Красный мухомор – УЛетная тема

category
Спиннинговая ловля

520

Виктор Холоша

 

Спиннинговая рыбалка в наше время становится все популярнее и уже многие рыболовы, которые раньше ловили поплавочной удочкой или донкой, пополняют  ряды спиннингистов. Так произошло и со мной и вот уже более 10 лет именно спиннинг  является моим фаворитом среди других способов ловли. Но бывает и так, что традиционный хищник для наших мест, щука и окунь абсолютно не реагируют на предлагаемые им приманки, такое часто случается особенно в жаркий летний день.  Думаю, у многих из вас были такие ситуации, и тогда можно конечно пойти домой, а можно переключиться на не менее интересную ловлю УЛ-спиннингом.  

 

  В этой статье я хочу поделится своим скромным опытом ловли на новую ультралайтовую (и не только) приманку, приобретающую в последнее время все большую популярность.   Сам я познакомился с ней зимой, когда наткнулся на видео, где какой-то спиннингист ловил красноперку на невиданную мной дотоле приманку, которую он называл  попла-поппером (далее ПП).

 

 

  Это был как раз тот случай, когда ценность представляет не только приманка, но и сама идея, сам метод ловли.

  Позже, благодаря интернету, я нашел автора этой блестящей идеи. Им оказался киевский спиннингист Виктор Омельченко, который назвал этот метод спиннинговой ловли «попла-попперингом». Он же разработал дизайн приманки «попла-поппер» и наладил ее серийное производство под маркой «Вердикт».   Именно эта приманка была на видео. Не трудно догадаться, что я тут же купил попла-поппер и себе. Вернее я заказал весь представленный на тот момент модельный ряд этих приманок, благо цена на них более чем демократичная.   А раз так, то куда приятнее взять в руки фабричное изделие. А если учесть, что это приманки непосредственно от создателя, все равно, что воблеры, вырезанные лично дедушкой Рапалой, то не иметь их у себя в коробке, означает упустить возможность прикоснуться к легенде. Ну, как минимум, к истории. Подкупает также и то, что все ПП идут уже полностью оснащенные, с насаженной на крючок имитацией. Последнее очень важно для рыболовов-сибаритов.    Между тем, вышесказанное отнюдь не является рекламой. И лучшее тому подтверждение – размещенная на сайте Виктора его же статья  «Поппер для отборной красноперки», где он описал простейшую технологию изготовления этих приманок в домашних условиях. Читайте, делайте, ловите. Я тоже сделал несколько штук.

 

 

И мои самоделки тоже пригодились: подарил их страждущим, которые сказали, что, мол, покупать не будем – сами сделаем, но в силу собственной лени и неконструктивизма, ходили потом, попрошайничали, увидев, как я ловлю на попла-поппер.

  Изначально приманка попла-поппер была разработана для целенаправленной ловли красноперки, потому именно эта рыба ловится на ПП лучше всего. Но оказалось, что многие другие полухищные, хищные, а то и вовсе мирные рыбы не прочь полакомиться медленно тонущей имитацией личинки, или какой другой козявки.   

 

Кто такой попла-поппер? 

    Думаю пора рассказать о самой приманке, прежде всего, о ее устройстве. Так вот, главной конструктивной особенностью попла-поппера является отсуствие непосредственно на нем крючков, а вместо этого имеется короткий поводок, к которому привязан небольшой крючок, какие обычно используют поплавочники. На этот крючок, собственно, и попадается рыба, хватающая насаженную не него силиконовую имитацию. Чтобы имитация не сползала, на цевье крючка намотана нитка.   Существует две модели попла-попперов: МПП (малый попла-поппер) длиной 23 мм и весом 1,8 г и БПП (большой попла-поппер) – 30 мм и 3,7 г соответственно. МПП выпускается в трех расцветках: желтый мухомор, белый мухомор и красный мухомор; а БПП только в двух – желтый и красный мухоморы. Поскольку рыба видит все предметы, находящиеся на поверхности воды одинаково: на фоне светлого неба они воспринимаются как черные силуэты, то рыболову остается лишь выбрать приманку той расцветки, которую ему будет лучше видно при данных условиях.

