Поклевка на всю жизнь

category
Спиннинговая ловля

3

Андрей Мацуев

В  этом году носит меня судьба по белому свету как тюленя по океану smiley. И каждое моё путешествие наполняет память самыми разными эмоциями, как радости, так и огорчения. Примерно так было и на финальном этапе UFL. А начиналось всё просто великолепно...


Совместную тренировку наш экипаж под названием "ПЕРВАК", в составе Плечун Владимир - Мацуев Андрей, начал с раннего субботнего утра 4 ноября. Первый день решили посвятить плавням Кременчугского вдхр., поскольку русловая часть зоны уже немного знакома нам по весеннему этапу. А вот плавни - это "непаханое поле", масштабы которого мне, как человеку воспитанному Северским Донцом, трудно было даже представить. С самого утра "зацепились" за канавку, и уже очень скоро начали поднимать на борт зачётных щук, правда, весьма скромного размера. Спустя пару часов, вышли к интересному месту, где как пчёлы над мёдом кружили местные рыбаки. Почувствовав присутствие крупной рыбы, я решил поэкспериментировать и в первую очередь с проводкой. Тот случай, когда голос интуиции был мгновенно услышан - "Делай всё не так как всегда!". И я сделал... и уже на второй проводке почувствовал аккуратный такой "тук", который я запомню на всю жизнь. Потому что после подсечки у меня сложилось ощущение, что я разбудил "нечто" и оно начало шевелиться. Спустя 15-20 минут отчаянного сражения, благодаря слаженной работе нашего экипажа, нам удалось поднять на борт настоящий трофей. Это была щука весом 9.5 кг, которая безоговорочно заняла первое место в личном рейтинге пойманных мною щук!

 

Когда я разглядывал это создание природы, невольно возникали ассоциации с древним морским драконом, каким-то странным образом дожившим до наших дней. Победить "зверя" мне удалось с помощью удилища ZEMEX ULTIMATE 2.3 м с тестом 7-28 г, которое в очередной раз подтвердило свои наилучшие показатели. Приманка - TT-Shad 4" Bait Breath на головке 10 грамм. Конечно, я понимаю, что эмоции от поимки такого трофея в туре, возросли бы в 10-ти кратном размере, но, как говориться - радуйся тому, что имеешь.

 

 


Надо ли говорить, что эта щука  в итоге сыграла с нами злую шутку. Мы железобетонно уверовали в то, что в плавнях есть крупная рыба и надо её лишь найти и определить систему, по которой её можно будет ловить. Посему, львиную долю всего тренировочного времени в дальнейшем мы посвятили исследованию плавней. За это время мы 4 или 5 раз залетали на песчаные отмели, 2 раза стукались о топляки, спрятанные под водой, (благо, что на малом ходу). Нашли огромное количество интереснейших мест, но так и не смогли увидеть рыбу более 2-х кг, а представления о существовании какой либо системы рассыпались как песочный замок. Вскоре до нас стали доходить слухи, что в районе фарватера крупная рыба "влетает" более регулярно. Мы, конечно, посвятили остаток времени работе по руслу и даже открыли для себя несколько новых бровок, где была рыба, но размер щуки, поднятой даже с 8 м, ничуть не отличался от "плавневой".


Соответственно тактику первого тура нам пришлось базировать на "мамкином" месте и прилегающих к нему канавах, с отскоками на фарватер в надежде, что на бровки зайдёт рыба покрупнее. Прекрасно понимали, что вариант типа "закрыться» мелкими, а потом укрупняться", здесь не канает - для попадания в тройку нужна только крупная рыба, а других мест на этом турнире не существует.
К сожалению, в этот раз снаряд два раза в одну и ту же воронку не попал, хотя был очень близок: в той же акватории мне удалось таки добиться поклёвки, после которой из воды я достал лишь ошмётки от приманки. По характеру поклёвки я уверен, что это была крупная рыба, но пока она не в аэраторе - это всё лирика. В итоге всего пара зачётных щук, смешного размера.


На второй день решили полностью пойти ва-банк и заострили своё внимание на русле. Но в этот раз звёзды упорно не хотели нам благоприятствовать: с самого утра два хороших схода (по одному на каждого), после - заполтарушка у Владимира, а дальше - пустые поклёвки, порванные приманки и ничего человеческого...

 


Что ж, это спорт, и единственное что я могу сказать, так это то, что после такого поражения желание выиграть этот турнир возрастет в геометрической прогрессии. 


Что же касается самого турнира UFL, то вне всяких сомнений это лучшее, что есть сегодня на Украине. В связи с этим хочется выразить слова глубочайшей благодарности в первую очередь идейным вдохновителям и учредителям этого проекта. А так же медийной группе, судьям, секретарям, организаторам, фотографам в общем всем тем, с чьей помощью этот турнир становится зрелищным, захватывающим и уникальным. И я уверен, что с таким подходом UFL будет развиваться и становиться ещё лучше и ещё интересней.
Ещё раз поздравляю экипаж ZEMEX с великолепным выступлением в этом сезоне. Ребята красавцы! Так держать!
Поздравляю призёров финального этапа экипажи "АСМАК" и "MCars Delivery" - очень круто выступили.
Ну и конечно искренние поздравления самой стабильной двойке нашей страны Мельник Андрей - Корзенков Дмитрий, которые безапилляционно завоевали право называться лучшими! Браво!
Спасибо всем, кто за нас болел, мы будем работать над своими ошибками. А ещё низкий поклон всем друзьям и соперникам за то, что вы наполнили до краёв этот рыболовный праздник своей харизмой.

 

Заметка размещена с разрешения автора.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.