ( холостых ).

Фишка оказалась в том, что все ловили из далека , и перед камнями на гребле выматывали что бы не зацепиться . Я же выбрал место , где нет так много камней , и судака нашёл считай под самыми ногами . Получив первый тычек , я сразу понял где нужно искать рыбу . По итогу метрах в 4-5 от берега , глубина 2 метра максимум клевали судачки . Это в тот момент ,когда у всех было по нулям =).

Чем можно подытожить данную локацию. 

Рыба есть , и крупная ! Поймать не просто , но кто в теме , особенно кто на моторе с эхолотом , тот без улова не останется . Это не смотря на дикий прессинг браконьеров.

Что касается береговых рыбалок, то тут сложно на что либо рассчитывать . Повезти может , но шансы не велики . Нужно крепко упираться и тогда думаю трофеи не заставят себя ждать . Количество крупной рыбы , или даже средней на данной локации на порядок выше канала , или Орельского водохранилища .Не говоря о Орели .

Все таки «большая вода» ! Всем НХНЧ=)

Пару фото мелких клыкастых.

?

Поблагодарили: Contur (8.05.2024) .
Сообщений в теме: 2

Ответы в тему

Сообщение #2
8 мая 2024, 16:34

Лет 10 назад, еще по полной воде плават там с эхолотом. Так в одном месте нашел глубину по моему около 18-ти метров (если конечно память мне не изменяет).

P.S. Дима, уже начал переживать, куда ты пропал, время не простое сейчас, и мысли всякие )

?
Сообщение #3
8 мая 2024, 18:25 | Время не простое

Сложное время . Рыбалка уходит на последний план . Да и летом все равно хищник не очень отзывается . Как раз есть время разобраться с "насущными" делами . И дай бог с осени уже не боятся никаких блокпостов и расстояний . Так что , работаем в этом направлении )А рыба пусть готовиться - мы ее все равно поймаем =)

?

Поблагодарили: Contur (9.05.2024) .