 

 

  Несколько слов о баллистике. При первых же забросах оказалось, что никаких захлестов поводка за основную леску не происходит. Соответственно не требуется придерживать или останавливать сход лески перед приводнением приманки. По крайней мере с МПП, который к тому же, при использовании адекватной снасти, улетает на приличное расстояние, даже против ветра. Точность заброса тоже на высоте.   И еще один момент, касающийся устройства приманки. Из-за того, что поводок все время находится при ней, может возникнуть вопрос: как хранить ПП? Намотайте поводок на кусочек поролона и вложите в ячейку коробки так, чтобы приманка и имитация не касались друг друга.

 

              Как ловить

 Базовой проводкой попла-поппера является такая: После заброса рыболов делает паузу, в течение которой крючок с имитацией должен медленно погрузиться на длину поводка. Затем делаем один-два легких кистевых рывочка, в результате которых поппер издает звук, привлекающий внимание активных особей красноперки, а имитация снова поднимается к поверхности. Затем опять пауза, и так далее. При этом необходимо визуально наблюдать за приманкой, ведь поклевка может произойти в любой момент. Такой способ ловли называется попла-попперинг. Вполне применима обычная попперная проводка в быстром темпе с короткими паузами. Часто именно такая агрессивная проводка позволяет привлечь и собрать в стаю рыбу с большого расстояния. Также при данной проводке регулярно попадается окунь и даже щучка.

 

Если рыба активна, то можно уменьшить длину поводка или вообще отказаться от него, поставив тройник с мухой или одинарный крючок с одетым на него бисером. Само собой можно заменить стандартную имитацию на какую-либо другую или привязать к поводку нахлыстовую муху, здесь мы имеем неограниченные возможности для эксперимента. Надо также иметь в виду, что силиконовые имитации бывают как тонущие, так и плавающие. В последнем случае, а также при ловле в редкой ряске, может понадобиться подгрузка. Например можно вместо нитки намотать на цевье крючка медную проволоку.

 

Вместо силиконовой имитации можно использовать и естественные насадки, но при ловле активных рыб, как красноперка и голавль, они не дают никакого преимущества, а вот неудобства…

Что до ловли карася и подобных ему «вдумчивых» рыб, то здесь не все так просто, о чем будет сказано ниже.

 

В идее попла-попперинга нет ничего сложного, но лично мне было особенно легко ее воспринять. Этому способствовала моя давняя практика ловли на «пробочку». Удилище у меня было поплавочное, длинное, на конце лески крючок, наживленный опарышем. На лесу одет отрезок винной пробки, отстоящий от крючка на 30 см. Огрузки нет. Я забрасывал эту оснастку в воду и течение несло ее над травами, где прятались юркие голавлики. Пробка плывет поверху, а крючок с опарышем медленно тонет. Когда голавль хватает его, пробка дергается и я подсекаю. Если поклевки не последовало, крючок с насадкой поднимают к поверхности воды с помощью небольшой потяжки, а на течении простой задержкой оснастки. Ловились голавлики весом 200-250 г. Но проблема в том, что рыба эта осторожная и после поимки отходит подальше, а такую оснастку далеко не забросить, ведь в то время не было еще никаких ультралайтов. Но самое главное – опарыш. Ведь на обычную по размеру личинку сразу хватала вездесущая верховодка, или еще какая мелочь. А чтобы клюнул голавль, или хотя бы красноперка, нужен был крупный опарыш, которого очень трудно достать. Один старый рыболов, чтобы вырастить такого опарыша на дохлой рыбе, отгонял от нее всех мух, кроме синей… Представляете? То ли дело сейчас! Ведь можно купить силиконовую имитацию не только мелкого, но и крупного опарыша. Можно использовать тело твистера без хвостика. Я уж не говорю о том, что забросить ПП современной ультралайтовой снастью можно далеко и точно, а красный мухомор, в отличие от пробки, хорошо заметен на водной поверхности. Именно поэтому, увидев на экране, как ловят на попла-поппер, и вспомнив все свои мучения с пробочкой, я очень обрадовался, ведь теперь эта подзабытая, но интересная и динамичная ловля вернулась в новом, лучшем качестве.

