Попла поппер

category
Спиннинговая ловля

4

Максим Дячек

Ловля на попла поппер популярна уже не один год. Множество рыболовов придумали свой подход и выработали свою стратегию ловли на эту очень интересную приманку. Кто то начал ловить карпа, кто то амура.

В списке моих интересных уловов солнечный окунь ( нашел места скопления данной рыбы и подобрав ключик, успешно ловил ее весь прошлый сезон), подлещ, мелкий жерех и голавль.

 


Часто спрашивают какие лески применяю , какие крючки и тд.

Вкратце постараюсь ответить на вопросы и показать что как и с чем применяют.
Поппер применяю начиная с ранней весны и до поздней осени. В заводской комплектации поппер поставляться с коротким поводком и уже наживленный искусственным опарышем, бывает даже с привязанным бисером который рыбаки снимают в дальнейшем, а зря. Не смотря на то что приманка вроде бы готова к использованию я предлагаю ее немного усовершенствовать.

 


Падающий поппер имитирует упавшее в воду насекомое и наша задача поймать рыбу которую заинтересовал данный процесс. Чаще всего первыми откликаются верховодка и уклейка, живущая в верхних слоях воды, не давая подойти более крупной рыбе к нашей наживке.  Данную проблему решаю привязыванием бисера к крючку, чем больше бисер тем быстрее крючочек тонет и занимает нужный нам горизонт обойдя вездесущию верховодку, цвет обычно белый или черный, в качестве наживки чаще всего использую живой опарыш. Не плохо себя зарекомендовал и опарыш от автора данной приманки, успешно закрыл сезон с его помощью. 

 

 

 

Так же мотыль от Lucky John. Самой экзотической наживкой были личинки муравьев, с разрушиного муравейника, что в свою очередь показывает что где б вы не были наживку вы найдёте.

 


Дополнительная огрузка крючка в разы увеличивает количество поклевок и значительно больше открывает возможность применения данной приманки. Частно на водоемах приходилось наглядно показывать разницу между монтажами рыбакам. Советую не пренебрегать такой важной мелочью. Выбор бисера велик находил даже что то подобное на искусственный камень, вообще классная вещь так как при малом размере имеет большой вес в сравнении.

 


По крючкам ,основные требования это тонкая проволока и острота. Чаще всего применяю Decoy m-001 12 номера, на них довольно просто можно одеть бисер. Леска, длиной поводка мы регулируем глубину подачи наживки, леска должна быть тонкой и прочной, довольно интересно тут применять зимние лески но часто их цена так сказать кусается. Как бюджетный вариант и довольно качественный вариант использую Sunline sigloneV, хорошее качество и доступная цена. В качестве вставки между шнуром и поппером использую либо леску либо флюр, Vplus мягкий ,гладкий и прозрачный флюр как по мне идеальное решение как для данной ловли и для ловли на микроджиг.  Для более бюджетного решения данной проблемы нашел такой вариант, как леска Brain NRG, ее покрытия делает ее более прозрачной, а мягкость и разумное растяжение работает как дополнительный амортизатор, вообщем для наших целей самое оно. По удилищу, пробовал разные варианты но самый дальний выброс и самое приятное вываживание подарило форелевое удилище Arena 682UL.


Летние рассветы, пляжи Днепра дарят с таким оснащением поклевки головля и спортивного жереха. Заливы, озера яркую красноперку, окуней и белую рыбу.  

 

 

Заметка опубликована с разрешения автора.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.