Кроме сабанеевской ловли на пробочку, вспоминается также случай из моей спиннинговой практики, произошедший сравнительно недавно. Заметив как-то амура, активно поедающего зелень, я снял с поппера (JAXON Popper, 7см) тройники и привязав к его задней петельке поводок с крючком, насаженным травой, поймал зачетный экземпляр этой хитрой рыбы. Поймал и забыл. Не сделал из этого никаких выводов. Поэтому первая мысль сразу после знакомства  с попла-поппером, была: почему не я изобрел эту приманку? Все понял, когда увидел названия расцветок, помните? Красный мухомор, белый мухомор… Вот оно что - подумал я - мухоморы! А я тут сижу, как дурак, вино пью… Ну а если серьезно, то я считаю, что изобретение  ПП вывело ультралайтовое направление в спиннинге на качественно новый уровень, приблизив его в известном смысле к нахлысту и поплавочной ловле. Ведь благодаря этой приманке расширились возможности применения спиннингистами нахлыстовых мух, а сам ПП  способен, подобно поплавку, фиксировать самые деликатные поклевки, что немаловажно при ловле таких флегматичных рыб, как, скажем, карась.      

 

        Места ловли

   В водоеме, где есть красноперка, часто можно видеть как она резвится в верхнем слое воды. Забросьте туда попла-поппер и поклевка не заставит себя долго ждать. Однако самые крупные экземпляры этой красивой рыбы держатся в сложных местах, таких как заросли трав, ряска, кувшинки. Причем забрасывать нужно в самые дебри растений или в густой коряжник. Именно для этого создавался попла-поппер и здесь он проявит свои сильные стороны. А если и случится зацеп, то, при условии, что ваша основная леска прочнее поводка, установленного на ПП, вы потеряете лишь крючок с имитацией, сохранив приманку.

 

                Мой опыт

   Когда наконец-то пришло лето, я пошел на местный пляж  испытывать новые приманки.

Кстати сказать, на этом водоеме ни на какие ультралайтовые приманки ничего не ловилось. Ну, может на микроджиг, да и то далеко не всегда. Мой ультралайтовый комплект состоит из бюджетного удилища SHIMANO Catana длиной 2,7м с заявленным тестом 2-10г и катушки RYOBI Excia 2000. Удилище это вполне подходит для ловли на ПП, несмотря на то, что МПП весит 1,8г, а нижняя граница заявленного теста составляет 2г. Дело в том, что нужен некоторый запас мощности для вываживания рыбы в густой траве. ПП оказались на удивление уловистыми – прямо с пляжа я поймал более десятка некрупных красноперок. При этом ловля была весьма азартной и интересной.

  Девушка по имени Мыше́лла, ранее относившаяся к спиннинговой рыбалке весьма скептически, предпочитая поплавочную ловлю карася, увидев фото и услышав мой вдохновенный рассказ, тоже захотела половить рыбу на ПП. На следующий день мы отправились с ней на другой водоем, столь же «рыбный», как и пляж «Белая гора». Ловили опять с берега, но клев там был еще лучше.

 

  Такая, скажу я вам, заразительная вещь этот попла-попперинг! Мало того, что все мои знакомые рыболовы поголовно увлеклись этим занятием, так еще и я забросил все попытки ловить разных там щук и прочих монстров и некоторое время ловил только на ПП. За это время монстры неимоверно расплодились и так обнаглели, что когда страсти попла-попперные немного улеглись, я смог без особого труда их поймать. Вот вам еще одна польза от попла-попперинга!

  Дальше еще интереснее. Я знал, что кроме красноперок на ПП можно также ловить и карасей, однако считал, что это уже высший пилотаж попла-попперинга и к этому надо идти годами. Но однажды, в июне, мы с Мышеллой, которой так понравилось ловить на ПП, что она не упускала ни одной такой возможности, отправились на небольшое озеро.   Лето выдалось дождливым и озеро, находящееся в пойме маленькой речки, которая и сама обычно пересыхает, распадаясь на множество небольших озерков, настолько переполнилось водой, что соединилось с этой речкой! Про саму речку и говорить нечего, вода в ней кипела и бурлила похлеще чем во время весеннего паводка. Таким образом нашей целью было не столько само озеро, сколько его разливы, заполонившие некоторую часть коровьего пастбища.   Бродя по этим разливам, я ловил очень много красноперки, вышедшей туда жировать, но никакая другая рыба мне не попадалась, а сама красноперка была мелкой. Мышелла бродить не хотела, поэтому оседлав «болотного луня» (так я называю лодку INTEX SeaHawk), она бороздила само озеро. Как она мне потом рассказала, случилось вот что. Заприметив куртинку водорослей почти на самой середине озера, она забросила туда МПП «белый мухомор» в стандартной комплектации. Через несколько секунд после приводнения белый мухомор начал съезжать куда-то в сторону. Она произвела подсечку. Представляю, как гнулось ее легкое микроджиговое удилище с тестом 1- 8 г при вываживании этого экземпляра!

 

  После этого случая я решил повторить подвиг Мышеллы и поехал на пруд, в котором водится много карася. Перед поездкой я перелопатил немало информации в интернете, в результате чего стандартная имитация была заменена на беркли-опарыш.

 

Но, не смотря не это, поймать карася оказалось непросто. Что я только не делал, чуть ли не насильно пытался впихнуть приманку в рот равнодушно проплывающим мимо карасям! Но, не смотря на все старания, результат оказался более чем скромным. Но все же я поймал его! Пусть и маленького, но карася.

 

  Затем произошел случай, который не знаю даже как и расценивать: как триумф, или как поражение? Но в любом случае было интересно. Как-то в августе я предложил двум молодым рыболовам-поплавочникам устроить соревнование, кто больше поймает карасей: «Но только вы будете ловить на свои поплавочные удочки, а я спиннингом». Предложение было принято и мы пошли на озеро, в котором водилось много мелкого карася. Забравшись на деревянный помост, сделанный местными охотниками за карасем, ребята принялись ловить на тесто.   У одного из них сразу начало неплохо клевать и он «пошел в отрыв», периодически вытаскивая 50-граммовых карасиков. У другого «спортсмена» дело что-то не заладилось. Он все никак не мог уйти от нуля. У меня тоже не ладилось. Карась никак не хотел брать даже имитацию опарыша от Berkley с запахом, собственно опарыша. И хотя я вымучил все же два экземпляра, обогнав неудачливого участника, но для победы этого было недостаточно. Тогда я пренебрег принципами классического спиннинга и, сняв с крючка имитацию, одел вместо нее маленький шарик теста. Не знаю, как бы на это отреагировали обычные рыболовы, наверное дисквалифицировали бы меня как спиннингиста и засчитали поражение. Но ребята были простые, деревенские, они даже не обратили внимания на мои манипуляции. А тем временем я стал вытаскивать карасей одного за другим…

Когда подсчитали результаты, то оказалось, что я занял второе место, поймав что-то около 30 карасей. Не знаю, можно ли считать пойманных карасей «спиннинговыми», но во всяком случае некоторая комфортность и динамичность во время ловли на тесто сохраняется, особенно, если заменить «натурпродукт» какой-то насадкой из магазина. Например, я покупал когда-то для поплавочной рыбалки готовое тесто в круглых пластиковых коробочках (шайбах), которое, будучи открытым, не портится годами.   Затем были поездки на малую речку Ворсклу. Там мне удалось половить голавликов на ПП, так же, как когда-то на пробочку. Правда были они чуть поменьше, чем в те давние времена, но это не потому что ПП хуже пробочки или имитация опарыша хуже опарыша. Просто я ловил тех голавликов, которые находились в данный момент в данном месте. Были бы там 200-граммовые, ловил бы их. Что же касается зачетных голавлей, то для их ловли имеются другие УЛ-приманки, о которых все знают: воблеры и блесны.

  Для большого голавля даже крупный опарыш является слишком мелкой добычей, поэтому он атакует саму приманку – попла-поппер, но поскольку на ней нет крючков, не засекается. Так как это случается не часто, оснащать ПП, к примеру, тройником, в расчете на голавля – дело неблагодарное. Потому я поставил дополнительный одинарный крючок.

 

Проходимость по травах, свойственная попла-попперу, нисколько не снизилась, но и голавль, бьющий по нему уже после модернизации, к сожалению, не засекся. Но раз такой крючок никак не сказывается на работе ПП, снимать его пока не буду. Как говорится, чем черт не шутит?   Затем наступил сентябрь и красноперка, даже мелкая, стала плохо ловится на стандартную имитацию, но на крупного «опарыша» клев продолжался. В целом же экземпляры попадались немного крупнее, чем в летний период. Отъевшаяся рыбешка клевала более осторожно, еле волоча попла-поппер по поверхности воды, но после подсечки вытворяла такое, что казалось, клюнуло что-то большое и толстое.    

 

                       Выводы

  •    За прошедший сезон нам с Мышеллой удалось половить на попла-поппер не только красноперок, хотя именно для их ловли создавалась эта приманка. Карась, голавль, окунь, щука, уклейка, быстрянка, густера и еще какая-то неизвестная рыба – вот список тех рыб, которые не смогли устоять перед соблазном отведать медленно тонущего силиконового червячка. И хотя трофейные экземпляры лично мне не попались, думаю, все еще впереди. Все-таки это мой первый попла-попперный сезон.

 

 

  • Ловля попла-поппером очень увлекательна и какая-то беспроигрышная, что ли? На эту приманку в летний период клюет везде, на любом ставке, болоте, небольшом озере. Это дает возможность не заскучать с УЛ-спиннингом в руках. 3.Благодаря свойству попла-поппера, указанному в предыдущем положении, он вовлекает в ряды УЛ-спиннингистов новые кадры. Причем часто это женщины, дети, подростки, а также всякие скептики, считающие, что поймать рыбу спиннингом – целое дело.

 

  Здесь уместно будет вспомнить случай, произошедший на нашем местном, так сказать, градообразующем водоеме – речке Чутовке, где попла-поппер произвел настоящую революцию, правда пока только в умах, но как знать…

Дело в том, что самая доступная рыба в этой речке – мелкая красноперка. На нее и охотятся сидящие на берегу с поплавчанками местные пенсионеры. Ловят на разные наживки, включая опарыш и мотыль. Так один мой товарищ, тоже приобщившийся к попла-попперингу, любил выскочить после работы, чтобы словить десяток-другой красноперок да верховодок. Один дед, терпевший такое издевательство несколько дней (на удочку, как всегда, не клюет), начал вопрошать, как это ему удается? Мой друг по простоте душевной, возьми, да и начни ему втолковывать чего-то про динамичный поиск активных особей. Дед посмотрел на него строго и спросил: «Ты, сынок, деда за дурачка держишь?» Спиннигист тогда смекнул, что к чему, да и говорит: «Извини мол, отец, не хотел я свой секрет открывать, да вижу, что тебя не проведешь. Я перед каждым забросом червячка-то своего заговариваю. Вот так - и начал шептать над силиконовой имитацией -  Червячок, червячок, тварь божая, принеси мне рыбку на ушицу, я буду кушать и тебя благодарить. А когда помру, ты меня будешь кушать и добрым словом вспоминать». «Так это ж совсем другое дело!» - обрадовался дед, и ну заклинание учить. Товарищ говорит, встречал потом этого деда. Шепчет….  

Вот такая история. Остается лишь пожелать всем рыболовам интересных и успешных рыбалок в будущем сезоне. Ни хвоста, ни чешуи!   

 

 

    

1 комментарий

avatar

 Статья   очень  интересная .Приятно читать Віктора  ждем от вас нового интересного материала 



Поблагодарили: Contur (21.06.2018) , VictorHolosha (19.06.2018) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.